Правомерность видеонаблюдения за СВОИМИ окнами

Аватар пользователя Интеллигентка

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
хочу установить систему видеонаблюдения за своими окнами и кондиционером для возможности установления виновного лица при порче моего имущества (разбитое окно и тп), если подобное будет иметь место.

Живу в многоэтажном доме, 1й этаж.

Если установлю видеорегистратор или камеру с ночной съемкой, которая по сути будет снимать улицу рядом с моими окнами, будет ли нарушено законодательство?

Спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя VS
Интеллигентка писал(а):
Если установлю видеорегистратор или камеру с ночной съемкой, которая по сути будет снимать улицу рядом с моими окнами, будет ли нарушено законодательство?

Любая видеосъёмка правомерна только при условии соблюдения конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни. Если при установке системы видеонаблюдения не будут приняты стандартные меры обеспечения личной безопасности случайных прохожих от видеосъёмки, то Вы рискуете вторгнуться в их личную жизнь, нарушив тем самым законодательство. Чтобы уберечь людей от непреднамеренного засвечивания своих личных тайн достаточно повесить на стенке уведомление. Да и против самих вандалов эта мера может быть более эффективна, чем скрытая съёмка. Как показывает практика, табличка о видеонаблюдении сама по себе является мощным психологическим сдерживающим фактором, пресекающим вандализм. Разве предупреждать не проще, чем потом исправлять последствия (в виде битых окон) и привлекать за его совершение лиц, которых ещё отловить надо будет?

consumer17 писал(а):
Даже если и так, то что? Кто Вам сказал, что Ваша веб-камерка, глядящая в окно, является видеонаблюдением?
По общепринятому толкованию, видеонаблюдение (англ. Сlosed Circuit Television, CCTV — система телевидения замкнутого контура) — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознавание лиц, государственных номеров). Где доказательства наличия процесса контроля или анализа с вашей стороны?

Уж больно фундаментально Вы защищаете скрытную форму видеонаблюдения, наверное, сами её практикуете, судя по Вашему аватару. Улыбка
Для начала обратите внимание на то, что камера будет не просто "глядеть в окно", а снимать улицу под ним. Что касается самого термина, то дело не в нём (хоть горшком назови). Слово "видеонаблюдение" используется формально и процесс просто визуального контроля законом не возбраняется. Возбраняется именно видео фиксация изображений граждан без их ведома, которая юридически квалифицируется как сбор информации, и это преступление против личности. При возникновении повода у потерпевших граждан к предъявлению судебного иска о вторжении в частную жизнь, сам факт скрытой видеосъёмки послужит достаточным основанием. Если повода не будет, то пронесёт. Дело в риске. Ситуация примерно как у пьяного за рулём.
А Вы не расскажете мне, в чём для Вас проблема повесить упреждающую табличку? Или это хобби такое – тайные записи коллекционировать? Смущенный Замечу, что занятее сие опасно в кармическом аспекте больше, чем в юридическом...

Jowis писал(а):
Интересно где такое написано? Сейчас на каждому углу камеры безо всяких дополнительных надписей + видеорегистраторы в авто.

Это написано в косвенной форме в Уголовном кодексе и в конституции РФ. Закон! Что касается упреждающих надписей, то на улицах их много развешено, а в общественном транспорте даже аудио оповещение ведётся. Как Вы думаете, зачем сдались такие навороты? Смотрите в корень проблемы – одно дело снимать автотрассу с машинами, и совсем другое людей, одно дело – наблюдать, и другое – собирать и хранить.

DaemoniaV писал(а):
Снимать вроде бы можно практически что угодно. Нельзя в публичный доступ выкладывать. Так что если рядом нет военных объектов и т.п., вы никакое законодательство не нарушите.

Снимать можно именно ЧТО угодно, но не КОГО. Собирать и хранить информацию о гражданах, полученную без их ведома, запрещено ч.1 ст. 23 конституции РФ о неприкосновенности частной жизни и ст. 137 УК РФ о её нарушении, за что предусмотрено немалое наказание – отсидкой сроком до двух лет. Грустный

ili писал(а):
А потом Вы всегда можете пояснить, что снимали свою машину, цветок, кота, а событие заснято "случайно".

Не прокатит. Пешеходов автомобилисты тоже случайно сбивают, а суд принимает во внимание только степень вреда потерпевшему. Так же и "случайно" заснятое событие может составлять тайну личной жизни настолько серьёзную, что из-за психотравмы может быть зачёркнута чья-то жизнь. Плачет
Ваше предложение с маскировкой надписи:

ili писал(а):
…надпись "Ведется видеонаблюдение" не обязательно должна быть большими красными буквами, а и розовым на красном, высотой в один миллиметр, она номинально есть, но не бросается в глаза.

тоже не прокатит.
Но если Вы явно осознаёте тонкую грань игры с законом в данной ситуации, то я решительно не понимаю, для чего Вам скрытая форма контроля, зачем испытывать судьбу? Пожимает плечами

RSS-материал
Перейти в форум: