Шум от шайб на катке под окнами

Аватар пользователя Anonymous

Под окнами сделали каток (резиновое покрытие с пластиковыми бортами) вместо зелёной лужайки.
Теперь вечерами и все выходные со всего района приходят любители хоккея, они либо бросают шайбой в борт, отчего стоит ужасный грохот, т.к. борта сильно вибрируют от удара, либо уже совсем вечером играют в хоккей и тоже бросают часто шайбой в борт. В правилах, что висят около катка указано, что работает площадка до 21, но никто это правило не соблюдает да и ответственности за это нарушение нет, свет, к сожалению есть, включается вместе с городским.
По нормам, что я нашёл указано, что рекомендуемое расстояние от площадок 100 метров, и другой документ, где указано, что защитная зона для спортивной площадки 50 метров (точное название и выдержки выложу потом). Расстояние до ближайших домов, между которыми она расположена, примерно метров 30 и 40, точно пока не мерил.
Методы борьбы:

1. Порча. Засыпать каток реагентом не вариант (он достаточно большой, его часто заливают, есть добровольцы пенсионеры, которые его постоянно чистят от снега (живут при этом не рядом с катком).
2. Убеждение. И так понятно, что бесполезен разговор с теми кто играет.
3. Административный. Сделан по заказу города, его заливают узбеки, вода берётся из подвала дома незаконно, за неё платят жители по общедомовому счётчику, есть эксплуатирующая организация, думаю, что шуметь днём вполне законно, замер шума, который создают люди не измеряется и не регламентируется, Роспотребнадзор меряет шум от установок, оборудования и т.п.

Нужна помощь с идеями и способами борьбы с шумом, я не знаю с чего начать.
Темы по очень похожему случаю размешена здесь http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=36336.

Подписка на комментарии Комментарии (54)

Аватар пользователя Aleks33

К моему сообщению в комментарии 38 - о эффективной и проверенной конструкции ввода приточного воздуха при некотором уменьшении звуков с улицы -добавление

Если кто-то не желает потратить 600 рэ на упаковку Техноакустик или Акустик Баттс( лишнее -пригодится при звукоизоляционных конструкциях независимых облицовок на стены, пол или потолок) , 200 рэ на два воздуховода пластиковых 100 и 200 длиной в метр-два и 300 рэ- на пару метров нетканого полотна в садоводческом магазине ( агротекс или агрил ) ( и на клей и герметик - 300 рэ)
То назову название того самого МЕНЕЕ эффективного, чем самоделка - КИВ-125 (КIV 125).
Почему менее эффективного - на форуме соундмодератор.орг- АкустикТраффик известного акустика А.Смирнова выкладывались ссылки на исследования проф. Гусева из НИИСФ РААСН -что ЧЕМ больше длина воздуховода и ТОЛЩИНА базальтовой минваты -тем больше звукопоглощение ВООБЩЕ ( и особо -на низких частотах -те же удары шайб о борт( СИЛЬНЫЕ) содержат НЧ -составляющие )
МЕНЕЕ эффективного(покупного)- почеиу -
1) так как длина ПРОДАЮЩЕГОСЯ -ограничена -А в самоделке -нет .
2) ГЛАВНОЕ -толщина базальтовой ваты не такая малая, как в оригинальном клапане -а в самоделке можно по толщине типового слоя 5-см из упаковки базальтовой ( Рокволовского АкустикБаттс или Технониколевской Техноакустик или аналогичных БАЗАЛЬТОВЫХ плотности 40-50
И Более дорогого -чем расходы на самодельный .
!!!! Еще раз для не желающих сделать БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНУЮ и БОЛЕЕ ДЕШЕВУЮ самоделку -
НЕ ПОПАДИТЕСЬ на удочку продавцов так называемых АНАЛОГОВ КИВ-125 (KIV-125)
- где вместо слоя -2см базальтовой минваты на внутренних стенках пеноматериал , БЕСПОЛЕЗНЫЙ для цели звукопоглощения приточного(звуков ) воздуха . Определяется на ощупь -просто..
Это -кому жалко потратить 1500 рэ и пару дней ( или часов ) на изготовление и на встраивание в "пенопакет" или вставку в форточку -вместо створки , но и хочется уменьшить летом особенно проблемы от уличных звуков.

RSS-материал
Перейти в форум: