Два варианта шумоизоляции пола у соседа сверху

Аватар пользователя AleksTR

Новый сосед сверху убрал деревянный пол на лагах, залил стяжку 5см и положил линолеум. Межэтажная плита 220 мм. Стало слышно как бегают дети и бросают игрушки на пол. Вздрагиваю постоянно.

Долго изучал форумы и рассматриваю два варианта:

1. Плавающий пол.
Не уверен, что сосед согласится, т.к. надо убирать старую стяжку, а это очень пыльная работа. Но этот вариант идеален для меня.
Либо Шумостоп и плавающая стяжка (долго ждать просушки).
Либо ЗИПс-Пол сэндвич без стяжки (быстрее): acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/zipspol/

2. Компромиссный быстрый вариант.
Если сосед не согласится на капитальную переделку. Этот вариант я прорабатывал дольше всего.

- Акуфлекс (4 мм) на стяжку
- Ламинат или фанера
- Упругий толстый линолеум на ПВХ звукоизоляционной вспененной основе (3-4 мм) или ковролин (если согласится)

Акуфлекс конечно не Шумостоп, но его сильно хвалят, что это лучшее, что есть для подложки под ламинат.
http://acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/akuflex/

Планирую озвучить эти варианты соседу. Чтобы не обострять конфликт предложу ему сделать все за мой счет.

Как оцените?

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Едкий

прошло 9 лет, а он радуется что соседи что-то там положили, но он всё равно вздрагивает т.е 9 лет терпел и надеялся
прошло 2 года, одни собственники у меня съехали теряя кал за 4 месяца, вторые съехали за 10 месяцев, приходят пару раз в неделю чтобы приготовить наркоту и сразу натыкаются на молотки во всех помещениях, затихают и ползают по квартире пока не выключу
почувствуй разницу

конечно вечная война это не дело, но если у меня даже закладчики с кучей денег не захотели пол переделывать, то что говорить о своих русских нищих роднулях? лучше воевать на выживание тогда уж
если есть лишние деньги переделывать пол соседям, то проще продать хату, добавить и купить на последнем этаже чем дрочить вприсядку(переделывать пол соседям сверху)
если что я не бахвалюсь, мне самому ой как не повезло с соседями и война по всем фронтам ой как заебала, но даже переезжать не хочется потому что всех на место поставил и обрисовал грани которые нельзя переступать если хотят нормально жить, теперь осталось в их тупые головы глубже эти грани вбить и более менее не нервничать в своей квартире
процесс этот долгий и трудный, но лучше так чем ныть на форумах или переезжать из квартиры в квартиру надеясь на хороших соседей
пусть они все переезжают, а не я

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя AleksTR

Акуфлекс не панацея от шума сверху. Увы. Соседи сверху полгода назад назад положили таки Акуфлекс под ламинат. Теперь могу поделится полными впечатлениями.

Детский топот увы слышно. Хотя более приглушенный чем раньше с ковролином на линолеуме. С одной стороны получше стало.

Очень звонкий шум если бросают твердые игрушки на ламинат. Шум получается резким и отчетливым. Стало хуже чем с ковром на линолеуме. Помню реклама обещала до 20 дб уменьшения высокочастотного спектра шума.

Аватар пользователя Тихий Интроверт

Ха! Да я бы мечтал о линолеуме! Мой верхний идиот положил плитку и линолеум на контактную стяжку в 2 см! Вот где пи*дец, товарищи! У нас теперь война не на жизнь, а на смерть 🤕

Аватар пользователя Хорошая

П.с. до съемной квартиры и покупки новостройки жили в панельке на 3 этаже. Треш полный, и более всего доставал сосед снизу (верхний сосед был тихим пенсионером с хобби постругать-посверлить, но исключительно в будние дни и с 10 утра до 18-00, с многочасовыми перерывами, + всегда предупреждал нас по телефону перед началом сверления и осведомлялся, не отдыхаем ли мы и не напряжет ли это нас). А снизу жили (и живут видимо до сих пор) странная семейка. Под ними тех.этаж, еще ниже - магазины. Над ними - мы. Жена (30 лет), муж (46 лет), дети (мальчик 7-летка и девочка 3 лет) (это их возраст на момент нашего бегства из этого дома). Жена вроде нормальный человек (если только можно назвать нормальным того, кто живет с моральным уродом), дети визжали, орали, топали как слоны, но я только радовалась что они живут подо мной а не на до мной. Ночами дети спали как и положено, а их утреннего подъема мы никогда не слышали. А вот муж... Меломан, мнящий себя умнейшим и интеллегентнейшим существом на свете, обожающий Битлз и окромя Битлз ничего не слушающий, хотя в музыке разбирается прекрасно (не однократно на эту тему мы с ним беседовали), в присутствии семейства был тише воды ниже травы, ну разве что иногда слышались его крики на детей. Так вот, на каникулах, выходных днях, а так же в летний период жена и дети куда-то исчезали, а он гад оставался всегда. И начиналось. Сосед бухал в одиночестве (редко с компанией), и включал свой гребаный Битлз (да простят меня все но у меня отвращение к этой группе из-за этого кретина) то в 6 утра, то в 3 ночи. Полиция приезжала по нашему звонку, он открывал, они его штрафовали, а днем следующего дня он отыгрывался на нас за это, снова включая свой Битлз на всю и на целый день до 20-21. Ни полиция, ни участковый, ни разговоры моего мужа и меня на него не действовали. С его женой разговаривала - она только руками разводила, мол я же не видела, при нас такого нет. Вообщем я к чему - имея негативный опыт нижних соседей, очень боюсь и не хочу слышать никого снизу. На всякий случай так сказать.

Дураком может быть каждый, но злоупотреблять этим не стоит)

Аватар пользователя Хорошая

Всем привет! Купили квартиру в строящемся доме. Будет: последний (17) этаж, угловая квартира (соседей двое: сбоку - однушка, соприкасается стеной в коридоре и одной стеной в зале, и соседи снизу). У меня маленький ребенок (1,7). Очень не хочу чтобы соседи под нами страдали от наших обычных звуков, и не хочу слышать их. Читая блоги о шумоизоляции, так и не поняла какая-же реально поможет? Одно и то же хвалят и ругают. Верхнее покрытие пола уже выбрано, керамогранит (коридор-кухня) и современный толстый линолиум в комнатах (я не враг соседям и о ламинате даже думать не хочу, равно как не хочу чтобы соседи знали куда и когда мы по квартире ходим Улыбка ). А вот что же под это положить (прикрепить, смонтировать, насыпать Простите меня ) чтобы получить тишину в своей квартире и что бы нижние соседи ко мне не прибегали ругаться? (Сразу отпишусь, что музыку громко не слушаем, компании не водим, ребенку никогда не позволю стучать-греметь по стенам и полу или носится как полоумному). Сейчас живем в кирпичной 12-ти этажке, квартиру снимаем. Последний этаж, не угловая, линейка. Долбанутый меломан с одного боку, но соприкасаемся кухнями, и если в общем коридоре стены трясутся, то в квартире нашей тишина, только на кухне что-то еле слышно. С другого бока иногда слышны разговоры поздно вечером, но так приглушенно, что не мешают. Снизу то-ли живут наездами, то-ли активизируются лишь иногда (ночью раз в месяц примерно игра на гитаре или просмотр домашнего кинотеатра). Причем спать не мешают, это слышно еле-еле и то если ухо к полу приложить. Лежишь на кровати - ничего не слышно. Звукоизоляции тут нет точно, но видимо стены суперские (ведомственный дом). Но при этом прекрасно понимаю, что в панельной новостройке такие соседи меня бы ой как напрягали. И вообще не известно, какие соседи у нам там будут. Подскажите знающие люди, как бы так превратить наше будущее жилье в шумоизолированную крепость? Пожимает плечами

Дураком может быть каждый, но злоупотреблять этим не стоит)

Аватар пользователя Lion
AleksTR писал(а):
Уговорил соседа положить Акуфлекс 4мм под линолеум (сейчас лежит на стяжке). Договорились на лето переделать, в ближайшее время.

Но вот задумался, что толку наверное будет немного. И еще риск того, что мебель будет продавливать линолеум.

Рассматриваю сейчас такие варианты:

1. Акуфлекс + линолеум.

2. Акуфлекс + ламинат + ковролин

Касательно продавливания линолеума мебелью - вряд ли. Конечно, если там не самый дешевый, тонкий линолеум с ворсистой подосновой. Но я таких в продаже не встречал в последнее время. Современный, даже самый дешевый линолеум - нагрузку будет держать вполне. Такой сейчас укладывают в новостройках, к примеру. Или Вы боитесь другого, а именно: что линолеум на Акуфлексе станет продавливаться? Вряд ли Ваши соседи, являются счастливыми обладателями мебели, способной продавить даже такую конструкцию.

Вот второй Ваш вариант - зачем? Для какой именно цели, укладывать ламинат под ковролин? Какую роль он будет там выполнять?

Неужели, правда - соседи согласились подсунуть рекомендованую Вами подложку под линолеум? За Ваш счет, естественно? Вас беспокоят только ударные шумы от них? С обычными, воздушными звуками - как дело обстоит?

Аватар пользователя AleksTR

Уговорил соседа положить Акуфлекс 4мм под линолеум (сейчас лежит на стяжке). Договорились на лето переделать, в ближайшее время.

Но вот задумался, что толку наверное будет немного. И еще риск того, что мебель будет продавливать линолеум.

Рассматриваю сейчас такие варианты:

1. Акуфлекс + линолеум.

2. Акуфлекс + ламинат + ковролин

3. Пробковый пол 10,5мм на стяжку. Нашел такой вариант недавно и удивлен, что о нем мало упоминают. По идее пробка пружинит, эластична и при такой толщине должна неплохо гасить ударный шум. Как думаете? Цена особо не волнует, т.к. щумоизоляция своего потолка будет намного дороже и пыльнее.

UPDATE: Профессионалы подсказали, что пробковый пол тоже жесткий, толку не будет. И были жалобы на вонь пробкового пола.

Аватар пользователя ЯнаЯна

Молодец AleksTR! Искренне восхищаюсь таким подходом! Пришел, по-нормальному объяснил проблему, предложил варианты, даже оплатить предложил. Я вот прям мечтаю, чтобы муж у меня вот также сходил.

Тут вопрос другой. Как отреагирует сосед? Мы воображаем, что он "да-да, конечно, извините, прям завтра начну", а ведь там может быть совсем другая реакция...

Аватар пользователя Алекс2

Птице северной (по комм. 9).
Вы правы.
А после того как побегает по периметру, заглянет в интернет, наберёт "звукоизолирующие конструкции полов" и обнаружит такие конструкции на любой вкус: от снижения индекса 15- 20 дБ, до 40-46 дБ(это случай когда бутылкой от шампанского по полу - в нижней квартире тишина !). И что самое важное, все эти конструкции не плод фантазий самоделок, а результат работы учёных - строительных акустиков. Все конструкции прошли натурные испытания в НИИСФе и имеют оптимальные соотношения звукоизоляционных свойств (индекс снижения ...) и цены.

Алекс2

Аватар пользователя DaemoniaV

Это не панацея совсем, если кончено это не отдаленный от всех участок с коммуникациями.

Знаешь ли Ты, что Мы будем судить Ангелов? Знаешь ли Ты, что Святые будут судить Мир?

Аватар пользователя AleksTR

Ох, пожалуйста не сыпьте соль на рану!

Мечтаю о своем коттедже.

Аватар пользователя птица северная

Ищите лучше два варианта,как вынести мозг соседу,действуя снизу,со своей квартиры. Тогда он сам найдет способ,как ему полы шумоизолировать. Побегает по периметру немного и найдет. Можете даже не сомневаться.

Аватар пользователя Тигра
AleksTR писал(а):
Планирую озвучить эти варианты соседу. Чтобы не обострять конфликт предложу ему сделать все за мой счет. Как оцените?

Круто!...
Нет, правда - действительно круто. )
Сосед понаделал у себя полный трындец из пола, а Вы размышляете о приемлимых (щядящих карман, затраты и беспокойство соседа) конструкциях пола, да еще и горите желанием все оплатить из своего кармана. 5 баллов. Вот так я оцениваю Ваши устремления. ) За необычность и изподвыподвертность - добавлю еще плюс.

Если уж так горите желанием, продолжить свое "правое" дело - изучите хотя бы информацию по звукоизоляционным свойствам материалов. Ее в сети много.

Аватар пользователя lovec

Вот по данному вопросу не скажу, но по звукоизоляции наверно лучше должно быть и дешевле, хотя слой шумки обязателен.

Я имею ввиду ламинат в моем представлении ничем не накрывается, кроме ковров. Это все равно что постелить паркет и поверх него ламинат или наоборот))

Аватар пользователя AleksTR

А если фанеру 10 мм вместо ламината? И затем на нее линолеум?

Аватар пользователя lovec

Обычно либо ламинат либо линолеум, а чтобы вместе первый раз слышу.

Аватар пользователя AleksTR

Я понимаю, что можно жестко решать вопрос, ругаться и судится, но нет желания трепать себе нервы.

Насчет линолеума. Есть ведь упругий толстый линолеум (3 мм), у меня такой на кухне, по идее он ведь немного приглушит звонкость ламината. Я боюсь появления воздушного шума от ламината.

Аватар пользователя lovec
AleksTR писал(а):
Чтобы не обострять конфликт предложу ему сделать все за мой счет.

Ну ничего себе он разбалованный. У меня обычно с такими разговор короткий. Первый вариант конечно лучше, а вот стелить линолеум на ламинат - это извращение на мой взгляд.

Аватар пользователя AleksTR

Хочу уточнить ко второму варианту.
Ламинат или фанера будут распределять ударный шум (бегание) на большей площади и тем самым эффективнее использовать Акуфлекс для смягчения удара. А чтобы снизить звонкость ламината, на него постелить толстый линолеум.

А ковер это - да, мечта!

Аватар пользователя lockset

Хорошо, если согласится на толстый ковролин. Это поможет смягчить ударный шум.

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: