Трактора во дворе дома

Аватар пользователя Diamond

Это примерный текст письма,которое я разослала уже во много инстанций, включая Префектуру Юго-Восточного округа Москвы. Текст немного адаптирован для блога на форуме, но основная суть сохранена.

Изводят шум и вибрация от эксплуатации уборочной техники в
маленьком дворике "брежневской" панельной пятиэтажки.
Наш дом стоит в глубине квартала, в стороне от дорог, движения
транспорта. И всегда был самым тихим из дворов. Удалённость от метро и городского транспорта компенсировалась жителям дома возможностью жить в тихом месте,тихом дворе.

У нас нет сквозного проезда, только въезд в дом, ведущий к
подъездам, который одновременно является и пешеходным путём, так
как нет тротуаров.
Уже несколько месяцев (начиная с лета) ГБУ "Жилищник" нарушает покой и тишину
КАЖДОДНЕВНЫМ использованием шумной вибрационной автотехники в
нашем дворе. Это ветродувы, подметальные машины, листье-уборочные
трактора, машины-экскаваторы с ковшом, и другая авто-техника. Эти
трактора ездят в наш дом каждый день по нескольку раз на протяжении
каждого дня. Иногда и ночью.
Покой граждан каждый день нарушается шумом, гулом, тарахтением,
низкочастотными вибрациями, вредными для человеческого организма. И всё это без
особой надобности. Тракторами подметается небольшая полоска
асфальта, которую раньше подметал дворник.

Но дворника ликвидировали, заменив допотопными тракторами и
эскаваторами, разбрасывающими в стороны столбы пыли и грязь,
собранную в других дворах.

Для большинства людей это единственное жильё, где можно укрыться
от городского шума и востановить силы.
Слишком бестолковая и дорогостоящая уборка для узкой полоски
асфальта перед домом, маленького тупикового внутридворового
проезда. При этом остальные обязанности дворников остаются
не выполнены.
Эти шумные заезды, имитирующие уборку, не могут заменить наличие
дворника, особенно в зимний период.
Замучал ежедневный шум во дворе, как вернуть дому обычного
дворника, за которого мы платим ежемесячно. Никаких тракторов во
двор мы не заказывали, договоров не заключали.
На каких основаниях постоянного дворника, заменили шумными
приездами тракторов по их собственному расписанию?
Какая-то страшная бесхозяйственность и растранжиривание денег из
госбюджета.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя samarka62

Бедные москвичи! трактора уборочные им спать не дают, зря тратят "их" московский бюджет. Только в этот бюджет деньги со всей страны выгребли между прочим. Так что терпеть тракторочки, родные.

Samarka62

Аватар пользователя nhsynhsy

Как в Москве отмывают улицы и деньги или проезд коммунальной техники по нервам москвичей: https://youtu.be/WZB1h5-xGk0

Аватар пользователя Kattrinka

Всем привет! Меня тоже раздражает шум поэтому опубликовала петицию, позаимствовав некоторые предложения отсюда, надеюсь единомышленники подпишут: "Уберите шумную технику из Москвы и прекратите нецелесообразно тратить деньги москвичей" https://www.change.org/p/%D0%BC%D1%8D%D1%80%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%...

Аватар пользователя Катарина

У нас такой же вопрос стоит уже год!!! Все те же самые проблемы-шума много, а толку нет!!! Трактора зимой ездят с поднятыми щетками просто так, летом в дождь воду лью по 3 раза по двору каждые 5-6 часов в том числе и ночью в 12 и утром в 4 - 5 часов!!!!! Не можем не до кого достучаться-везде отписки и никто ничего не исправляет!!! Куда еще обращаться?!!!!!

Аватар пользователя Коллективное Со

У нас во дворе (Кузьминки) тоже самое — трактор с поднятыми причиндалами, ничего не чистит, просто наматывает круги. Двор не сквозной. Был остановлен и такой говорит: " Вот я не виноват, мне дают задание убирать дворы, следят через Глонасс. Я вообще жертва, в трактор в других дворах кидают бутылки, стреляют." На просьбу не ездить хотя бы в 5 утра, заявил что конечно же будет ездить позже — потому что он учитывает, видишь ли, мнение общественности.

Чтобы понять, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком.

Аватар пользователя Diamond

Из разговора с функционерами ГБУ "Жилищник":
Я: "В таком маленьком дворике ручной уборки вполне достаточно. Мало того, что вы превышаете необходимый объём работ, ещё и нарушаете экологию пространства какой-то навязанной услугой, которую никто не просил. Я не хочу вдыхать выхлопы солярки и слушать каждый день тарахтение тракторов под окнами."
Чиновник : "Мало ли кто что хочет, вот я хочу жить в Кремле !!!"
Бугага. При чём тут его желание занять чьё-то место в Кремле ?
Но как ни крути,оговорка, она же обмолвка по Фрейду. Какбэ намекающая на истинную цель и смысл подгона тракторов к каждому московскому дворику. Видимо, надо понимать так, что путём выпиливания ОТКАТОВ брёвен на так называемой "механизированной уборке", проще собрать на избушку, величиной и убранством сравнимую с Кремлём...

Аватар пользователя Aioaska
Diamond писал(а):
А ужас осознания что ты обречён слушать это каждый день, и возможно во всё возрастающих масштабах...

Я вас в этом очень хорошо понимаю. Я так каждый вечер спать ложусь, с ожиданием утренней побудки от соседа. И хожу по квартире, постоянно прислушиваясь, что "вот сейчас снова начнется"..

Аватар пользователя Diamond
Aioaska писал(а):
Ко мне во двор тоже что-то зачастили трактора. Особенно по утрам. Осваивают бюджет коммунальщики же. Шум страшный.
Все познается в сравнении, наверное. У меня за стеной аквариумный компрессор гудит у соседа. Сверху по ночам мебель двигают до 4-5 утра и топают. Зимой крышу, через этаж надо мной, чистят от льда...

А кто вам сказал, что всех остальных "прелестей", описанных вами, у нас нет. Есть и это всё, и многое другое ,о чём пишут на этом форуме.
Здесь у каждого своя тема, у меня вот такая. Поскольку об этом пока мало пишут.
Я пытаюсь обратить внимание общественности на вот такой аспект нарушения экологии нашего пространства
Здесь многие какую-то определённую тему описывают, чтобы не сразу за всё хвататься. Это не значит, что других шумов нет. А когда шумов много, и с разных сторон, от разных источников, и они накладываются друг на друга, создаётся жуткий синергетический эффект.
То есть, например, когда что-то пилят за стеной +гудит насос в подвале +а под окном ревут трактора; это хуже, чем когда что-то пилят +гудит насос, а за окном тьфу-тьфу тихо.
Синергетика даёт больший резонанс, голова болит сильнее, давление скачет круче.

А ужас осознания что ты обречён слушать это каждый день, и возможно во всё возрастающих масштабах...
Я за дальновидность. А то потом придумают экскаваторы, собирающие окурки; электродрели, срывающие рекламные объявления и т.д.

Аватар пользователя Diamond
Полиграф Телеграфыч писал(а):
Вам двор убирают, а Вы еще и недовольны

Чиновник-футболист, ты ли?. Вброс не засчитан.
Я об этом и пишу,что двор не убирают уже где-то полгода. Дворников днём с огнём не сыщешь.Если надо что-то убрать, делаем это сами. Вместо дворников (а не в дополнение) ездят трактора, бороздят асфальт, в прямом смысле, он уже бедный потрескался. Может даже специально, чтобы менять асфальт почаще, а то ведь люди закидали государственные порталы жалобами, что в Москве постоянно меняют асфальт на одном и том же месте, по 20 раз в год.
Уборка двора это сложный непрерывный процесс, состоящий не из одной примитивной операции. И требующий присутствия дворника на участке ежедневно и с утра до вечера.
Это просто эксплуатация тракторов на солярке во дворе жилого дома без пользы для двора. Для них там нет фронта работ, он есть для дворника, за которого мы платим ежемесячно в своих платёжках. Мы платим, а дворников нет. Их ликвидировали из-за покупки траторов
.
Потому что там альтернатива: либо трактора, либо дворники. Поэтому двор теперь никто не убирает, а трактора с глонассом просто способ для обналичивания средств ГБУ "Жилищником".
Ещё раз- двор грязный, дворников больше нет. Уборки нет, есть только гудение тракторов, как имитация уборки.

Аватар пользователя Aioaska

Ко мне во двор тоже что-то зачастили трактора. Особенно по утрам. Осваивают бюджет коммунальщики же. Шум страшный. Но эти хоть приедут, и уедут. И спи себе дальше, даже лучше еще.

Все познается в сравнении, наверное. У меня за стеной аквариумный компрессор гудит у соседа. Целый день. Сверху по ночам мебель двигают до 4-5 утра и топают. Зимой крышу, через этаж надо мной, чистят от льда.. ломами. Летом под окном пьяный дворик в 6 (!!!) лавочек и детская площадка. Круглосуточно. Не жизнь - сказка. Идиллия, если бы не у#бок со своим музоном снизу...

Психика странная штука.

Аватар пользователя Полиграф Телеграфыч

Офигеть, Вам двор убирают, а Вы еще и недовольны!))))

Аватар пользователя Elena Ufa

Я смысла их работы не вижу: трактора допотопные, раскидывают грязь в разные стороны. У меня на Ютубе есть ролик, как убирают мусор в цивилизованных странах, снимала в Чехии: сначала машина-пылесос, затем смывают в стоки, результат - туфли можно не мыть и ходить по квартире. Машины в два раза тише наших, ночью уборку никогда не производят, потому что люди спят.
http://youtu.be/MSS-IbEi8i0?list=UUVCl6vUdXA057DXwKj7tNcQ
По Вашему дому скажу следующее: пообщавшись с нашими госорганами бессмысленно и бесполезно по их вине, решили переезжать. Но хорошо подумав, поняли, что переезжать некуда, и не имеет смысла, так как закон не работает по всей стране - доказательством является этот форум. Ну, перееду я в Ваш тихий дворик вдали от дорог, чтобы у меня по мозгам эти трактора ездили, заметьте, которых ранее не было.
После того, как жалоба ушла в ЕСПЧ, на данный момент трактора ночью перестали ездить, но зима только началась, будут ездить трактора ночью у меня под квартирой, будет известно в декабре, январе. Хотя в том году ездили после выпадения одной снежинки. Также видела, как убирали эту долбанную стоянку днём. Вы знаете никто не умер, ни одна похоронная процессия из-за этого мимо не проехала - поставили знак "дорожные работы" и убрали стоянку днём, а не ночью.
Судебные разбирательства продолжаются на национальном уровне, добиваюсь приведения незаконно расширенной дороги в её законное состояние согласно строительным нормам и правилам, чтобы уменьшить шум от дороги. Сейчас превышение шума у меня дома до 69 дБа вместо 40 дБа. Хронический изматывающий стресс от пыток шумом, невыносимый грохот дороги в квартире, а при закрытых окнах гул, как в самолёте. Ранее была двухполосная спойная дорога, расширили до 6-ти полос впритык к дому. В этой стране закона нет: законодательство не работает, поэтому его так нагло нарушают, суды находятся в зачаточном состоянии, полный беспредел.
Но вся надежда на ЕСПЧ, если он существует.

Аватар пользователя Diamond

Елена, спасибо за комментарий. Читала ваш блог. Кажется, даже размещала ссылку на видео с вашим уфимским трактором-маньяком в своём Твиттере.
У нас во дворе тракторы продолжают ездить по сей день. Каждый день, начиная приблизительно с августа ( а может и раньше). Это при том, что у нас не проезжая часть, не какой-то стратегический для города объект, а маленький дворик пятиэтажки, окружённый такими же корпусами пятиэтажек.
Хотелось бы знать, во сколько это обходится государству. 4 месяца умножить на 30 дней = 120 дней по нескольку тракторов в одном маленьком дворике одного московского дома. Чтобы понять масштабы растраты госбюджета - умножить на количество домов в Москве? И прибавить умноженное на количество улиц,шоссе,проспектов, проездов и переулков.

Аватар пользователя Elena Ufa

Я уже писала про эту проблему здесь. Провела полномасштабную войну с госорганами, включая наш безмозглый российскй суд. Одна и без помощи. Основная масса людей любит разгребать жар чужими руками, как мои соседи.
По ночным пыткам грохотом тракторов в России, этим любимым ночным забавам наших чиновников и трактористов, то есть нарушеие ст.8 и ст.3 Конвенции, я подала жалобу в Европейский Суд. Все пострадавшие от ночных и дневных тракторов, этого ночного белорусского кошмара, МОЛИТЕСЬ, чтобы мою жалобу коммуницировали, - тогда будет вам всем счастье.
https://boomdown.org/node/3219

Аватар пользователя Diamond

Уже несколько дней выше описанные трактора ездят по двору , вернее по узкой полоске асфальта под окнами, так вот ездят ПРОСТО ТАК. Даже не осуществляя никаких очистительных движений. То есть не выдвигались щётки и валики, которые метут асфальт.То есть они в наглую даже никак не очищают двор. Просто носятся по нему из стороны в сторону со скоростью и ревом десятка мотоциклов.
А чё? Зачем напрягаться, когда достаточно для вида поездить по двору, громыхая всеми железными телесами допотопных монстров. На этих вонючих колхозных тракторах установлена система Глонасс, по которой отслеживается, что они заезжают в определённые дворы и громыхают по определённым улицам. Поэтому им даже реальную пользу городу приносить не обязательно. Достаточно ездить и громыхать.
Да и кто может уследить и доказать, просто прогромыхал трактор, или что-то ещё реально подмёл? "Гонорары" трактористам выдаются по показаниям системы Глонасс, пришпандёреной к тракторам.
То есть можно просто зарабатывать ни на чём. На развесёлой езде по городу, с прослушиванием шансончика по "Авторадио". И всё это, говорят, оплачивается из госбюджета. Это при том, что в бюджете как бы не хватает денег на лекарства, больницы, и зарплаты врачам.
Есть у них ещё один способ освоения денег из бюджета. На трате бензина. То есть выгодно безостановочно кружить по району, подобно собаке, больной чумкой.

Аватар пользователя Diamond

Бесполезняк, это когда вообще молчишь и со всем соглашаешься, как бы над тобой не экспериментировали. Я тоже знаю об этих закупленных тракторах, вот и надо трубить во все трубы, что не на то деньги общественные расходуются. Вот у нас много не довольных, но кто что реально делает, чтобы стать довольными? Разговаривать на кухнях и в подъездах одно, а делать хоть что-то,другое.
Вот я много проблем решала с помощью обращений, свалку там убрать возле дома, машины брошеные поубирала с помощью разных организаций. И часто вначале идёт сопротивление.Мне приходилось слышать,это наверное только вас волнует! Но после двух недель ежедневного обращения свалку строительного мусора от дома убрали. Это кстати был чужой строительный мусор. Просто нашли для него место возле дома, где больше всего молчунов. А если бы молчунов оказалось меньше, и не было бы у исполнительной власти повода говорить, что это только вас волнует, я на 90% уверена, что проблему бы решили не через 2 недели, а на следующий день.

Аватар пользователя consumer17

Бесполезняк. Писано неоднократно, и в ДЖКХиБ, и в Роспотреб, и в Деп Природопользования, и в правительство Москвы. Ото всюду приходят отписки, а в это время закупили полчища белорусских тракторов, и растащили их по всей Москве. Единственный выход - перегораживать им дорогу живой цепью, сыпать сахар в дизтопливо, кошмарить тех, кто на них ездит, устраивать пикеты у Мэрии.

Правда на всё это у меня кишка тонка, да и у большинства тоже. Ладно, посмотрите вот в этой умершей теме:
http://democrator.ru/complain/11892/zapretit_primenenie_shumnoiy_tekhnik...
там немного намусорено, но формулировки, которые пригодятся для дальнейшей переписки, остались.

RSS-материал