Продолжение истории

Аватар пользователя Iva

Начало истории было положено ещё в марте. Собственно, начиналось всё раньше, но не так интенсивно. Обострилось прошлой осенью и с течением времени только усугублялось. К сожалению, диагноз соседа подтвердился и, более того, усугубляется алкоголизмом.
Честно говоря, бороться я уже устала. Участковый, заявив, что в дневное время кто угодно в праве заниматься чем и как угодно, и он умывает руки, дал понять, что шансов на разрешение нашей ситуации у меня нет: кроме меня, никого в доме его шум не беспокоит.
Я с ужасом ждала майских праздников и мои опасения подтвердились. Если в течение последних двух месяцев у нас были моменты относительной тишины, то с начала мая мы снова как-будто в эпицентре дискотеки. С квартирой "меломана" граничат ещё три квартиры в соседнем подъезде. Бурные майские праздники, наконец, разбудили и их. Сегодня я познакомилась с милой молодой парой. Несмотря на дождь, ребята сначала не поленились зайти переговорить с шумным соседом, а затем поднялись к нам. И тут выяснилось много интересного.
Во-первых, им, как и мне, было заявлено в милиции, что никому, кроме них (а тогда - кроме меня) эта муыка не доставяет неудобств.
Во-вторых, на их звонки в милицию, с той же прмерно, как оказалось, интенсивностью, что и мои, просто перестали реагировать. Наряды не приезжали. Один, сучайный, явился прямо к ним и велел подписать заявление, что вызовы не ложные, а нарушение тишины в ночное время действительно имеет место быть.
В-третьих сосед оказался бывшим милиционером, что наводит на мысли о руке, которая руку моет... Возможно, ему даже перезванивали и предупреждали, что были звонки, и, чтобы до приезда наряда он выключил музыку.
В-четвёртых, он беспробудно пьёт и неадекватен.
Ребята высказали готовность написать коллективное заявление в суд и обещали обойти ещё соседей в своём подъезде т.к. в нашем одни боятся, другие не слышат, третьим просто не охота связываться. Про девушку, что приходила и стучала в окна нарушителя зимой, они знают. Это - их соседка.
То, что появились единомышленники, безусловно, хорошо! Но особой надежды на благополучный исход у меня всё-таки нет. Вероятнее всего потребуются замеры уровня шума. Но не могут же сотрудники СЭС встать на дежурство у нас со всей своей аппаратурой! К тому же, учитывается милицейское прошлое соседа...
Никто из нас не осведомлён на предмет юридических тонкостей: как писать заявление, на что ссылаться, с чего вообще начинать...
Подскажите, пожалуйста, кто уже прошел через эту Голгофу, как действовать и есть ли шансы доказать свою правоту без документов СЭС?

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Iva

Спасибо. Век живи - век учись: я даже не знаю, кто стоит над службой участковых!
Надо попробовать помянуть в разговоре Прокуратуру!
Но, лучше бы отпал сам предмет этих бесед!
Коньячная тема мне самой крайне неприятна, но, быть может, они своим бездействием ко мзде и клонят?..

Аватар пользователя галоша

Участковый должен составлять столько протоколов, сколько будет заявлений. На его отказ в приёме заявления, нужно говорить, что пойдёте в прокуратуру с жалобой на отказ. По крайне мере, у нас это действует.
По поводу журналиста с коньяком...Я, лично, не считаю нужным насиловать себя и выпивать с людьми, которые мне неприятны. Однако, стоит попытаться с ними разговаривать на темы тишины и общественного порядка. Хотя весь этот сайт говорит о том, что разговоры ни к чему не приводят.

Аватар пользователя Iva

MTU, спасибо за совет и моральную поддержку.
Только наш участковый о заявлениях слышать не хочет: "В суд, в суд и только в суд!"
Сказал, что составил два протокола, хотя вызовов, как выяснилось, вместе с соседскими, было гораздо больше. По квартирам он не ходил и вообще в нашем доме не появлялся.
Но зато сегодня весь день, с утра и до ночи - абсолютная тишина. Непривычно слушать и слышать шум дождя за окном! И так приятно!
Но надолго ли?! В прошлый раз "меломан" (на букву "м"!) терпел дня четыре...
Я свой случай описала на родственном по тематике сайте, там мне ответил журналист, что участковый не прав. И, что надо взять хорошего коньяка, прийти и посидеть с ним "по-людски", переговорить... Выходит, их надо лаской брать, хотя всё это - их работа...

Аватар пользователя MTU

Я примерно тоже начале Голгофы, как и Вы.. Заявления писала уже 2 раза.. Но у меня случай посложене будет , чем Ваш.. Но в написании заявления есть некоторые нюансы.. Первый раз мне в о\м дали 2 листка,- расписывать подробности не разрешили.. А во ВТОРОМ ЛИСТКЕ- ТИПА- ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ- разрешили написать подробно.. Так вот, в первый раз - менты даже дергаться не стали (а на хрена?) -я сама заявление написала и тут же все объяснила- участковый все подколол и сдал в архив... Второй раз- я скатала образец заявления с этого форума https://boomdown.org/node/374 , немного его дополнила месными законами и написала все на одном листе, дежурный отказывался его принимать под разными предлогами, то у меня почерк мелкий, то еще какая то хрень, но пришлось.. Теперь у меня 2 талона-уведомления.. Я им сказала- соберу 3 штуки и пойду в прокуратуру- .. Участковый пришел на следующий день.. Начал опрашивать соседей, хотя в моем случае- это все отмазки и видимость чего то.. Попробуйте, может Вам поможет... Удачи вам! А ментов не бойтесь- им сейчас Нургалиев хвосты чисит, так что действуйте!

С уважением.

RSS-материал