Как увеличить вероятность юридического решения вопроса , привлечь внимание к проблеме шумов от соседей , "запрещенных полов"

Аватар пользователя Aleks33

Странно -почему в наше время распространения Интернета многие форумчане так редко используют ДОСТУПНЫЕ(!!) пути привлечения внимания к ОБЩЕРОССИЙСКОЙ проблеме ( МОГУЩИЕ поспособствовать УСКОРЕНИЮ решения этой действительно ВСЕРОССИЙСКОЙ проблемы. Которая в первую очередь -и ИХ . И ИХ(!!) проблема ..
Упускают ЛЕГКУЮ и ПРОСТУЮ(доступную) возможность помочь ускорению процесса-
Естественно -Не сегодня и не завтра -может через полгода- год -пару месяцев) .

Я имею в виду -прошел бегло по форумам пары областных центров - нет ни упоминаний и ссылок на проблемы, связанные с "запрещенными полами" или "Законом о тишине " или "проблеме с переделками полов на запрещенные в нарушении СНИПА" и т.п.

О да - на музыку громкую на этой просмотренной мной паре городских форумах МНОГИЕ жалуются -
Часто -на соседей -по головам ходящих
но все в духе "высказался, чтоб легче стало". А не в форме , предполагающей "ТОНКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на власть и сограждан"

То есть нет ссылок на просмотренных мной городских и областных форумах на , например, такие имеющие важное(на МОЙ взгляд) значение темы (НАЗВАНИЯ и ССЫЛКИ на АДРЕС в Интернете ), как
1) Чьё имущество - пол?
https://boomdown.org/node/3627

2) Защита от шума
https://boomdown.org/node/2889

3) Еще о юридических путях решения проблем звучных полов сверху
https://boomdown.org/node/3767
4) Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/

5) Липецкий закон о тишине... странности
https://boomdown.org/node/3782
6) Покой нам только снится
https://boomdown.org/node/3773
И прочие

(Вариант ПОЛЕЗНОГО последствия -!!! Может как-раз СЕЙЧАС КТО-то в каком-то городе или области подает в суд иск на соседей по причине создания ими запрещенных СНИПом перекрытий(полов) - и те материалы, что выложены , помогут ему в Конституционном Суде РФ или Верховном суде РФ добиться ВАЖНОГО решения для НАС!!!!)

(Я разумеется привел список ТЕМ и ССЫЛОК ,которые МНЕ показались нужными -и то -не все
Каждый -естественно -на своем городском, областном и ином РЕГИОНАЛЬНОМ форуме может этот список дополнить или вообще свой создать .)

На форумах многих городов есть рубрики
"Проблемы города N"
просто -"Проблемы",
"Поговорим обо всем",
,"Новостройки"
и подобные рубрики

Рубрики -куда можно в НОВОЙ теме или в существующей -
А) Задать внешне ОБЫЧНЫЙ вопроc
или
2) "Вброс" информации , в НУЖНОМ ракурсе представленной.

(Разумеется - эта информация и сам вопрос не будут содержать КРИТИКИ в адрес КОНКРЕТНОГО застройщика , как и КРИТИКИ в адрес власти.. Как это сделать -так мы все умеем - в быту, в семье замаскировывать намеки и прочие уколы и ерничество и т.п.
Не стоит себя подставлять под статью о клевете или гражданский иск о возмещеннии морального . То, что ЗДЕСЬ -на ОБЩЕРОССИЙСКОМ форуме(Клуб защитников тишины) ( но -форуме УЗКОЙ популярности допустимо ( я имею в виду всякие полуцензурные перепалки в НЕКОТОРЫХ темах) - при КОНКРЕТНОМ обвинении на форуме КОНКРЕТНОГО города N или N-ской области будет не всегда прощаемо и терпимо властью.. Впрочем -это конечно вопрос выбора -Кто-то САМ выберет "ХЛЕСТКУЮ" подачу информации - ЕГО ответственность!!

Так поместите краткие описания и ССЫЛКИ на НАЗВАНИЯ ТЕМ и Электронные адреса с данного форума "Клуб защитников тишины "

И используйте ПРОЧИЕ КОСВЕННЫЕ методы информирования(именно -КОСВЕННЫЕ)
Варианты -
1) Например, Задайте вопрос на форуме, где ОТВЕЧАЮТ ЗАСТРОЙЩИКИ -форуме строительной компании или дольщиков определенной компании или дольщиков дома ..-
"А ваша компания сдает дольщикам дома с полами(перекрытиями) по СНИПу23-03-2003 (с упругой прокладкой под стяжкой), чтобы верхние не слышали шагов нижних ??

2) Или - задавайте эти же вопросы в постах, где ДОЛЬЩИКИ конкретных строящихся ЖК(жилых кварталов)обмениваются информацией - этот вопрос(ы) ЧАСТЬ их заставит задуматься об проблеме "как бы сделать так, чтобы сосед будущий по головам моей семьи не ходил "
Может кто-то пошлет по е-майлу запрос застройщику и ОТВЕТ ВЫЛОЖИТ...
Может и привлечет внимание инспекций строительного(архитектурно-строительного ) надзора или Прокуратуры.

3) Наберите в городском форуме ВАШЕГО города название НОВОЙ ТЕМЫ - например:
"Проблема новостроек -"запрещенные полы(перекрытия)"??"
-
и выложите в КОСВЕННОЙ форме СОЖАЛЕНИЕ(!!) , что не все застройщики думают о выполнении закона и правах дольщиков при ВСЕЛЕНИИ и ПРОЖИВАНИИ( О ударных звуках при отсутствии конструкций перекрытий по СНИПу 23-03-2003 . B этом вопросе можно будет "органически" встроить намек-утверждение, что ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ и к ПРОСТЫМ ГРАЖДАНАМ относятся, ремонтирующим свои квартиры .(И поместить ссылки на адреса выше - в начале темы этой, например, на
4) Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой
https://www.forumhouse.ru/threads/248895/

.
4) Или задайте вопрос в рубрике "Проблемы " ("Проблемы города N " или "Проблемы" - на форуме области, края или округа или республики ) -
"Никто не знает, когда в НАШЕЙ ОБЛАСТИ ( Республике, крае , округе)будет принят закон, аналогичный липецкому и томскому о ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ громкой музыки после 22.00" ?


Или вопрос на форуме в НОВОЙ или уже ведущейся теме -
"Никто не знает -наши депутаты Облдумы, Облсовета, Законодательного собрания продвигают в Госдуме запрет на музыку любой громкости домах после 22.00 и до 7.00, как было в Постановлении Совета Министров РСФСР до 2006 года ??

И ссылку на адреса обсуждения и тексты законов этих областей с нашего форума
https://boomdown.org/node/3303
https://boomdown.org/node/1804
https://boomdown.org/node/3782
https://boomdown.org/node/3766

ТАКОЙ ПРОСТОЙ вопрос -на который в силу особенностей психики людей пойдут Отклики с ОБОИХ сторон. А там не исключена вероятность более пристального внимания законодателей ..

Ну и прочие - или ВОПРОСЫ или вбросы информации (ПРАВДИВОЙ -кстати!!) -никаких противоречий с законом и никаких оскорблений и клевет!!!!)

А если кто не знает -в обладминистрациях и прочих органах власти есть люди, обязанные просматривать информацю о ИХ конторе, о ИХ городе о ИХ администрации(Правительстве) области. о проблемах и жалобах ИХ горожан...

Отрицательные последствия использования Интернета были неплохо показаны на примере части "цветных революций" (в Египте,паре стран Магриба )
Так почему- бы форумчанам не использовать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ возможности Интернета в ХОРОШИХ целях( ну..и ..конечно- в СВОИХ целях)
Цепные реакции, невидимые глазу процессы распространения информации....
Интернет обладает многими возможностями в НАШУ пользу..

Так в НАШИХ(ВАШИХ) интересах привлечь максимальной внимание( и(!) в том числе -части госслужащих -по обязанности или как обычных граждан просматривающих СВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ форум .)
"Ручейки сливаются в реку " -нельзя упускать ни малейший ДОСТУПНЫЙ шанс сдвинуть с места процесс..
Прекрасно помнятся примеры, как именно МАССОВОЕ(МАССИРОВАННОЕ)выложение в Интернет позволяло привлечь внимание властей (в основном -прокуратуры, но иногда и иных органов власти) И те уже принимали какие-то шаги..)
Вы не забывайте -что как говорят современые социологи -информационное пространство в наше время приоритетно формируется ИНТЕРНЕТОМ ..

Предлагаю не игнорировать этот ДОСТУПНЫЙ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ способ УВЕЛИЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ положительных сдвигов в НАШУ ЖЕ пользу..

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Silentiy

По-моему вам никто не мешает это делать, все в ваших руках (лично ваших).

Если, конечно, поработаете над содержанием и формой изложения мыслей.

Аватар пользователя Aleks33
Tima писал(а):
"........Ни кто вас в квартиру не пустит и ментов тоже, только может по решению суда или если есть уголовка. А решение суд не выдаст без заключения экспертизы, а у экспертов нет законной методы проверить качество полов через плиту из другой квартиры, и т.д.

Вы верно изложили , Tima, проблемные моменты .Очень верно .

Я только добавлю - ниже :
Tima – это не для обсуждения или возражений вам –а просто для информации тем, кто заглянет в данный пост ..

Еще одно исключение . Не так уж редко применяемое по России – когда прорыв труб в квартире собственника, ДОЛГО или НЕИЗВЕСТНО где отсутствующего..
Когда ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ ТАКОЙ ЖЕ ПОЛНОПРАВНЫЙ собственник ОБШЕдолевого имущества(стояков ХВС и ГВС и отопления, СТЕН(!!!) , ПЕРЕКРЫТИЙ и т.п.) (!!) ОБЩЕдолевой собственник - ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ(или – совокупность- более 2/3 собственников ) или в силу правомочий, данных общим собранием –ТСЖ или - в силу обязанности по Ф.З -УК .. (По ЖК РФ) может для сохранности или иной ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ работы по ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ОСМАТРИВАТЬ ЕГО и соответственно, производить РАБОТЫ с общим имуществом . В том числе и (ПОСЛЕ(!) ОФИЦИАЛЬНО-текстового признания КС РФ или ВС РФ общим имуществом ЧАСТИ полов(ненесущей звукоизолирующей части перекрытий) производить ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА с помощью ударной(топательно-молоточковой) машинки по требованию нижнего жильца и при СОГЛАСИИ (!!)собственно этого ОБЩЕдолевого собственника.
ТАКОЙ ЖЕ ПРАВОМОЧНЫЙ СОБСТВЕННИК части (всего) ОБЩЕГО имущества, но в силу ТЕХНИЧЕСКИХ причин расположенного ВНУТРИ (!!)квартиры ( в лице или общего собрания или ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ - по ОТДЕЛЬНЫМ правомочиям -УК или ТСЖ) . Конечно – в силу конституционного ограничения на НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА -при нежелании собственника квартиры допустить представителей ОБЩЕдолевого собственника в СВОЮ квартиру –только –по суду получится . Но!!!
НО!!! Для этого в будущем не потребуется решение экспертизы - собственник не обязан мотивировать свое право осмотреть(и экспертизу провести) своего( общего )имущества.

А пока –в виде “букаф” текстуально “ненесущая звукоизолирующая часть перекрытий” не прописана ДОСЛОВНО в Ф.З (ст.36 ЖК РФ ) – как “общее имущество МКД”.
То есть как вы верно заметили , Tima , это препятствие есть . В силу конституционного принципа НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА , имеющего приоритет - это конечно сильно затруднено..

Отступление от темы : Если кто читал серию про французских королей М. Дрюона – вспомнит, как Карл Валуа объяснял сыну , будущему первому королю из новой династии Валуа в присутствии самого известного персонажа этого цикла –Робера Артуа про этот ньюанс в части “сложновложенных ” полномочий . Когда хотели спровоцировать войну в Гиени (или Нормандии) с Англией. Объяснял Карл Валуа на примере аналогии – “Как проходить в маленькую каморку без окон в дворце, если единственный проход к ней находится в собственности другого лица.”(это конечно некое подобие сервитута …)

Хотя в силу конституционного принципа НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА , имеющего приоритет - это конечно затруднено будет и ПОСЛЕ признания КС РФ или ВС РФ “ ненесущей звукоизолирующей части перекрытия “ общим имуществом МКД .

Как бы дико это не казалось –но по умолчанию предполагается что ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН России ЗНАЕТ пределы и границы своих прав, как и ВСЕ свои обязанности. Что знает даже ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СНИПы и СанПиН ( из разряда обязательных)и (Что конечно чересчур идеализированно. ЧЕРЕСЧУР ) В том числе и обязанность ДОПУСКАТЬ ОБЩЕдолевого собственника к ЕГО имуществу ., прописанную и в ГК РФ и в ЖК РФ ..

!!!!!!!Потому и пытается , Praktik , добится этого -

1) Чьё имущество - пол?
https://boomdown.org/node/3627

2) Защита от шума
https://boomdown.org/node/2889

3) Еще о юридических путях решения проблем звучных полов сверху
https://boomdown.org/node/3767

Надеюсь –что его работа в конечном итоге в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ увенчается успехом.
Чтобы облегчить БОРЬБУ с САМОВОЛЬСТВОМ отдельных жильцов по отношению к ОБЩЕМУ имуществу ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ дома. С САМОВОЛЬСТВОМ по пренебрежению правами ДРУГИХ (нижних соседей –в частности).. Потому как и ТСЖ (как представитель - в определенной части правомочий и объектов прав - представитель всех собственников квартир ) и(или) УК (в силу ТРЕБОВАНИЙ Ф.З. и таких ПНА , как Правила и нормы эксплуатации №170 от 2003 ) ОБЯЗАНЫ заботится о состоянии ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД . И требовать от всех сособственников СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ строительных норм по отношению к ОБЩЕМУ имуществу ВСЕХ собственников МКД..

3) Занимательное отступление ;
Если кто почитает некоторую литературу по жиличному и гражданскому праву – то выяснится интересная вещь . В перечне ОБЩЕГО(ОБЩЕдолевого имущества МКД ) входит столько строительных конструкций дома и КВАРТИР – что в реальном владении в КВАРТИРЕ остается лишь ПРОСТРАНСТВО (!), ограниченное ОБЩИМИ конструкциями –стенами , полом и потолком. Ну и там мелочь -разводка труб после вентилей , радиаторы отопления , унитаз-ванна и смесители, электропроводка. Ну и чисто декоративная отделка.
То есть на самом деле покупая квартиру собственник ПО СУЩЕСТВУ приобретает в СУГУБО- строго личную собственность только ВОЗДУХ.. Но это так – для размышлений, а не по теме ПОСТА …
Как говорят некоторые цивилисты –полноправным собственник жилья может быть ТОЛЬКО в ОТДЕЛЬНОМ жилом доме … Где НЕТ столько ОБЩЕГО ..Да и вообще нет ОБЩЕГО имущества..

Я это привел для ...некоторого обзора -так то конечно, если кто-то примется написанное мной "обсасывать" - можно и довести до некого абсурда -
например, что и САМОРЕЗ в ОБЩУЮ стену нельзя вбить без разрешения общего собрания.... Нет -я это привел для понимания , что не все в жиличном и гражданском праве да и в понимании слова "МОЯ КВАРТИРА" -не так все просто.."
Вот такие пироги..

Просьба не воспринимать написанное выше как предлог для обсуждения или "выпадов (в духе ерничества или иронии)

Дополнительное замечание - тут наткнулся на описание сбора доказательств для ЧАСТНОГО ИСКА - https://boomdown.org/node/3249

Так вот -признание ненесущей звукоизолирующей части перекрытия ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ МКД не позволит (пусть и формально-юридически) отказать нижнему собственнику в просмотре документации , как отказали bond2000)
Поскольку ЛЮБОЙ собственник МКД имеет право видеть документацию по имуществу ОБЩЕМУ!!!
То есть -как последствие -облегчит и доказывание по принятой сейчас методике защиты прав нижних соседей -при подаче ЧАСТНЫХ ИСКОВ( с назначением экспертизы )
Реально конечно , как и сейчас могут возникать препятствования. Но с формально-юридической стороны станет проще(обоснованней)..
..

Аватар пользователя Tima

Не-а, спасибо. Пробовать даже не хочу. Дело в том что дело в другом, а не в коапах и или снипах. Пока в верхах сидят короли да тузы, законы будут направлены для их пользы а не для моей. А на этом форуме основная моя цель технические новинки и изобретения.

Аватар пользователя Aleks33
Tima писал(а):
"На форумах многих городов есть рубрики"
Все подобные рубрики жестко модерируются. Вопрос не устраивающий власти, задать не удастся.
.....

Я сочувствую, если в вашем городе, Tima, так жестоко модераторы КАКИХ-ТО общегородских или тематически-городских форумов (типа, автомобилистов области-города или родителей("Детки")) "свирепствуют".
В моей практике - никто не удалял моих вопросов и информационных материалов, как я выше описывал . И даже с упреками в адрес прокуратуры и прочих органов надзора и контроля .
Рекламные и мат и прямые ЯВНЫЕ оскорбления( и то - не все) - тут да... удаляются бывает модераторами .

И , кстати - причем здесь "власть" -
если ты, например, на форуме, созданной ОДНИМ из дольщиков конкретного дома задашь, например, дольщикам - "сдается ли их дом с полами по СНИП 23-03-2003" . И объяснишь со ссылками на наш форум -что к чему и почему.
Или - ПРЕДЛАГАЕШЬ например изменения в законодательство -в региональный КоАП или в КоАП РФ .. ..ПРЕДЛАГАЕШЬ!!!!
Думаю вы в своей семье тоже умеете своей второй половине "тихой сапой" доводить(информацию) и добиваться (в ряде случаев) своего. Так и здесь...

Не могу, увы, разделить ваше "ЗАРАНЕЕНЕВЕРИЕ" . Видимо ваш личный опыт выкладывания информации на вашем городском форуме был не очень положителен.. Сочувствую -всякие модераторы форумов попадаются .

2) В любом случае - сидеть -"опустив лапки" (или "пар в свисток" - в рамках одного форума )
А тем более- ЗАРАНЕЕ ПРЕДРЕЧЬ НЕУСПЕХ(себе или другим) .... Наверное - если можно попробовать -почему бы не попробовать.

ЧТО- ТО ДЕЛАТЬ и вне данного ресурса Интернета - а не просто ЗДЕСЬ на этом неплохом форуме высказываться .

3) Я с уважением отношусь к вашей точке зрения , Тima- сочувствую -если на rfrb[-nj форумах ВАШЕГО города ТАК.

Спасибо, Tima , за участие в поднятой мной теме.

Аватар пользователя Tima

"На форумах многих городов есть рубрики"
Все подобные рубрики жестко модерируются. Вопрос не устраивающий власти, задать не удастся.
На счет пола-потолка. Ни кто вас в квартиру не пустит и ментов тоже, только может по решению суда или если есть уголовка. А решение суд не выдаст без заключения экспертизы, а у экспертов нет законной методы проверить качество полов через плиту из другой квартиры, и т.д. Бесполезно все!

RSS-материал
Перейти в форум: