Посуточная квартира, настоящий ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ

Аватар пользователя Alexs_Sasha

На просторах интернета, на разных сайтах, нашел множество ответов по проблеме посуточной аренды квартиры Ответы бывают, конечно, очень смешные, безграмотные, с отсутствием элементарного уважения не только лица обратившегося с данным вопросом, но и прямого неуважения закона. Так например, на сайте "911" Плясунов Константин Андреевич отвечает, цитирую: «Напишите обращение президенту РФ на без действие участкового.» (Вопрос № 3428954 от 22.02.2014 20:30 из раздела Прочее), Яркина Наталья Раисовна отвечает по вопросу № 2207037 от 12.02.2013 «ИП тут ни при чём и прокуратура тоже. Гражданин имеет право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению (в том числе для извлечения прибыли). Желательно, конечно, налоги платить (просто 3 НДФЛ). А то, что шумят, так это же не Вы шумите, правда? Не вижу повода для беспокойства. Разве что налоговая административка. Только как и кто будет считать ваши доходы? Я улыбаюсь, чего и Вам советую». И это, отвечают люди, называющие себя ЮРИСТАМИ!... Стыд и позор, господа! Я не юрист, но я и то знаю, что согласно ЖК и ГК, СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И С ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ!!!
Мне пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И я хочу всем тем СКОТАМ, сдающим квартиру КОМУ ПОПАЛО ПОСУТКАМ, а так же сторонникам таких ПРИТОНОВ четко напомнить: вы можете делать в своей квартире, что угодно, но только, ЧТО БЫ ЭТО НЕ НАРУШАЛО НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ И ОХРАНЯЕМЫХ ПРАВ СОСЕДЕЙ! Иначе за ваше исправление возьмется государство! А если и не возьмется – тогда с вами будут разговаривать другими методами и действиями. Получите то же самое, что и в Казахстане – квартиры горят, хозяевам отрубают головы. Вы скоты, так же хотите???!!!
Из-за такого соседства, моему здоровью был нанесен серьезный вред. У меня из-за постоянных стрессов стала развиваться опухоль в головном мозге. И я готов ЗАБИТЬ ТУ СКОТИНУ, КОТОРАЯ ОБОГОТАЛИАСЬ НА МОИХ НЕРВАХ! Но с огромным трудом себя сдерживаю.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Lion
Alexs_Sasha писал(а):
Отказали правомерно. Вот почему:

Тут стоит отметить еще, и неявку на судебное слушание, третьего лица, Ламанской кажется, по активной инициативе которой, собственно, и было все это затеяно. Стоило ли быть настолько активной - что бы просто проигнорировать судебное слушание о, фактически, защите ее прав и условий благоприятного проживания...
Ну а вообще, проигрыш одного дела - может не означать конец борьбы вообще. Собственно, возможно там и продолжение какое есть.

Аватар пользователя Фея
Alexs_Sasha писал(а):
Фея, если бы я был твоим соседом - тебе бы очень не поздоровилось. Тебе бы пришлось продать квартиру, что бы оплачивать лечение, или же твои родственники бы её продали, а тебя похоронили.
Просто я закон знаю. И со мной шутить нельзя. Я очень жестокий. И мой сосед, "ПАСКУДАчник", cyка драная, это вроде как понял. Если не так, то очень пожалеет.

Зы! Мой бывший сосед как раз и занимается тем, что бегает по инстанциям в поисках защиты. Улыбка Его "мужества" хватало только на то, что бы оскорблять меня, женщину! Катается от смеха Как только нарвался на конкретных мужиков, обделался по полной программе и побежал к полицаям. Пожимает плечами

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Мистер Икс
Alexs_Sasha писал(а):
извините, друзья, я могу так же сговориться, заплатить своим соседям, и пытаться выселить из квартиры не угодившего мне соседа. Справедливо ли будет это?
Дело изначально было проигрышным. И на это, всегда надеются все эти СУКИ, сдающие квартиры по суткам!
Ну разве это доказательства? вот если бы суду хотя бы были предоставлены не постановления, а копии протоколов, где прибывший наряд полиции четко зафиксировал нарушение тишины, причем более трех раз в год (а именно это, является признаком систематичности), тогда, возможно, суд бы и мог вынести другое решение

Так а прибывший наряд полиции разве что-то может фиксировать? Сами они говорят, что не могут, что они свидетелями не являются. Значит, нужен приезд дежурного участкового, который лично убедится в наличии шума и отразит это, наряду с показаниями других соседей, в соответствующих бумагах. Хотя можно поставить под сомнение и честность и неподкупность участкового, и тогда, по логике, и его показания также не могут быть "безусловными и достаточными". Улыбка

Вообще, в этой истории с посуточниками, полагаю, не стоит упирать именно на факт арендных отношений, его можно использовать как дополнительное, разъясняющее обстоятельство. Сам по себе он, по-моему, ничего не значит. Важно только то, что в этой квартире систематически нарушают закон о тишине, т.е. ваши законные права.

Аватар пользователя Фея

Опаньки! не мой ли бывший сосед взвыл от безысходности? хотя нет, у меня была однушка. Пожимает плечами Если что, я некоторое время назад продала свою квартиру агентству недвижимости и ее сдают посуточно. До сих пор! Узнавала! И бывший сосед, который изводил меня своим топотом, ржанием и скотским поведением уже получил по тыкве, пытаясь утихомирить разгулявшихся пацанов! Катается от смеха Кто отчаялся в ходе борьбы -берите на заметку, какой эффективный способ мести! Закон!

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Alexs_Sasha

Отказали правомерно. Вот почему:
1. Выселение собственника из квартиры - крайняя мера. На неё, суды могут пойти, если собственник уже неоднократно проигрывал суды по данному нарушению.
2. Краткосрочная аренда - это не гостиница. Согласно приказу ростуризма (не помню дату и номер), гостиницей является помещение, оборудованное всеми необходимыми средствами (сигнализацией, охраной), и содержащее не менее 5 номеров. Где же в обычной жилой квартире, 5 номеров? По этому, это не гостиница, и краткосрочная аренда не противоречит ст. 17 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ. В том же ЖК есть само понятие краткосрочной аренды.
3. Богданова, судя по материалам дела, не сдавала сама квартиру посуточно, а сдала в обычную долгосрочную аренду другому гражданину, который и пересдавал её квартиру посуточно.
4. "Доказательств того, что ответчик использует квартиру в качестве гостиничного номера, суду не предоставлено. Также как не предоставлено доказательств систематического нарушения прав и интересов третьих лиц." - А ЭТО для суда, - САМОЕ ГЛАВНОЕ!
"ни показания свидетелей, по мнению суда, не являются безусловным и достаточным доказательством использования Богдановой С.Н. спорной квартиры в качестве гостиницы." - извините, друзья, я могу так же сговориться, заплатить своим соседям, и пытаться выселить из квартиры не угодившего мне соседа. Справедливо ли будет это?
Так же, нет доказательств, которые бы подтверждали неоднократное обращение заявителя к собственнику квартиры, с требованием устранить нарушения. Возможно, собственник с посуточной арендодателем и были в сговоре, на суде это все было представлено, как "подстава". По этому, здесь собственник оказался не при чем.
Дело изначально было проигрышным. И на это, всегда надеются все эти СУКИ, сдающие квартиры по суткам!
Здесь единственное, за что можно было зацепиться, это то, что "Факт получения указанного уведомления Богданова С.Н. в судебном заседании не оспаривает.". Т.е., получив уведомление, она уже знала о том, что в её квартире происходят беспорядки, и не приняла никаких мер. Но поскольку, повторюсь, отсутствуют доказательства нарушений, - и это является провальным. Из документов, на которые ссылается представитель истца - постановления об отказе. Ну разве это доказательства? вот если бы суду хотя бы были предоставлены не постановления, а копии протоколов, где прибывший наряд полиции четко зафиксировал нарушение тишины, причем более трех раз в год (а именно это, является признаком систематичности), тогда, возможно, суд бы и мог вынести другое решение, или было бы целесообразно оспорить отказ в иск. требованиях, или подать иск на гр., которая непосредственно сдавала квартиру по суткам, с требованием компенсации морального вреда, и судебных издержек.

Аватар пользователя Мистер Икс

Если у вас со свидетельскими показаниями проблем нет, то возможный выход в том, чтобы накопить n-ое количество административок (с положительными решениями) и подать на владельца квартиры в суд за систематическое нарушение ваших прав. Другого выхода не вижу. Исход данного варианта, учитывая порядки у нас в стране, туманен. Есть универсальное решение и зачастую единственно доступное - переехать.
Ваши чувства понимаю, потому как сам жил в такой ситуации. Посуточная сдача квартир в российских условиях есть абсолютное зло, которое просто необходимо пресекать самым решительным образом - но это только наши мечты, увы.

Аватар пользователя zooboo
Alexs_Sasha писал(а):
Если же, с доказательствами и свидетелями все в порядке - значит, надо обжаловать неудовлетворительное решение суда, вплоть до надзорной жалобы

Например, вот решение суда по исковому заявлению Администрации <данные изъяты> к Богдановой С.Н. о принятии решения о продажи с публичных торгов жилого помещения.

Я не юрист, но мне кажется, что доказательств предоставлено по максимуму: добавить больше нечего. Однако в удовлетворении иска отказано и истец (в лице администрации) наказан на 10 тыс.руб. компенсации услуг представителя. Стоит ли обращаться в суд?

В вашей ситуации, по моему, надежнее снять эту квартиру на сутки, и что-нибудь с ней сделать. Например, налить куриных яиц за плинтус. Через какое-то время они протухнут и вряд ли кто то захочет устраивать там вечеринки.

И вообще люди сдающие свою собственность в аренду, очень уязвимы.

Аватар пользователя Двайт Шрут 2014

Капнуть в налоговую пробовали? Этот хрен хозяин 100% не платит налоги на доходы от сдачи квартиры.

Я ПЛОХОЙ,Я ЗНАЮ! не пиши мне об этом!

Аватар пользователя Alexs_Sasha

полиция - согласен, не может. Потому что полиция не передает в суд гражданские дела, а по КоАПу неэффективно наказывать, да и невозможно по двум причинам: 1.шумят квартиранты, а не собственник; 2. штрафы по КоАПу настолько малы, что повлияют на посКуточника, как щепочка на слона - за неделю он отработает десятки тысяч рублей. За то, собственник за все отвечает по жилищному и гражданскому кодексу. Если суд не встал на защиту заявителя, значит доказательства отсутствуют, либо не являются убедительными. Если же, с доказательствами и свидетелями все в порядке - значит, надо обжаловать неудовлетворительное решение суда, вплоть до надзорной жалобы. Конечно, если сидеть на одном месте, и ничего не предпринимать - так и будет беспредел продолжаться.

Аватар пользователя zooboo

К сожалению, Александр, государство с ними ничего не сделает ни сейчас, ни в ближайшее время. Истории, рассказанные на этом сайте, сводятся к одному: обращаться в правоохранительные органы или суд безнадежно. Исключение: музыка в ночное время, тут возможны административные штрафы. Которые, опять же легко перекрываются прибылью от посуточной аренды квартиры.

RSS-материал
Перейти в форум: