Как выбрать тихую квартиру?

Аватар пользователя DaemoniaV

Хотелось бы собрать советы по поводу выбора тихого жилья. У меня такой взгляд.
1) Угловая квартира, желательно граничащая с соседями общей коридорной стеной.(Уменьшаем опасность боковых)
2) Только последний этаж (Исключаем верхних топотунов)
3) Кирпичный изнутри дом старой постройки - стены толстые и отличная звукоизоляция пола.
4) Прийти в квартиру - перед покупкой, послушать днем и вечером, при присутствующих соседях снизу.
У кого еще какие советы?
p.s. Понятно, что это не может не дать 100% результат, но минимизирует шанс.

Подписка на комментарии Комментарии (121)

Аватар пользователя Dess

А как выбрать тихий дом?
Я бы выбирал так:
1. Только последний этаж (топот по голове и топот снизу - это 2 разные вещи. Топот снизу, если даже и будет слышен, то в раза 3 тише даже без звукоизоляции пола).
2. Минимум боковых соседей. Я бы не купил квартиру, в которой больше 2 границ с соседями. Особенно квартиру-распашенку, где у 1 комнаты часто 2 соседей с обоих сторон. Это большой риск нарваться на то, что соседи будут по мозгам долбить.
3. Только кирпич или панель. Я бы не купил монолит. Хорошие монолитные дома очень дорогие. А то, что мы можем купить - это монолитно-каркасные дома с перегородками из непонятных материалов между соседями, не дающих никакой звукоизоляции. А ударные звуки распространяются лучше, чем в панели. Кирпичные дома новые я бы тоже не очень рассматривал, так как уже непонятно из чего их строят все последние годы, пустотелый кирпич едва ли хорошую имеет звукоизоляцию. Мне кажется, что дома 70х годов имеют лучшее качество. Панельные дома тоже вызывают жуткий страх. Я бы простукивал все стены, если только есть звонкие стены, то бежал бы. По-хорошему даже стены в туалете и в ванной, пусть и не несущие, но они не должны звучать звонко, иначе реально эффект колокола какой-то, когда ощущение, что все вокруг вибрирует (как в моей старой квартире). Желательно, чтобы в панели были все несущие стены, потому что масивные 14см. стены имеют массу не намного ниже, чем у кирпичных в 25см толщины, и не так передают ударные звуки и разговоры от соседей по вертикали, и при этом неплохо гасят звуки между комнатами.
4. Лифт чтобы не примыкал к вашей стене, а желательно подальше, либо звукоизоляция стены на площадке и лифта. В старой квартире лифт было слышно повсюду. В новой нигде не слышу, хотя расположение лифта идентичное. Но в старом не было доп. звукоизоляции стены со стороны коридора с лифтом.
5. Желательно наличие тех.этажа, чтобы и меньше шансов залития было, и механизмы лифта подальше от потолка.
6. Подальше от трамвая и жд.

Другие факторы считаю несущественными. От всего не перестрахуешься. В новых домах также могут жить южане, алкаши, сумасшедшие, как и в старых. В старых домах, расположенных в хороших районах повышается риск наличия или появления хостелов или квартир посуточно (вот это вообще жесть), а также магазинов на первом этаже с рекламой по мегафонам и прочей фигни.

RSS-материал
Перейти в форум: