Поддержим проект закона против шумных соседей

Аватар пользователя Василий

На сайте Российской общественной инициативы был внесен проект закона против шумных соседей. см. здесь
Проголосуйте за этот проект. Он упрощает порядок привлечения к ответственности шумных соседей, дает возможность "оживить" мертвую норму - ст.293 ГК РФ, которая определяет порядок выселения "лиц, систематически нарушающих права соседей" из многоквартирных домов.
Действующее законодательство не работает - его необходимо менять.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Алекс2

Практику (по комм. 4)
Ужесточение строительных норм нереально. Наоборот, в России идут постоянные атаки на нормы по защите от шума. Пару дней назад Президент на совещании с членами правительства потребовал ещё быстрее «освобождать строителей от лишней бюрократии». И что же будет лишнее, как вы думаете ? С другой стороны, ни чиновники, ни строители, ни даже Президент, не могут написать в законе, что шум полезен или безвреден для здоровья, исключительно для россиян, разумеется (мир такую заботу о людях не поймёт, чего доброго санкции введут за геноцид …).
Так куда же всё движется ?
Всё движется к полному закрытию правовых возможностей для широкого круга граждан (т.е. как бы для всех) при сохранении таких возможностей для отдельных граждан.

Алексу33 (по комм. 7).
Вы рассуждаете по себе. А нужно рассуждать с точки зрения крупного строительного бизнеса. Это же их вопрос, им его решать, а не вам.
Ваши цифры 2 тыс, 10 тыс, 800 рублей … А у строительного бизнеса свои: 2 миллиарда евро, 10 миллиардов долларов, 800 миллионов долларов ….
К тому же вы предполагаете, что рабочие, которые будут делать полы за подсчитанные вами деньги – рабочие квалифицированные и сделают звукоизоляцию правильно, по СНиПу. Но у строительного бизнеса рабочие совсем другие … Они за любые деньги могут сделать полы неправильно.
Вот и получается, что ваши расчёты сильные мира сего не поймут, даже если о них и узнают. Тем более что проблема может быть решена бизнесом вообще «бесплатно»: можно просто попросить Президента «освободить строителей от лишней бюрократии» ….

Алекс2

Аватар пользователя Aleks33
zooboo писал(а):
........ что бесплатно это благо никому не достанется. Чем выше нормы строительства тем дороже квадратный метр жилья. Сейчас полно предложений на рынке с толстыми кирпичными стенами, но далеко не все готовы за это доплачивать.

.

И все равно, zooboo , мне трудно понять застройщиков - ведь отличие одного из видов полов(перекрытий) по СНИП23-03-2003 – “ПЛАВАЮЩЕЙ СТЯЖКИ” от ОБЫЧНОЙ0 5-6 см ЧЕРНОВОЙ -по стоимости -
Всего-навсего – эти отличия

1) добавка упругой прокладки под стяжку (3-14 мм -стеклохолст или пеноматериал(8-10 мм) или 20-25 см минвата плотная ) Например, один из самый дешевых(правда -не самый долговечный) –ППЭ 3010 – 10-мм - 120 р/кв. метр (Шуманет100-(3 мм )- 230 р / кв.м, Термозвукоизол( 10-14 мм )– 170-230 р - )
То есть на на 1-комнатную, наиболее распродающуюся - –32-45 квадратов - 4 тыс – 10 тыс .

2) Да, к Шумостоп100 и Термозвукоизолу еще понадобится гидроизоляционная пленка –чтобы стяжка не пролилась черех стеклохолсты до плиты перекрытия)) . Самая дешевая –толстая полиэтиленовая армированная - еще максимум 500 рэ .

3) армировочной сетки в тело стяжки на уровне трети высоты - с отверстиями 50*50 – 60 рублей за квадрат - на 32-45 однокомнатной - 2-3 тыс .р.

4) и лента из стеклохолста типа , типа Вибростека или на худой конец Дидихтунгсбанд от Кнауф или минвата 2-см.. по периметру стяжки, отделяющая ее от стены- на периметры однокомнатной - может и одного рулона Вибростека 30-метрового(500 рэ) , может и второй придется начать – 600-800 руб. Так что –на периметры стен всех помещений(кроме ванны и туалета) -600-800 рэ.

5) И УПРУГИЙ силиконовый герметик – по всему периметру “плавающих стяжек - ”в ту самую щель между стяжкой и стеной –на глубину не более 1 см. поверх Вибростека или иной периметровой прокладки – тысячи две обойдется.

Итого ; Добавочно к стоимости типовой черновой стяжки, что “ от застройщика” в однокомнатной квартире 32-45 кв.м - - 10-15 тыс .

То есть в переводе на стоимость квадрата –добавка максимум 300-400 рублей на 1 квадратный метр ..

И это -по розничным ценам -без оптовых скидок при крупных закупках застройщиками..

Да разумеется - не получится при строго технологичном изготовлении "плавающей стяжки" применять так любимую застройщиками "автоматизированную" заливку стяжки -то есть еще немного на оплату труда более квалифицированных бетонщиков придется добавить..)

Это я имею в виду именно ТЕ МЕРЫ , РЕАЛЬНЫЕ и НЕДОРОГИЕ для строителей(застройщиков), что БЕЗ увеличения нагрузок на перекрытия и стены позволяют уменьшить самые проклинаемые( ВМЕСТЕ с НЧ- музыкой) виды шумов –УДАРНЫЕ .
Так что этот аргумент ,

вами , zooboo, приведенный –
[quote=zooboo. Чем выше нормы строительства тем дороже квадратный метр жилья. ......
[/b]
.по части ДОСТУПНЫХ Застройщиками и недорогих мер ВЫШЕ –
не считаю обоснованным .
Не считаю обоснованным в части НЕизготовлениями застройщиками перекрытий(полов) по п . 4.6 СНИП 23-03-2003 ОБЯЗАТЕЛЬНОГО к исполнению хотя бы в силу п.81 Распоряжения правительства 21 июня 2010 г. № 1047-р “Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» .

Ну перестали с 90-х делать полы на лагах в домах(не забыли , кто жил в времена СССР и ранней послеперестроечной России) -эти типы полов в массовом ГОСУДАРСТВЕННОМ строительстве и полы из стяжки по песочной и мелкошлаковой засыпке. Полы, что минимально обеспечивали неслышимость обычных шагов и потому соответствовали СНИП 1977 - см. эти типы перекрытий таблицы 11-15 СНИП 1977"Защита от шума".) Свобода бизнеса поменьше госконтроля ... и так далее ..
Но почему застройщики СЕЙЧАС МАССОВО нарушают однозначное требование закона и СНИПа?? Почему им жаль потратить ВСЕГО 10-20 (трехкомнатная ) тысяч на "законные" полы ?? Все равно эти деньги к ним возвратятся ( в цене квартиры)??

2) А то , по отношению к чему вы , zooboo, привели “толстые кирпичные стены” - Да , тут вы правы - действительно , в части защиты от второго типа шумов –ВОЗДУШНЫХ звуков по горизонтали это эффективно ( “закон массы” из акустики.) .
Да и УДАРНЫЕ и иные структурные звуки , проползающие по местам стыков стен и перекрытий , переизлучаются гораздо меньше более массивными стенами .
Но - действительно при увеличении толщин стен (точнее –“поверхностной массы) стоимость вырастет существенно ” Кроме того это ИДЕАЛЬНОЕ решение будет еще и ограничивать типы планировок и минимальные площади квартир . Ведь плита перекрытия 14-cм или 220 –мм пустотная или даже РЕДКАЯ -20-см- монолитная НЕ РАССЧИТАНА (!!), чтобы на нее ставилась стена в полтора-два красных керамических кирпича . Та самая толстая кирпичная Не раз говорили инженеры-акустики - все равно эта возможность ограничена – чтобы все стены с соседями были НЕСУЩИМИ . Это еще и будет и ограничивать вариации площади квартир (поскольку несущую (массивную) стену можно будет поставить ТОЛЬКО на плиту в том же месте, где под ней такая же НЕСУЩАЯ стена..
(Разумеется –я не веду речь о МЕЖКВАРТИРНЫХ стенах , состоящих из двух стенок из четверти кирпича (на ребро) с промежутком, заполненным минватой .Такие стенки по нагрузочному расчету ДОПУСТИМО ставить и посреди плиты . Но по отзывам и по расчету их звукоизолирующая способность не сильно превышает параметры типовой межквартирной стенки в полкирпича..)

Так что я конечно "за".. Как тот "слесарь с средним образованием" из "Двенадцати стульев" - "Всегда"......
Слава богу в моем городе с каждым месяцем растет количество застройщиков, делающих полы "по закону" . Но, к сожалению -в общем количестве даже строящихся не превышает пока 20 процентов (не говоря о сданных ) Вдобавок -большинство этих домов с "правильными" полами -к сожалению - каркасно-монолитные .(Что я буду дублировать неоднократные пояснения акустиков о негативных свойствах стен из пено-газо-пустотногокерамзитобетона и ПГП - и прочих гипсовых панелей(стен).. Кто захочет -на профильных акустических сайтах может найти эту инфу)

Аватар пользователя moorka
zooboo писал(а):
Текст про продажу квартир с торгов зря включили: многих это напугает. Такое оружие в руки соседей далеко не каждый готов дать.

Василий, Зубу абсолютно прав. Измените текст проекта, это позволит собрать гораздо больше подписей, пункт про отъем квартиры действительно почва для злоупотреблений.

Аватар пользователя zooboo

Смысл петиции в том, чтобы продемонстрировать власти, запрос общества на решение проблемы с шумовым загрязнением. В демократическом гос-ве политик увидев такой запрос, так или иначе включил бы его в свою предвыборную программу. Текст закона в предложенном виде никто включать в законодательство не будет.

По поводу ужесточения требований к звукоизоляции домов, хочу сказать, что бесплатно это благо никому не достанется. Чем выше нормы строительства тем дороже квадратный метр жилья. Сейчас полно предложений на рынке с толстыми кирпичными стенами, но далеко не все готовы за это доплачивать.

По поводу неприменения закона о курении: хуже все таки от этого закона не стало. Полиция теперь вооружена законом и шансы курильщиков нарваться на неприятности немного возрасли. Лично для меня это вообще не проблема и я бы не хотел, чтобы полиции бросила какие то свои дела и начала гонять людей с сигаретами.

Аватар пользователя praktik

Нужен закон о строительстве домов с нормальной звукоизоляцией между смежными квартирами, о подписании актов ввода зданий в эксплуатацию только после проверки качества звукоизоляции акустическими лабораториями, нужен закон по ужесточению строительных норм на качество звукоизоляции, о запрете самовольной смены не только основания, но и напольного покрытия пола. Тогда и к соседям количество претензий снизится в десятки раз.

Аватар пользователя Diamond

Ерунда это. Собственника нельзя выселить со своей собственности. Это противоречит Жилищному Кодэксу и Гражданскому кодексу РФ. Да и зачем вам вам,чтобы людей выселяли из их квартир? Если бы даже такое было, то эти выселенные квартиры не вам достанутся. Выселятся одни, заселятся другие. Чтобы научить соседей не шуметь, достаточно просто бить по карману, штрафы. Но надо чтобы представители власти этим занимались, не отлынивали.
Это как с курением. Закон против курения в общественных местах давно вступил в силу, а вокруг курят все ,кому не лень, и где не лень. Вы когда-нибудь видели, чтобы после вступления в силу закона, курильщиков где-то штрафовали? Кругом наблюдается обратная картина. У нас возле метро Выхино курят на автобусной остановке (!), которая находится прямо окна дежурной части (!!), или как она там называется, полицейский участок. Курят прямо полиции в окошко. И никто не выходит, не штрафует, не привлекает.
Вот вы пишете "законы не работают". Сами себе противоречите. Зачем менять шило на мыло, на один закон громоздить другие, если они не работают даже в простом своём варианте. Не надо никого выселять из квартир. Надо чтобы органы правопорядка и исполнительная власть активно помогали гражданам, как это есть в развитых цивилизованных странах.

Аватар пользователя Silentiy

черным риэлтерам стало трудно обманывать бабушек и алкашей?

Аватар пользователя zooboo

И 10 тыс. голосов собрать не удастся. Бессмысленно. Но голосовать нужно: хотя бы чтоб самим пересчитаться.
Текст про продажу квартир с торгов зря включили: многих это напугает. Такое оружие в руки соседей далеко не каждый готов дать. Но это тоже не повод для отказа от подписи. Я сам взял за правило периодически искать петиции по словам "тишина", "музыка", "соседи" и т.д. и подписывать их.

RSS-материал