Новый закон о тишине 2014-2015 (Москва). Давайте что-то реально изменим

Аватар пользователя Vladimir99

Идет голосование за новый нормальный закон о тишине. Наконец!!!
Давайте подддержим, зайдем на страницу и проголосуем!!!
Вариант №1!

https://www.roi.ru/1359/

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя ktill

Закон о тишине - интересная задумка. Ведь люди приходят с работы и устают, многие ложатся спать рано, но иногда соседи не дают расслабиться. В каждом городе такое бывает, Москва - не исключение.
Пролистывала множество информации, так как мне это интересно и нашла один форум где всё прописано.
Вот и ссылка: http://yconsult.ru/zakony/o-tishine-2015-god/
Может кому ещё интересно)

Аватар пользователя ярослав

Задайте простой вопрос,- чиновникам, которые создавали законы где указывалось о каких-то децибелах,можно шуметь с 7ми утра и до 23х.00,и прочей ерунды.Как быть недоспавшим хирургам, которым предстоит делать серьёзные операции,водителям городского наземного транспорта,вожатым метро,авиодеспетчерам и ещё очень много профессий у которых сменный график работ??7 Мало того,-они все отвечают за безопасность сотни тысяч людей,а какойто придурок будет бахать низкими частотоми до 23х00 или смотреть телевизор на всю мощь,а колонки сейчас стоят у людей -ОГОГО, да ещё некоторые придурки -(соревнуются кто, громче),а всем этим людям в силу своих профессий нужно вставать на работу очень рано!!! ВЫВОД,- ШУМЕТЬ ЗПРЕЩЕНО И ДНЁМ,И В НОЧНОЕ ВРЕМЯ,А В ОСОБЕНОСТИ НИЗКОЧИСТОТНЫМИ ЗВУКАМИ,В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА,- САМАЯ ИЗОЩРЁННАЯ ПЫТКА,ЭТО БЫЛА ПЫТКА,- НИЗКИМИ ЧИСТОТАМИ!!!Если вас достали,-обратитесь к Конституци Р.Ф.,там всё прописанно,как зщитить граждан от шумового бандетизма,да и Верховный Суд Р.ф.дал очень серьёзные пояснения всем судам Р.Ф.,-при рассмотрении подобных дел,- прав тот,кого достали любители пошуметь, так что шуметь нельзя в любое время суток.!!!Что касается свадьб,дней рождений,прздников,и прочих торжеств,-это можно всегда договориться по соседски,а вообще нужен очень серьёзный Закон,так как от шумового беспридела,-страдают десятки миллионов Граждан нашей страны!!!С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ СТРАДАЛЬЦАМ,ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ.-Ярослав.???!!!

Аватар пользователя Silentiy
consumer17 писал(а):

Нельзя смешивать измерения шума и измерения шумозащитных свойств перегородок жилых помещений, у этих измерений несколько различные методики. Измерения шумозащитных свойств нужно предусматривать во всех случаях отделки помещений:
- при сдаче в эксплуатацию и постановке на технический учёт МКД с типовой отделкой квартир - выборочно;
- при завершении работ по самостоятельной отделке квартир собственником - во всех случаях обязательно;
- при осуществлении ремонта с изменением отделки и (или) замене полов - во всех случаях обязательно.

Вот, нужно требовать нечто подобное, а не отвлечённые "усилить" и "углубить"...

Поддерживаю обеими руками.

Решение 1.

1. Внести изменение в законодательство установив: "ночное время" с 23.00 до 7.00, "утреннее время" с 7.00 до 9.00, "дневное время" с 9.00 до 21.00 и "вечернее время" с 21.00 до 23.00

Не совсем понимаю для чего вводить еще и утреннее и вечернее время. Закон должен закрепить в мозгах граждан мысль, что необходимо думать о соседях круглосуточно, а не тут посильнее, там послабее, а там можно совсем не думать.

2. Определить, что в выходные и праздничные дни не допускается шуметь в "ночное, утреннее и вечернее время".

Если будет такая или подобная формулировка с акцентом на выходные, то будет так как и сейчас: "до 23 часов что хочу, то и делаю", но только в будни делаю что хочу.

3. Определить, градацию по допустимому уровню шума для "ночного, утреннего, дневного и вечернего времени".

Лишние дополнительные сложности, к примеру, топот он и есть топот и те 2 два часа от утра или вечера будут всегда считаться переходными и не будут приниматься во внимание. Лучше оставить как и есть день\ночь.

4. Ужесточить требования по уровню шума в "ночное время".

По уровню шума тоже не вижу смысла ужесточать, эффективнее усиливать меры воздействия на шумящих.

5. Определить отдельные нормы и методики измерения для замеров ударного бытового шума, который не носит постоянный характер.

Надо, скорее всего, расписывать что имеется в виду. Если человек решил пакостить периодическими стуками, врубанием музыки, скачками, киданием штанги и пр. днем или ночью, то должна быть возможность вызвать Роспотребнадзор и отловить.

6. Внести изменения в пункт 1.19 Методических указаний (МУК 4.3.2194-07) «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» «1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

Тут, естественно, поддерживаю.

7. Ужесточить административное наказание за нарушение тишины в размере 10 тыс. рублей для физических лиц и 100 тыс. рублей для юридических лиц. Установить кратное увеличение штрафа при повторных взысканиях (в 2, 3, 5 и 10 раз соотвественно).

Поддерживаю.

Решение №2

1. Внести изменение в законодательство г.Москвы, которое позволит устанавливать требования к времени и порядку проведения шумных работ и соблюдению тишины в квартирах, путем открытого голосования жильцов подъезда, с оформлением протокола голосования. Копия протокола направляется Участковому и в Жилищную инспекцию по месту жительства. Также данные требования могут устанавливаться в уставе подъезда/дома с которым новый жилец должен быть ознакомлен при заселении.
В случае нарушения данного регламента или Устава жильцы подъезда имеют право привлечь нарушителя к ответственности обратившись с коллективной жалобой (подписывает не менее 50 % проживающих) в органы внутренних дел или Жилищную инспекцию.

С голосованием провальная затея, эффективно будет только для элитных домов.
Кто пробовал привлекать к своим проблемам соседей, тот понимает.

Только общегородские(федеральные) единые правила будут работать.

Аватар пользователя zooboo
consumer17 писал(а):
К сожалению, обращение сформулировано неграмотно, оттого и не будет от него никакого проку, даже если наберёт 100 тыс.

Смысл петиций в том, чтобы продемонстрировать власти запрос у общества. Поэтому нужно подписывать, не споря из за деталей.

Аватар пользователя DaemoniaV

Измените название темы, чтобы сразу понятно было, что это только для Москвичей.

Знаешь ли Ты, что Мы будем судить Ангелов? Знаешь ли Ты, что Святые будут судить Мир?

Аватар пользователя consumer17

К сожалению, обращение сформулировано неграмотно, оттого и не будет от него никакого проку, даже если наберёт 100 тыс.

Пункт 1.19 Методических указаний (МУК 4.3.2194-07) нужно очистить от всего, оставив в нём только:

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер.

Нельзя смешивать измерения шума и измерения шумозащитных свойств перегородок жилых помещений, у этих измерений несколько различные методики. Измерения шумозащитных свойств нужно предусматривать во всех случаях отделки помещений:
- при сдаче в эксплуатацию и постановке на технический учёт МКД с типовой отделкой квартир - выборочно;
- при завершении работ по самостоятельной отделке квартир собственником - во всех случаях обязательно;
- при осуществлении ремонта с изменением отделки и (или) замене полов - во всех случаях обязательно.

При этом, оформлять приемо-сдаточный акт только при наличии акта измерений.

Вместо сеансового измерения шума, в случаях нерегулярного его возникновения, предусмотреть регистрацию шума в запертом и опечатанном помещении в течении длительного времени, необходимого для гарантированного его появления. При этом, ввести синхронную запись звука одновременно с регистрацией его уровня, а также регистрацию уровней звука в трёх и более точках квартиры, для получения возможности локализации расположения источника по характеру звука и фазовым сдвигам.

И ещё, нельзя требовать ужесточения норм по уровню звука/эквивалентному уровню звука в "ночное время". Ночные 30 дБА - это итак жёсткая норма, которую оч. трудно выдержать и измерить, многие недорогие шумомеры имеют предел чувствительности 25 - 30 дБА. Лучше потребовать ужесточение норм на максимальный уровень с 45 до 35 - 38 дБА в ночное время, а также ужесточение норм по уровням в октавных полосах частот на низкочастотном краю диапазона, с 72 до 60 дБА на частоте 31.5 Гц, с 55 до 46 дБА на частоте 63 Гц, с 44 до 38 дБА на частоте 125 Гц, с 35 до 30 дБА на частоте 250 Гц и с 29 до 26 дБА на частоте 500 Гц. Кроме того, приблизительно такое же снижение на низкочастотном диапазоне в дневное время. Вот это будет действительно существенное увеличение акустического комфорта.

Вот, нужно требовать нечто подобное, а не отвлечённые "усилить" и "углубить"...

Аватар пользователя zooboo

Закон региональный: я, увы, проголосовать не могу. Но проголосовал за все аналогичные инициативы по запросам: "Шум", "музыка", "тишина". Какими бы бредовыми не были предложения.

RSS-материал
Перейти в форум: