Бесконечный ремонт. Уже не могу терпеть эту пытку.

Аватар пользователя Neighbour

Добрый день!
Только сегодня зарегистрировался на этом сайте. Ещё толком не разобрался.
Хочется совета от тех, кто уже прошел подобное. Уже сил нет терпеть соседей сверху.
2.5 года назад я купил эту квартиру в ипотеку. До этого 8 лет мотался по съемным, переезжал в среднем 1-2 раза в год. Моей радости не было предела. Но вскоре выяснилось, что у соседей сверху идет ремонт. Почти каждый день с утра до вечера шум перфоратора, удары кувалдой и т.п. Ну да ладно думал я, все мы когда-то делаем ремонт. Да и сам я немного эту квартиру привел в порядок, хотя работал перфоратором за все это время только несколько раз да и то по 10-30 минут. Но время шло, а их ремонт никак не заканчивался. Сейчас прошло уже 2.5 года и все равно они долбят и сверлят почти каждый день, а особенно в выходные, когда так хочется отдохнуть. В последний раз когда был на больничном, все равно ходил всю неделю на работу с ужасным самочуствием, т.к. дома находиться невозможно, когда прямо над головой штробят весь день без перерыва. Вот и сейчас пишу это сообщение в строительных наушниках, но все равно с трудом соображаю что писать, т.к. они не особо спасают. Вся квартира трясется.
Помимо ремонта ещё приходится постоянно терпеть их телевизор по ночам. Но это уже цветочки на фоне ремонта.
Вобщем я терпел оооочень долго. Пришла пора что-то делать. Пока я только попытался с ними поговорить, но они не открывают. Разговаривают через дверь, довольно грубовато, сразу на ты, "чего надо", "уходи отсюда" и т.п. При этом клянутся, что ремонт не у них. Но я поговорил так же с некоторыми другими соседями, и все так же говорят, что это не у них, но хотя бы дверь открывают. А так же я просто походил по соседним этажам и сверху и снизу, поприслушивался - ну явно у них этот долбеж. Видимо остальным соседям не так это досаждает, т.к. это не прямо над ними.
Что же мне делать? Куда идти? К участковому? В жилинспекцию? Где реально помогут? Или законные способы лучше сразу забыть? Какой вообще алгоритм действий должен быть в такой ситуации?

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя kraft

Я бы посоветовала сначала в жилинспекцию - в её ведении контроль перепланировки в жилых домах. Можно узнать, есть ли у них вообще разрешение на перепланировку (судя по кувалде и перфоратору, это она), каков максимальный срок ремонта в квартире, имеют ли право сверлить и долбить в выходные. Они обязаны рассмотреть такое заявление.

Вообще, сочувствую. На ночной телевизор вызовите полицию как-нибудь - пусть знают, что снизу всё слышат и терпеть не будут.

Аватар пользователя Neighbour

Город Челябинск. К сожалению у нас нет закона, запрещающего шуметь по выходным. Но ведь есть какие-то нормы, где написано сколько максимум можно децибел днем. Эти паразиты явно за эти нормы выходят с большим отрывом. Я много где жил, так уж получилось. Почти везде были свои какие-то проблемки, но все терпимые. Самое худшее, что было, это в коммуналке агрессивный сосед, который то сидит, то пьет и терроризирует всех соседей. Но к ремонту я всегда относился относительно спокойно. Но тут уже сил нет. Они его никогда не закончат. И говорить по нормальному не хотят.

Аватар пользователя lovec

Город какой? Но по закону врядли что-нибудь получится. Максимум (и то не во всех городах) нельзя делать ремонт по выходным и например после 19,00. В остальное время можно. Самый лучший вариант - это отрубать руки до основания, чтобы протезы нельзя было поставить, тогда держать перфоратор будет просто нечем.

RSS-материал
Перейти в форум: