У кого-нибудь здесь был реальный опыт подачи заявления в суд на соседей - каковы исходы дел?

Аватар пользователя ASFSFASFAF

Много текстов на форуме, но все не по уму. Основной один флейм домохозяек..

Конкретно, меня интересует кто-нибудь после проведения акустической экспертизы подавал в суд?
Если да, то исход дела...

Сколько отдали за экспертизу, что она из себя представляла.
На какую статью нажимали в суде и что требовали от соседей по ней.
как узнали фио владельца квартиры-соседей, ведь без этого не подашь в суд.
и много чего еще. Улыбка

Буду благодарен за полезную информацию.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя a_Anuta

как все сложно...
сделайте просто запрос в Росреестре о том, кто является собственником квартиры по такому-то адресу... оплатите госпошлину (рублей 200, кажется)... вы же требования будете предъявлять к собственнику, вот из выписки и узнаете ФИО собственника вышерасположенной квартиры.

Аватар пользователя bond2000
praktik писал(а):
Ну, если Вы не можете без подсказки узнать фамилию своего соседа сверху, то Вам до суда еще очень и очень далеко. Поскольку в таком вопросе, как защита от шума, без полной ясности ситуации и абсолютной уверенности не только в своей правоте, но и в неопровержимости своих доводов, дело не выиграть.
Учитесь. Года за два-три Вы превратитесь в высококвалифицированного адвоката по шуму, и с успехом сможете защитить свои интересы в суде.

Я узнал ФИО соседей так -в дни когда в ящик кладут квиточки на квартплату, взял карандаш, к нему приклеил кусок скотча и как удочку запустил в соседский ящик, скотч к квиточку прилип и там полные ФИО ваших соседей..., точнее ответственного квартиросъёмщика, который и отвечает за состояние жилища.

Ещё придумал метод как подглядеть что там у соседей, если нужны факты что у них на полах, вырубленные проёмы, и.т.п - берётся длинная палка, лучше телескапическая от швабры- собирать-убирать удобно, к ней ещё палка прикручивается скотчем(заранее надо посчитать высоту от вытянутой руки до вашего пололка+ толщина перекрытия+высота до их окна+ сантиметров 20-30 чтобы увидеть низ пола). Сверху прикручиваем скотчем болт с резъбой, на который можно посадить фотоаппарат,фиксируем фотоаппарат, включаем фотоаппарат на запись видео, открываем окно, поднимаем палку и...(фотик должен быть маленький, лёгкий и не очень дорогой).
Единственное, это сработает только зимой в ночное время, если у них открыты занавески и светит свет изнутри. В противном случае не увидите ничего - блики, отражения своего фотоаппарата в стекле.... Ну и ,кроме того, если вы будете делать это днём, то за вами приедут менты Улыбка
То, что открыты занавески и светит свет - это можно увидеть с улицы. Увидели, что благоприятный момент для съёмки (темно, свет светит изнутри, занавески открыты) - бежите со всех ног делать фотосессию.
Минус ещё тот, что эти факты вы не сможете использовать в суде(типа защита прав на личную жизнь). Ну разве что чтобы при жалобе писать точно - на полах у них "плитка"... А то как бы не оказалось, что вы пишете что у них плитка на полу, а у них ламинат...а вы-то на плитку жаловались... гыгыг

Проще факты достать другим путём - узнав, ФИО соседей, полазяйте в инете, у них ведь могут быть странички на форумах, в контакте. Или, например, вы дружите с кем-то в подъезде, а он знаком с вашим врагом-соседом, ну типа у них собаки, вместе иногда гуляют с собаками и тот знает страничку в контакте соседа - можно выведать, а на этой страничке порой люди выкладывают сами во всей красе и ремонт свой и полы и пишут про мудаков соседей снизу Улыбка
Главное,не поддайтесь искушения раскрыться, а то весь компромат сотрут.
Я сразу сделал снимки экрана странички с фотками и личными данными, что типа "это - он и это фотки на его страничке".
Кроме того, шум распространяется в обе стороны, и их не звукоизолированные полы и им приносят слышимость вас,правда они от вас слышут только воздушный, так что не стесняйтесь ругаться, иногда кричать, беситься. Будут жаловаться - напоминайте, что это слышимость от их полов.
Короче,вы должны соседей напрягать постоянно чтобы они в конце-концов сами свыклись с мыслью что надо от вас как-то изолироваться.

Аватар пользователя bond2000

Оксана, которая в то время работала в фирме, занимающейся измерением ударного шума по методике согласно СНИПам, с лицензией(т.е в суде не пошлют и ответчик не сможет отвертеться, что экспертиза сделана неправильно)
писала такую методику
https://boomdown.org/node/1525

Правда, мне не совсем понятно как составить иск в этом случае.
Ведь замеров никаких по факту нет, и все требования переделки полов необоснованны пока не будет проведена экспертиза. А замеры без установки у соседей ударной машиной будут фикцией, не по СНИПам(т.е ничего не доказывают), сделаны неправильно и скорее всего наоборот покажут, что у соседей всё нормально (потому что шум будет меряться неверно). Выходит, требование первого иска- провести экспертизу ударного шума по СНИПу?
А уже по результатам экспертизы готовить второй иск, который базируется на результатах экспертизы?
Вот Алекс2, дьявол форума, всё знает, но не говорит, или наоборот одному пишет одно, а другому пишет что это вам не поможет. В итоге не понятно как делать надо....

Она сейчас в этой фирме не работает, но фирма называется Октава Электрон Дизайн, год назад измерение ударного шума в одной комнате стоило около 35тыс.руб - есесно назначаться должно судом чтобы соседи "впустили" к себе спецов с ударной машиной, сняли ковры, положили на голый пол и провели замеры согласно СНИПу. И заодно вы сможете требовать возврата суммы уплаченной за эту экспертизу с соседей, в случае победы в суде.

Аватар пользователя тварь

Посижу, послушаю Улыбка

Аватар пользователя lockset
ярослав писал(а):
КАК ПОЛУЧИТЬ ХОТЬ С ПОРШИВЙ ОВЦЫ КЛОК?

Это к чему вопль?

Модератор

Аватар пользователя ярослав

КАК ПОЛУЧИТЬ ХОТЬ С ПОРШИВЙ ОВЦЫ КЛОК?

Аватар пользователя Алекс2

Согласен с Практиком (по комм. 2) с небольшой, но очень важной поправкой. Чтобы превратиться в высококвалифицированного адвоката по шуму надо ещё заиметь высококвалифицированных смежников: акустиков, строй. акустиков, санитарных врачей и врачей-лечебников. Это очень непросто, даже в Москве.

Алекс2

Аватар пользователя praktik
ASFSFASFAF писал(а):
как узнали фио владельца квартиры-соседей, ведь без этого не подашь в суд.

Ну, если Вы не можете без подсказки узнать фамилию своего соседа сверху, то Вам до суда еще очень и очень далеко. Поскольку в таком вопросе, как защита от шума, без полной ясности ситуации и абсолютной уверенности не только в своей правоте, но и в неопровержимости своих доводов, дело не выиграть.
Учитесь. Года за два-три Вы превратитесь в высококвалифицированного адвоката по шуму, и с успехом сможете защитить свои интересы в суде.

Аватар пользователя Фея

За экспертизу в 2012 отдала 40т.р., до суда не дошло-переехала. В суд подавала за оскорбления и угрозы (повезло, были посторонние свидетели).Выплатили 30 т.р. морального +услуги адвоката+ пошлины+ ряд еще каких то копеечных расходов. с паршивой овцы хоть шерсти клок.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

RSS-материал
Перейти в форум: