Радикальный способ - ретрит. Шумоизоляционая камера.

Аватар пользователя Полиграф Телеграфыч

Шумоизоляционная камера
Итак, что такое ретрит: Ретрит - это камера сенсорной депривации, т.е. камера, в которую не проникают свет, звук, окружающая температу а т.п. - т.е. идеальное место для отдыха шумофоба с пошатнувшимися нервами)).
Материалы для ретрита взяты мною с ближайшей помойки, благо кто-то накануне выкинул свою старую мебель. Интрумент - простой ручной электролобзик, шуруповерт и рулетка. И конечно немного смекалки о оптимизма!
Камера не герметичная, дверь прилегает не плотно и к тому же есть вентиляция. НО! Герметичность и не требуется, такая конструкция защищает от любых высоко и средне частотных шумов практически абсолютно. Т.е. если в соседней комнате орет телевизор - ничего не слышно, если в непосредственной близости с камерой шумят вентиляторы работающего компьютера - так же внути гробовая тишина.
НЧ шум (сабвуфер и топот соседей) слышны, но ЗНАЧИТЕЛЬНО приглушены. Чтобы избавиться от НЧ шума - камеру необходимо поставить на воздушные амортизаторы (над этим ведутся работы, пока теоритические, в помощь приходят на ум мячи для баскетбола/футбола, благо в Ашанах и прочих Леруа продаются буквально на вес по бросовым ценам).
Единственный минус - если выключат ток и вентилятор остановится - есть шанс умереть от удушья или собственных выхлопных газов и получить за это премию Дарвина... Но и над этим ведутся активные работы, конструируется энергонезависимая сигнализация, фиксирующая наличие вращения крыльчаток вентилятора.
ВЕНТИЛЯТОР - радиальный, от совдеповской кухоной вытяжки, опять же с помойки. Эти вентиляторы работают НЕВЕРОЯТНО ТИХО, понять, работает вентилятор или нет можно, только прислонив к воздуховоду руку (или ногу к приточному). Ну и конечно качесто и балансировка этого совдеповского изделия на порядок выше современного пластикового оборудования. Из минусов - если в квартире холодно, то приходится сильно укутываться, т.к. вентилятор подгоняет холода еще больше. Но и над этим работаю - в планах придумать к нему обогреватель, а на лето простенький кондей.
Дальше. Сижу в будке уже три месяца, начинаю гавкать и отзываться на кличку Шарик
Сплю в ретрите уже три месяца, про всякие беруши забыл, доволен, как слон, всем рекомендую. Жена только в тихом а...уе и прочие домашние))).
Да, на все про все потрачено примерно 3-4 тысячи рублей (шумоизоляция - две упаковки, некоторое кол-во уголков и мешочек саморезов и четыре воздуховода). Доски, вентилятор, - все с ближайшей помойки.
И еще - даю водную: С такой "будкой" можно жить даже на улице, в т.ч. зимой. А если в городской квартре провести вуздоховоды в окну и открыть его на ночь (в камере слышно не будет ни сигналки машин, ни хрена), то будете спать под сладкий весенний воздух! Только воздуховоды нужно звукоизолировать, но об этом позже.
И последнее - стекловата, каменная или железная вата должна быть тщательно герметизирована, т.к. она крайне ОПАСНА для ваших легких.

ВложениеРазмер
retrit.zip1.2 МБ

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Полиграф Телеграфыч
Фея писал(а):
Отличная идея! Вместо того, что бы устраивать войны за свой спокойный сон и постоянно менять квартиры в поисках тишины, я бы решилась на такую камеру. Если бы не одно НО: клаустрофобия! (?)

Клаустрофобия ваша в данной конструкции не проявится. Там есть вентиляция, будете ощущать поток воздуха и там темно, Вы не будете видеть то, что Вы находитесь в замкнутом пространстве. А отличный долгий и крепкий сон не заставит себя ждать! А для привыканя к камере в первое время можно спать с открытой дверью. Кстати даже с открытой дверью камера прекрасно изолирует звуки, шутка ли, две 1,5 сантиметровые доски и 5 сантиметров стекловаты, итого 8 сантиметров непробиваемых ни для каких звуков, стен вокруг Вас! Если уж Вы плохо спите - конкретно о невозможности заснуть из-за шума можете забыть раз и навсегда!

RSS-материал
Перейти в форум: