Но если еще 10 лет назад шумели «соседи сверху» …

Аватар пользователя Алекс2

Периодически в государственных российских СМИ появляются статьи по шуму, где власть демонстрирует своё отношение к проблеме. Все эти статьи, по сути, одинаковы. Краткое их содержание такое. Шум в России есть, и его даже много, а шум вреден для здоровья … Однако шум находится под контролем соответствующих органов … Поэтому, не всё так плохо, а скоро будет даже хорошо. Однако жизнь идёт, всегда появляется что-то новенькое. В какую же сторону движется власть в шумном вопросе, а вместе с ней и соответствующие статьи в государственных СМИ ? К сожалению, в сторону всё большей оторванности от реальности.
И вот очередная статья в правительственной «Российской газете» под названием «Беруши для города» (27 февраля 2014 г. с.10). Основное содержание - как всегда. Власть беспокоит ситуация с шумом. «Не менее 70 % москвичей продолжают жить в районах, где нагрузка на уши превышает все допустимые нормы», а «шум небезобиден для здоровья». «Например, при звуках 70-80 дБ менее чем через час человек начинает чувствовать утомление. Длительное воздействие шума приводит не только к потере слуха, но и повышению артериального давления и неврозам». Однако не всё так плохо, есть и достижения. На сей раз, похоже, в борьбе с шумом соседей сверху ! И это первая новость, газета пишет: «Но если еще 10 лет назад шумели «соседи сверху», то сейчас основной источник грохота – стройки». Почему шум от «соседей сверху» оставлен в далёком прошлом и почему шум от временной стройки хуже, чем пожизненный шум от соседей сверху, газета не пишет.
Что же делать ? Как избавить россиян от шума ? И вот здесь появилась вторая новость. Власти решили «обратиться за помощью к …. международному сообществу с просьбой помочь найти более кардинальное средство защиты от шума». При этом перед международным сообществом поставлены жёсткие условия: «все предложения только на бесплатной основе и до 10 апреля сего года». Так что, спешите немцы и англичане, французы и японцы, осталось чуть больше 40 дней …
А может вместо обращений к международному сообществу лучше заставить работать собственные профильные органы власти – Роспотребнадзор, Минздрав, жилищные инспекции ? И заставить их работать в интересах страдающих от шума граждан, а не наоборот, как нередко бывает сейчас – в интересах шумящих граждан ?! Тем более что все эти органы работают за деньги, за бюджетные деньги ! А не как «немцы и англичане» бесплатно.
После прочтения статьи возникает ещё один вопрос. А к кому обратятся власти за помощью следующий раз ? Страшно подумать к кому …

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя praktik

Главное - прокукарекать. А рассвет - может не наступать.

RSS-материал