Липецкий закон о тишине... странности

Аватар пользователя DaemoniaV

Недавно писал о том, что у нас в области приняли закон о "круглосуточной тишине".
http://special.oblsovet.ru/upload/iblock/3fc/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0...
Но, когда я изучил его внимательней появилось несколько вопросов...
Старый текст был таков..."Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23 часов до 6 часов), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей."
Обратите внимание, что эти действия не конкретизировались.
А теперь..

Совершение действий с использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов, а также музыкальных инструментов, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания, за исключением действий по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, действий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, действий, связанных с
проведением в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года No 125 - ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозных обрядов и церемоний, а также при проведении официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; на юридических лиц — от 3 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

— за организацию и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 до 8 часов, за исключением работ, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, общественной безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

— за использование пиротехнических средств и изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, связанных с проведением официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления.

В общем получается от музыки защита круглосуточная, ремонты и пиротехника с 8 до 22-х. И вроде бы все отлично, но вот анализируя ситуации описанные на сайте в приложении к нашему закону мне пришла в голову неутешительная мысль.
Представим следующие ситуации:
1) Сосед алкаш громко орет и швыряет в стену стульями.
2) Соседская собака гавкает всю ночь.
3) Сосед ночью лупит по батарее от нечего делать.
Ранее, все эти вещи совершаемые ночью нарушали КОАП, а теперь получается нет??? Ведь ни к какой части эти нарушения не отнести...

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Aleks33
DaemoniaV писал(а):
Ранее, все эти вещи совершаемые ночью нарушали КОАП, а теперь получается нет??? Ведь ни к какой части эти нарушения не отнести...

Скачал ОРИГИНАЛ этих изменений (не проекта -как у вас- впрочем- ничем не отличается.) в закон липецкого облсовета.
http://www.oblsovet.ru/upload/iblock/a1e/304-оз.pdf
Да, как заметил , Lion - в Пояснительной записке использована вообще-то разумная т.наываемая "позиция КС РФ" (она по существу направлена на то, чтоб никого -и меня и вас ПРОИЗВОЛЬНО не могли наказать , заключить в тюрьму или оштрафовать) -
Но эта позиция КС РФ использована для сужения поля действия законодательства по ночным шумам(и дневным). Постановления Конституционного Суда РФ, на которое ссылаются в Пояснительной записке -это мощное обоснование.(Со времен т.наз. перестройки читаю Российскую Газету -и решения КС РФ в ней -тяжело читать одну а то и две газетные полосы мелким шрифтом, да еще написанные юридическим языком. ).

Но применив эту позицию КС РФ для конкретизации составов правонарушений , как верно заметил DaemoniaV липецкие депутаты не заметили или СПЕЦИАЛЬНО вывели из ПРЕЖНЕГО правового регулирования НОЧНЫЕ звуки от соседей немузыкального и нестроительного характера.

Обращайтесь DaemoniaV в ваш Липецкий облсовет с предложением ввести подпункт
[i]"........а также иные действия в период 22.00-6.00 (23.00-7.00), нарушающие тишину...."([/i]
посмотрите- как это сформулировано в Кодексах Томской и прочих областей.., что я в этом месяце выложил на этом сайте.

Вот тут -https://boomdown.org/node/3303
И мотивируя как раз тем, что раз в Кодексах более 3(!) регионов России ...ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в НОЧНОЙ ПЕРИОД ....признаны противозаконными и прокуратурами этих регионов не опротестованы -то это вполне ЗАКОННОе изменение и в ваш Липецкий закон.
Это -серьезно..
Я иного пути не вижу
(Обращение в ваш областной суд - тоже возможно . Но как-бы не отказались -перенаправив в ВС РФ или КС РФ (тут я не юрист -не скажу точно )
Как не исключено и обращение в Уставной суд вашей области(если в вашей области создан)
Но обоснование иска - надо будет вам обкатывать с опытными или просто юристами

Аватар пользователя Lion
Rinat писал(а):
знаю только что региональный закон только дополняет федеральный и ни в коем случае не отменяет его.

Не отменяет - верно. КоАП РФ - не касается тишины и покоя граждан вообще никак (сейчас). Ведет речь лишь об основных нарушениях. Регионы - имеют право принимать свои собственные законы. На основе и в соответствии с федеральными, разными там. Поэтому, всевозможные Законы о тишине - так разнообразны в своем виде и.. "чудодейственности".
Подобные законы, региональные - они, конечно дополняют федеральные очень сильно, толкуют даже. То так, а то - вот эдак. Большинство из них - бредятина.

Аватар пользователя Rinat

Растолкуйте профессионально! Я ж тоже хочу уточнить, знаю только что региональный закон только дополняет федеральный и ни в коем случае не отменяет его.

Аватар пользователя Lion
Rinat писал(а):
Это же все что вы перечислили - хулиганство - статья! Собака лает - нарушение содержания животных или жестокое обращение - статья!

Мне кажется, Вы немного путаете КоАП региональный и федеральный, как и статьи. Хулиганка - к региональному закону может быть привязана лишь из-под выверта особого.

Аватар пользователя Lion

Угу. Участковые и наряды полиции - скорее всего так и выскажутся. Мол - нет причины для действий, не написано такого, ничего не можем сделать.
Особенно смешным выглядит последний абзац Пояснительной записки. Невольно напрашивается вопрос - кто этот закон принимал, вообще? Дебилы?

Аватар пользователя Rinat

Это же все что вы перечислили - хулиганство - статья! Собака лает - нарушение содержания животных или жестокое обращение - статья!

Аватар пользователя DaemoniaV

Вот как, не знал, спасибо за ответ.
Хм... поискал в КоАП РФ там ничего про тишину, только разве что...
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

Знаешь ли Ты, что Мы будем судить Ангелов? Знаешь ли Ты, что Святые будут судить Мир?

Аватар пользователя Rinat

Ну Липецкий то закон не отменяет КоАПП, а только расширяет его. То есть все перечисленные Вами действия все равно наказуемы по федеральному закону.

RSS-материал
Перейти в форум: