В Липецке принят закон о круглосуточной тишине!

Аватар пользователя DaemoniaV

http://most.tv/news/26143.html

На очередной сессии областного Совета депутаты в соответствии с предложениями прокуратуры области внесли изменения в КоАП Липецкой области.

Как сообщает прокуратура Липецкой области, в соответствии с новой редакцией статьи, совершение действий с использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и музыкальных инструментов, действий, связанных с проведением религиозных обрядов и церемоний, официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; на юридических лиц — от 3 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Аналогичные штрафные санкции предлагается ввести:

— за организацию и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 до 8 часов, за исключением работ, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, общественной безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

— за использование пиротехнических средств и изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, связанных с проведением официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления.

Граждане, которые в течение года подвергались административному наказанию за совершение таких правонарушений, и вновь нарушившие закон, будут подвергаться штрафу в размере от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей; должностные лица — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей; юридические лица — от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение указанных правонарушений более двух раз, повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

P.S.Пока нигде не нашел обновленный КОАП, гляну в понедельник в Консультанте.
Мне кончено это слабо поможет, так как мои действуют точено, да и хочется как пока не обострять, ибо я в более уязвимой ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Lion
Silentiy писал(а):
Что-то пока не удалось найти полную официальную редакцию, в которой подтверждалось бы что речь идет действительно о "круглосуточной тишине".

Уже не помню, приняли сей закон или он еще пылится в стадии проекта. Вроде приняли. http://www.oblsovet.ru/legislation/decision/8434/

Сутью изменений являлось примерно сие (http://lipeck.bezformata.ru/listnews/lipetckoj-oblasti-ob-administrativn...) - "нарушение тишины и покоя граждан посредством громкого звучания музыки, музыкальных инструментов и механизмов, как в дневное, так и в ночное время". В то время, когда я читал некую ссылку на якобы принятый Закон - говорилось лишь о звуковоспроизводящих устройствах, музыке и т.п. С какого припеку тут, некие механизмы - не знаю. Круглосуточное действие касалось лишь этих, конкретных случаев нарушения тишины и покоя. Все остальные возможные ситуации и факторы - типа нещитова! ) Как в Пермской области - не прописано четко и ясно в законе о беспрестанном лае собаки у соседей ночью, например. Или вон - как с сигналкой на весь двор. Не написано - значит и нарушения нет, типа.

А вот и дело веселое, "диск-жокей нивинавааат, хде приборыыы, а?": http://actoscope.com/cfo/lipeckobl/pravsud-lpk/ad/2/postanovlenie-admini...

ПыСы. Минусовать мои сообщения - можно продолжать в том же темпе, кадрилью например. ) Или аж очередями - ту-ту-ту-ту-ту...

Аватар пользователя zooboo
samarka62 писал(а):
Пришлось с этим охранителем закона повозиться, написал на него да на его начальство(тоже ни хрена не реагировало) штук 5 заявлений, тогда только "сигналиста" урезонили.

Может хозяина машины самого сигнализация заколебала? По моему, полиции похеру все жалобы, если они исходят не от Путина.

Аватар пользователя Silentiy

Что-то пока не удалось найти полную официальную редакцию, в которой подтверждалось бы что речь идет действительно о "круглосуточной тишине".

Вот существующая статья КоАп http://fskn.lipetsk.ru/content/view/26/75/:
Статья 8.4. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23 часов до 6 часов), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Вот исходная новость с сайта Липецкой прокуратуры http://procrf.ru/news/221252-zakon-o-tishine-vstupil.html

Может быть я невнимательно читаю или как-то не так понимаю, но мне кажется, что речь всего лишь идет о ночном времени с 22.00 по 8.00.

Аватар пользователя samarka62

Странно, не вижу радости, что еще в одном городе власти признали право граждан на круглосуточный покой и тишину, хотя конечно во многом это декларативная норма.Но пойти к участковому и ткнуть ему под нос новый закон будет совсем не плохо, да пожаловаться на него вышестоящему за бездействие, глядишь, побежит зарплатку-то отрабатывать.Попутно смешной случай- какой-то стал ставить машину под окнами и она всю ночь каждый час выдавала 4 громких длинных сигнала, чтобы этот питекантроп сквозь сон слышал родную, что не украли. Участковй на мое заявление ответил, что закон не нарушается, поскольку это не гражданин шумит, а сигнализация шумит.Я в ответ- а если я его из пистолета застрелю, будут судить пистолет, а не меня, так получается по вашей логике? Пришлось с этим охранителем закона повозиться, написал на него да на его начальство(тоже ни хрена не реагировало) штук 5 заявлений, тогда только "сигналиста" урезонили.

Samarka62

Аватар пользователя Сестра по несчастью

Если закон заработает, то мои поздравления!

Как мало надо человеку, чтобы быть счастливым, и как много, чтобы не быть несчастным.

Аватар пользователя Lion
DaemoniaV писал(а):
Вы как то все время беспочвенно троллите, обсираете всё....
В любом случае такой вариант лучше чем предыдущий.

Виктор Викторович, Бог Вам судья. Я даже не стану требовать от Вас извинений, за легкомысленные обвинения в беспочвенности и троллизме. Ваше мнение, и совесть Ваша.

Позвольте, только узнать, чем - такой вариант закона лучше? И как, конкретно, он с новой, безудержной силой, заработает в Вашей Липецкой области? Мне опять имхуется немного, возможно Вам снова покажется это троллизмом, но - никак он не заработает.
А как, этот вариант закона - защищает граждан, их тишину и покой? Да почти никак. С учетом Вашей Липецкой доблестной Полиции и Прокуратуры. Но конечно - такой вариант лучше прежнего, почему-то. Если честно - почему?

Снова вернемся к Юле212, Вашей согражданке. Был прежний закон, юная девушка пострадала из-за него, хотя боролась именно за тишину и покой в своем доме. Вспомните ли Вы это сейчас? Произошло это не где-то в пределах РФ - а у Вас в городе, у Вас прямо под носом. Что-то изменилось с тех пор? Вряд ли.

Зачем же Ваша тема тут - как не посмеяться над принятым "законом". Гордиться там - нечем. Подавляющая часть регионов РФ имеет в силе подобные Законы о тишине. Будем честны - никакие, по своей сути.

Да и к тому же, у Вас в городе, из-за закона о тишине, чуть не убили маму с дочей, покалечили просто, и далее это им самим же и вылилось последствиями - а Вы про некие несущественные нововведения в местном законе. Продолжайте считать меня и далее троллем, коли душе угодно. Воля Ваша.

Аватар пользователя DaemoniaV

Lion, не буробьте.
Закон теперь стал для круглосуточным в части использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и музыкальных инструментов. Вы как то все время беспочвенно троллите, обсираете всё....
В любом случае такой вариант лучше чем предыдущий.

Знаешь ли Ты, что Мы будем судить Ангелов? Знаешь ли Ты, что Святые будут судить Мир?

Аватар пользователя Lion

Уважаемый Виктор Викторович, новый закон что-то поменял существенно? Мне имхуется - только добавил действия, с использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и музыкальных инструментов. Ну, и некоторые другие, довольно несущественные для жителей многоквартирных домов. Скорее для галочки ввели. В приведенном Вами тексте, не совсем понятно - в какое время, но наверное круглосуточно. И то хорошо, если действительно так.

А с другой стороны - тоже плохо. Жизнь Липецких Борцов за тишину, с использованием виброколонок и прочих аудиопримочек - только осложнится. Как теперь отвечать громкой музыкой на топот и грохот соседей?

Тут наткнулся по этому поводу на вот что:
"-В новой редакции закона конкретно прописаны все основные обстоятельства (выделено мной), по которым следует административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Это будет содействовать большей определённости, ясности и недвусмысленности закона в соответствии с правовыми позициями (-//-), - сказала старший помощник прокурора Липецкой области Наталья Загорская."

Все основные обстоятельства? Звуковоспроизводящих хомосапиенсов упомянули, а обладателей слоновьих пяток и прочих забыли. Но, нужно отдать должное Наталье - врет не краснея. И, как красиво чешет-то - аж заслушаться можно, даже про недвусмысленность закона и внесенную, якобы, ясность упомянула. Профессионал, явно.

Ну, ладно, хоть такой закон приняли. Дальше что? Виктор Викторович, Вы же помните действия сотрудников полиции в Липецке в ситуации Юли212? Сколько там, местный участковый-дебил мозг компостировал? А какие ответы приходили официальные по заявлениям? И чем все обернулось в итоге...

Закон - дурацкий. Чисто для галочки. Читая об участии прокуратуры в инициировании новейшего закона - думалось, черт побери, наверное проснулись, повлияют жестко. Ан нет. Получилось один в один как в новейшем Законе о тишине Калужской области. Хотели как лучше - а получилось как всегда. Или как у всех. Что б сильно не выбиваться из общераспространенной струи, наверное. А то - вдруг прилетит сверху. А голова, что задница место в кресле - они одни, на всю жизнь.

А вот еще, на злобу дня - Тишина и покой в России: http://www.garant.ru/infografika/538545/. Картинка там образная, понятное дело - не все регионы России присутствуют, но однако...

Аватар пользователя zooboo

Если закон заработает на практике, можно переехать в Липецк всем клубом Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: