Нарушение норм шумности от промышленного предприятия вблизи жилой застройки

Аватар пользователя Surikat

Добрый день всем! Обращаемся за советом ко всем, кто может поделиться любым опытом в подобной ситуации.Неоднократные обращения в полицию, Роспотребнадзор, Ростехнадзор,Правительство Московской области,и т.п. не дали никаких результатов.
Заранее благодарны за любой совет.
Мы, жители СНТ «Часовщик-55» расположенном в Подольском районе МО, вблизи деревни Ордынцы. Суть в решении вопроса, о правомерности нахождения предприятия ООО «Вторчермет НЛМК центр» рядом с территорией жилой застройки и соблюдением данным предприятием санитарно-гигиенических норм, при размещении предприятий, в местах проживания людей.
Предприятие Вторчермет НЛМК Центр находится по адресу г. Подольск, Нефтебазовский проезд д. 9, в непосредственной близости (300 м) от территорий СНТ «Часовщик», »Москвич», « Сокол».
ООО «Вторчермет НЛМК Центр» занимается переработкой лома черных и цветных металлов, а также осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов II–IV класса опасности -( ртутьсодержащие, отходы кислот, щелочей, химические отходы, гальванические шламы.)
Предприятие, в круглосуточном режиме занимается погрузкой и разгрузкой металлического лома с применением тяжелой спецтехники, не обращая внимание на проживающих рядом людей. Законодательство о нормах шумности и запрете работ в ночное время не соблюдается.
Ежедневно на территории предприятия ООО «Вторчермет НЛМК Центр» производятся взрывы непонятного происхождения, с образованием ударной волны, которая приводит к сотрясению домовых владений. После взрыва в воздухе образуется стойкий химический запах, от которого слезятся глаза и со временем появляются головные боли.
Обращения в администрацию г. Подольска, на нарушения предприятием ООО «Вторчермет НЛМК Центр» законодательства РФ (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ) результатов не дали. По всем документам предприятие – «образец экологичности и чистоты». Что вызывает сомнение, в связи со всем происходящим.

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Voltaire

…Проблема грохота, исходящая от завода, обусловлена прежде всего переходом предприятия в 2013 году на шредерную (то есть, дробильную) обработку чёрного лома.
…То есть, вместо того, чтобы, попросту загнав самосвал на платформу, и столь же попросту сбросить лом из машины в ж/д вагон (не слишком шумно - при предельно низкой себестоимости продукта), самосвал, однако, сгружают сначала на землю (шум №1), далее двумя грейферами металл перемещают и сбрасывают с 4-хметровой высоты, образуя высокие кучи лома в непосредственной близости от шредерного транспортёра (шум №2!!), далее уже те самые кучи этими же грейферами через транспортёр перебрасывают в шредерную установку, где металл с могучим грохотом раздробляется и прессуется (шум №3!!!).
…В связи с переходом на такую технологию стоило бы указать на два момента, помимо очевидно высокой энерго- и трудо- затратности процесса. Во-первых, это параллельное производство шума (реально грохота на уровне 40-80 децибел), в том числе особо вредной для здоровья инфразвуковой его составляющей, и не менее бесчеловечное запыление рабочего места и окружающего пространства - в этой связи хотя бы собственных рабочих, что ли, не жалко? А во-вторых, это отсутствие лицензирования конкретно на ДРОБЛЕНИЕ чёрного лома, в связи с чем шредерная переработка, используемая на сегодня предприятием, де-факто НЕЗАКОННА. Столь же, надо полагать, незаконна, как и обработка чёрного лома путём осуществления разного рода взрывов - при сбрасывании с 4-хметровой высоты, к примеру, газовых баллонов.
…Дело, конечно, вашего руководства, какую далее гнуть линию. Просто помимо того, что, к сожалению, им на сегодня задействовано, существуют ещё совесть, законность и здравый смысл.

Аватар пользователя lockset

Surikat, предприятие появилось позднее СНТ «Часовщик-55»? Если нет, то вопросы к местным муниципальным властям относительно законности продажи земли под размещение жилых строений, а никак не к предприятию.

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: