Радикальный способ - ретрит. Шумоизоляционая камера.

Аватар пользователя Полиграф Телеграфыч

Шумоизоляционная камера
Итак, что такое ретрит: Ретрит - это камера сенсорной депривации, т.е. камера, в которую не проникают свет, звук, окружающая температу а т.п. - т.е. идеальное место для отдыха шумофоба с пошатнувшимися нервами)).
Материалы для ретрита взяты мною с ближайшей помойки, благо кто-то накануне выкинул свою старую мебель. Интрумент - простой ручной электролобзик, шуруповерт и рулетка. И конечно немного смекалки о оптимизма!
Камера не герметичная, дверь прилегает не плотно и к тому же есть вентиляция. НО! Герметичность и не требуется, такая конструкция защищает от любых высоко и средне частотных шумов практически абсолютно. Т.е. если в соседней комнате орет телевизор - ничего не слышно, если в непосредственной близости с камерой шумят вентиляторы работающего компьютера - так же внути гробовая тишина.
НЧ шум (сабвуфер и топот соседей) слышны, но ЗНАЧИТЕЛЬНО приглушены. Чтобы избавиться от НЧ шума - камеру необходимо поставить на воздушные амортизаторы (над этим ведутся работы, пока теоритические, в помощь приходят на ум мячи для баскетбола/футбола, благо в Ашанах и прочих Леруа продаются буквально на вес по бросовым ценам).
Единственный минус - если выключат ток и вентилятор остановится - есть шанс умереть от удушья или собственных выхлопных газов и получить за это премию Дарвина... Но и над этим ведутся активные работы, конструируется энергонезависимая сигнализация, фиксирующая наличие вращения крыльчаток вентилятора.
ВЕНТИЛЯТОР - радиальный, от совдеповской кухоной вытяжки, опять же с помойки. Эти вентиляторы работают НЕВЕРОЯТНО ТИХО, понять, работает вентилятор или нет можно, только прислонив к воздуховоду руку (или ногу к приточному). Ну и конечно качесто и балансировка этого совдеповского изделия на порядок выше современного пластикового оборудования. Из минусов - если в квартире холодно, то приходится сильно укутываться, т.к. вентилятор подгоняет холода еще больше. Но и над этим работаю - в планах придумать к нему обогреватель, а на лето простенький кондей.
Дальше. Сижу в будке уже три месяца, начинаю гавкать и отзываться на кличку Шарик
Сплю в ретрите уже три месяца, про всякие беруши забыл, доволен, как слон, всем рекомендую. Жена только в тихом а...уе и прочие домашние))).
Да, на все про все потрачено примерно 3-4 тысячи рублей (шумоизоляция - две упаковки, некоторое кол-во уголков и мешочек саморезов и четыре воздуховода). Доски, вентилятор, - все с ближайшей помойки.
И еще - даю водную: С такой "будкой" можно жить даже на улице, в т.ч. зимой. А если в городской квартре провести вуздоховоды в окну и открыть его на ночь (в камере слышно не будет ни сигналки машин, ни хрена), то будете спать под сладкий весенний воздух! Только воздуховоды нужно звукоизолировать, но об этом позже.
И последнее - стекловата, каменная или железная вата должна быть тщательно герметизирована, т.к. она крайне ОПАСНА для ваших легких.

ВложениеРазмер
retrit.zip1.2 МБ

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Фея

Отличная идея! Вместо того, что бы устраивать войны за свой спокойный сон и постоянно менять квартиры в поисках тишины, я бы решилась на такую камеру. Если бы не одно НО: клаустрофобия! Пожимает плечами

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

RSS-материал
Перейти в форум: