Как выбрать тихую квартиру?

Аватар пользователя DaemoniaV

Хотелось бы собрать советы по поводу выбора тихого жилья. У меня такой взгляд.
1) Угловая квартира, желательно граничащая с соседями общей коридорной стеной.(Уменьшаем опасность боковых)
2) Только последний этаж (Исключаем верхних топотунов)
3) Кирпичный изнутри дом старой постройки - стены толстые и отличная звукоизоляция пола.
4) Прийти в квартиру - перед покупкой, послушать днем и вечером, при присутствующих соседях снизу.
У кого еще какие советы?
p.s. Понятно, что это не может не дать 100% результат, но минимизирует шанс.

Подписка на комментарии Комментарии (121)

Аватар пользователя Aleks33
marla_janome писал(а):
Мы купили угловую, последний этаж, кирпичный дом. Итог -снизу уроды и сбоку телевизор громко смотрят. Покупка квартиры это всегда лотерея

А)А где у вас несущие стены в полтора и два кирпича -продольные или поперечные ?
Б) И с соседями с телевизором граничит какая -
несущая стена в 38-50 см(без штукатурки- с ней -еще 4-6 см) - не вериться - у меня из-за несущей кирпичной даже при приложении уха телевизор еле-еле прослушивается -стена массивная -почти не переизлучает ..
или -судя по описанию слышимости - типовая ненесущая тонкая( или двойная -из облегченного материала - с воздушным промежутком - тоже , несмотря на анонсы риэлторов и застройщиков - не сильно эффективная в сравнении с одинарной -по анализам акустиков ).. ?
В) Методом С.Шумакова стену с соседями -участками по паре см- проверяли на наличие трещин, сквозных отверстий под розетки(!), - особенно -в местах стыка стен с плитами перекрытий и стены- с перпендикулярными стенами?
Г) Не делали в квартире конструкции -легкие резонаторы -излучатели или легкие-легкоизлучающие мембраны -увеличивающие слышимость звуков из-за стены(!) -натяжные потолки ( непродуваемые или без микроперфорации) ,пустые гипсокартонные обшивки стен или потолков или ламинат по акустически жесткой - полистироловой, хвойной или пробковой подложке( впрочем -и у этих легкоизлучающих пластин , положенных даже на акустически упругий 3-4 мм холст или вспененку полиэтилен - тоже резонансная частота по расчетам акустиков так высока -что слышимость части частот ниже 300-500 Гц может увеличить в квартире ( в сравнении с тем, что было до укладки) ? (.Впрочем -это - факт известный из строительной физики -но по понятным причинам не афишируемый продавцами подложек и паркета-ламината..) факт , акустиками не раз рассказанный на профильных форумах) ...
Наверное-
1) Как и у меня - несомненно у вас - как в большинстве кирпичных с НЕСУЩИМИ стенами минимум одна стенка с соседями боковыми - в лучшем случае -полкирпича(12 см -"кирпич на попа" ) с штукатуркой 2-см . Естественно -в силу физических свойств таких тонких стен - я- громкие разговоры слышны неразборчиво, крик матери, кричащей на ребенка -дословно .Но поскольку это бывает очень редко ( и- соседняя квартира многокомнатная - и телевизор как-раз за той массивной стеной в полтора кирпича (38 см полнотелого красного )то не тороплюсь сделать типовую , за пару дней ( кроме переноса розеток и выключателей в специальные короба массивные) 14-см "облицовку на относе" (два ГВЛ + один ГКЛ плюс 10-см вата .) Да еще и формально - по причине изменения конфигурации квартиры - линий стен на кадастровом и техпаспорте - надо разрешение получать на перепланировку. Можно конечно и не получать -просто при продаже квартиры замедление будет из-за необходимости или узаконить или сбрасывать цену ( и выбор покупателей из-за этого может уменьшиться ..)
Скорее и у вас эта одна стена из 4-х -тонкая -за которой телевизор ..

2) А

marla_janome писал(а):
....снизу[/u] уроды [/b]

- музон низкочастотный с басами снизу -....это да.. Мало того, чтобы уменьшить басы хоть раза в три надо брать разрешение-проект на 8-см стяжку по 4-5 см специальной вате -так и по причине переизлучения басов ( ниже 100Гц - "огибание" ими поверхностей -длина волны 35-60 Гц - 5-9 метров) -еще и стены и перегордки остаются -, которые это излучают - тоже придется именно облицовками минимум 14-см с малой резонансной частотой делать .. И то -останется как часть излучения полом и стенами даже изолированными( пусть и уменьшенная ) , но и излучение 35-70-100 Гц -басов окнами, откосами, неизолированными стенами , и ....часто -потолочной(!) плитой . Уж больно низкая длина волны и огромные энергии саба - и беруши не спасают от таких знергий и частот.
( Пережил таких квартирантов снизу - потому могу посочувствовать - любители музыки с басами снизу или погрохать со всей дури в час ночи дверью( тоже -огромные энергии ) - беда.. В тот период ЭТИХ квартирантов и незнания нашего прекрасного форума нервную систему себе подорвал -потому - искренне сочувствую...
Потому один из факторов выбора квартиры - желательный ..высота не менее 260 .( иначе могут органы жиличной инспекции или межведомственной комиссии не дать добро на перепланировку -изменение конструкции пола , увеличивающее нагрузки на перекрытие пусть и не выше допустимых - но и вдобавок - снижающее высоту квартиры ниже 250 ( формально, по критериям признания дома жилым - такая цифра присутствует - (я ошибочно сослался вчера на " Положение о признании ..непригодными " -цифра 2.50- в другом акте )

RSS-материал
Перейти в форум: