Как выбрать тихую квартиру?

Аватар пользователя DaemoniaV

Хотелось бы собрать советы по поводу выбора тихого жилья. У меня такой взгляд.
1) Угловая квартира, желательно граничащая с соседями общей коридорной стеной.(Уменьшаем опасность боковых)
2) Только последний этаж (Исключаем верхних топотунов)
3) Кирпичный изнутри дом старой постройки - стены толстые и отличная звукоизоляция пола.
4) Прийти в квартиру - перед покупкой, послушать днем и вечером, при присутствующих соседях снизу.
У кого еще какие советы?
p.s. Понятно, что это не может не дать 100% результат, но минимизирует шанс.

Подписка на комментарии Комментарии (121)

Аватар пользователя Aleks33
Erica писал(а):
Подскажите, как выбрать квартиру в НОВОСТРОЙКЕ с точки зрения звукоизоляции. Квартиру комфорт-класса. Плюс ко всему, что сказал топикстартер.

Факторов выбора -то масса -какие из них важны -вам решать..
Топикстартер ввел ограничение "СТАРЫЕ кирпичные"-вы же хотите новострой ..
С учетом этого -
1) Минимум соседей Пожимает плечами...интересный критерий .. С одной стороны -конечно - с меньшим числом ругаться - требовать -просить..
С другой стороны - а если репрезентативность даст двух соседей , из которых один - меломан тяжелого рока или любивший за полночь под "Владимирский централ" корешей привечать, а днем -отсыпаться , зато от второго - любителя только средней громкости ТВ-за полночь - можно уйти в комнату за массивной несущей стеной .....
2) С кирпичными несущими(!)- максимум по периметру квартиры - максимум таких стен с соседями ( или панель настоящая тяжелая -на худой конец -именно межквартирные стены панели тяжелые и ...внешние(!) -чтоб несущие были по-возможности - чтоб поменьше излучали структурных ) По причине -
"Закон массы" -основные показатели звукоизоляции - определяет в первую(!) очередь масса ..Это -очень обще ,конечно . Есть еще и структурное распространение энергии - не из-за стенки - где в качестве преграды -мембраны тяжелой стены - роль массы велика , .
И те же легкие ГКЛ-ГВЛ облицовки 14.5 см по периметру всему комнаты снизят бытовые звуки разговоров-ТВ . То есть - я массу не абсолютизирую .. Но вот от низов саба или перфа части низкочастотного спектра , нужна МАССА( по-простому - -инерционность, трудность возбуждения волны в более массивной мембране(стене)) Ведь плюющих на права соседей зависимых от громкой НЧ-музыки - хватает..То есть - с позиции НЧ-меломанов вблизи ..
О каркасно-монолитных -отдельный разговор ...Разумеется -можно приметить и планировки в некоторых(!!) каркасниках - где волей случая несущий каркас образует именно не только колонны узкие , а монолитная 20-см ЖБ стена с соседями с одной стороны ( не только на основе колонн каркасники есть) Но обычно ее протяженность невелика.. Кроме того -в каркасниках даже в таком случае, внешние стены ТОРЦЕВОЙ - легкие - легкоизлучающие структурные звуки снизу , сбоку и ....со всего дома.. А в первые 5 лет вы слегка ограничены в возможности сделать типовые звукоизоляционные облицовки этих стен, отсекающие часть (СЧ , не(!) все НЧ) энергии . Имеется в виду возможные проблемы с теплоизоляцией - то есть -и предьявы сложней доказывать УК или застройщику .. И звукоизоляция внешних стен Изнутри- часто проблематична по причине преусловатой "точки росы".
Потому и каркасно-монолитные ( риэлторами ошибочно называемые просто "монолитные" ) - рассматривать стоит очень осторожно..Очень...
Ведь за что их хвалят -за счет отсутствия ТЯЖЕЛЫХ(!) НЕСУЩИХ стен -вместо них -колонны в 90% - можно как-угодно планировать .. НО ...это влечет - уменьшение нагрузок на каркас - и удешевление строительства .То есть - и ЛЕГКИЕ ВНЕШНИЕ и МЕЖКВАРТИРНЫЕ стены - печально известные тонкие и легкоизлучающие - двойной ПГП( пазогребень) , прекрасно излучающие звуки структурные снизу и с всех сторон, пено -и газобетоны , легкие(!) керамзитобетоны , как впрочем, и стены из четверти и полсиликатного(облегченного) кирпича ...
На внешних стенах ТОРЦЕВОЙ квартиры - минус этого - выше ( повторюсь -проблемно в первые 5 лет гарантии звукоизолировать типовыми ГвЛ-ГКЛ -облицовками - внешние легкие стены -в части излучаемого ими от структурного шума снизу .
Но..вообще-то - можно..с теплотехническим расчетом -"точки росы "- Вот в чем минус ЛЕГКИХ межквартирных -тот же пенобетон или поризованный легкий стеновой камень или ПГП-сдвоеннык -ну акустики уже устали писать о негативах этих легкоизлучающих легких стен. И форумчане звукоизоляционных форумов -
ЛЕГКО излучают звуки структурные, по причине малой массы -неэффективнвы на НЧ и имеют малые показатели звукоизоляции вообще .
Не говоря уже о основном негативе - МАССА определяет защиту от возможного саба за стеной -худо-бедно -но ослабление дает МАССА 14-см панели или 50-см двойной кирпичной стены .А 80-кг стена пенобетона Д400 толщины 20-см имеет массу меньше массы даже 16-см панели жб в 4 раза !! НЕ говоря более чем в 10 раз большей массы двухкирпичной несущей 50-см стены .
Потому ....
"Закон массы" - важен на низких НЧ( те самые басы саба из-за стены или -вмурованные соседом в стену трубы( там правда и СЧ и спектр широк) ) -там он особо действует .. Потому - при возможности выбора -
Разделяющие вашу и соседнюю стены -несущие - то есть -массивные (1.5-2 кирпича красных полноценных (или 14-16 см панель на худой конец. И имеется в виду - что планировки, где несущие посреди квартиры -а в угловых такое возможно и в торцевых ряда планировок - -никакого резона.
Пикантное дополнение - некое ИСКЛЮЧЕНИЕ из правила "ТОЛЬКО ТОРЦЕВАЯ " -
Например, типовая 86 серия, где несущие -продольные стены ( то есть -внешние и коридорные-межквартирные ) - имеют свои плюсы : для трех и двух комнатных - между ними - длинная(!) коридорная стена- массив(!!) - защита от типовых разговоров-ТВ - плюс -почти нет переизлучения структурного от этих тяжелых стен бытовых звуков -МАССА(!) - то есть задумываться о звукоизоляции ВНЕШНИХ стен таких массивных - от структурных звуков - не сильно стоит .
Минус - одна стена ПОПЕРЕЧНАЯ - с соседями - в любом случае у всех квартир -тонкая(!) . Потому при выборе однухи ( обычно -неторцевая) в доме с продольными несущими 86-серии -надо задуматься - кроме того - она часто самая ближняя к лифту по планировкам вдобавок .
Кстати -потому например НЕторцевая двуха в 86-серии - тоже выбор - с трехой - -граничит через массив несущей стены и только одна одна комната из двух или трех - -тонкая полкирпича . Зато вторая комната -- по центру - одно удовольствие - особо если ее с трех( или четырех- если и пол) сторон - кроме потолка и внешней стены в 2(!) кирпича - заделать от структурных ( и воздушных -снизу -пол) типовыми конструкциями облицовок трех стен и пола.
Выше -о некоторых [b]исключениях допустимых от правила "торцевая". [/b]Дело в том, что торцевая - что однуха , что двуха -часто имеет ту же одну(!) межквартирную стену ненесущую( легкую) и..... двух(!) соседей - и в этом случае двуха 86-серии с продольными несущими массивными кирпичными - будет эквивалентна торцевым однухам - и там и там придется одну тонкую ненесущую стену с одним из двух соседей звукоизолировать ..
Такое же исключение - если однуха или двуха НЕ ТОРЦЕВЫЕ , НО! в доме с ПОПЕРЕЧНЫМИ(!)(и МЕЖКВАРТИРНЫМИ!) несущими кирпичными - есть такие планировки . Тогда конечно, есть проблемка с продольной НЕнесущей внешней ЛЕГКОЙ(!) стеной и продольной легкой(!) стеной в коридор ( или в соседнюю квартиру) Особенно- если на этой стене легкой в коридор ( каблуки и лифт переизлучает)
или -стене к соседу в квартиру- узкий туалет или ванна ( проблематично и в узком туалете и тем более- в влажной ванной - стену с соседом звукоизолировать внутреннюю) ...Но - такая же легкая стена может оказаться и в торцевой и те же два соседа по бокам ..
Выше - для увеличения вариаций выбора..
4) Подальше от лифта .. или, как минимум - смотреть в документации на дом, чтобы лифт был как минимум с частотным регулятором скорости Если пустят в лифтовое помещение - посмотеть виброразвязку плиты , на которой мотор ..Или - послушать просто внутри квартиры -когда кто-то из родни поездит..( разумеется - ПОТОМ можно бороться и РПН поможет в этом случае - шум от оборудования инженерного - вещь частично решаемая , но ....) Просто -в ряде домов без техэтажа( чердака) машинное отделение чересчур близко . Но это -вторичный фактор -поскольку с помощью предписаний РПН ,ЖИ ...с временем можно добиться ремонта неисправного (шумящего)
Или -узнать модель , в домах с уже установленными такими же абсолютно -поспрашивать жителей именно последнего этажа ( прилегающих и не прилегающих квартир ) Разумеется =это зависит и от развязки моторного помещения и лифтовой шахты от плоскости перекрытий( панелей) окружающих и от степени виброразвязки плиты ,на которой мотор стоит - то есть -от неповторимого качества строительства . Но некие общие проблемы от квартир последнего этажа можете иногда понять именно для вашего последнего этажа именно с ЭТИМ (моделью) лифтом .
5) Техэтаж или чердак - много домов сейчас строят без техэтажа и даже с плоской(!) -не скатной - кровлей .
Какое отношение к шуму ? Lа тот же лифт там часто располагается в доп.башенке на кровле то есть - очень близко к квартире .А в домах с техэтажом( чердаком) -нередко он даже не на техэтаже -а в пристройке выше техэтажа ( но это -не столь важно - поскольку - по лифту с "юриком"( своим ТСЖ или УК ) можно иметь шансы уменьшить шумы. Lругое дело -что в ряде квартир в домах без чердака-техэтажа возможны и подтекания , и нередко оканчиваются трубы - то есть к вам в квартиру сантехники чаще будут ходить перед отопительным сезоном и вообще ( не всегда , конечно - в ряде современных домов техэтаж условно находится на втором этаже )
6) Отсутствие газовой котельной над именно вашей головой ..
7)Если однушку - то - по возможности не студию -хоть примитивное разделение на кухню и комнату перегородкой ...желательно - так хоть меньше звуки снизу будут в одном из помещений -ночное прослушивание ТВ кем-то -в комнате или на кухне ( вы, соответственно -на диванчик в кухню или наоборот- в комнате. Хоть немного звуковой энергии снизу уходит частично... по прилегающим поверхностям - к вам меньше поступит ..
6) Приоритет - квартирам с высотой более 260 . При изготовлении 7-см стяжки по 4-см вате ( от нижних нам увы не уйти далеко ) - или того же менее эффективного от крика-ора-скандалов 9-10 см пола из 22+18 мм фанеры по лагам на Силомер ) -
вписываемся в параметры жилого помещения -2.50 ( по СП- для собственников необязательные- вроде(?) , но по "Положению о признании помещения непригодным "- формально являtncz критерием .
Высота -с позиции звукоизоляции- необязательный критерий выбора- поскольку пока не признана повсеместно изменение конструкции пола перепланировкой ..) Но в перспективе...
7) Минус -если ..за стеной вашей спальни -соседская ванна -туалет или кухня -есть и такие планировки ... Но поскольку это - не низкие басы ниже 100 Гц , хотя и нередко весьма сильные структурные звуки НЧ - то типовые 14-см облицовки с 10-см ватой по периметру помогут , наверное.
Поражён Плюс - если туалет-ванна ваши не на межквартирной стене -а на ВНЕШНЕЙ(!) - и желательно - НЕСУЩЕЙ- массивной ( минус ...условный - холодно могет быть -но это преодолимо - обогреватель или тепловентилятор -вопрос денег на электричество дополнительное -РЕШАЕМ в 100 раз проще часто неразрешаемых привычек или закидонов соседа . ) С позиции звукоизоляции плюс в том, что за ней ( внешней стеной ,но с СЛАБЫМ ЗВЕНОМ - дверь в туалет-ванну и невозможность полноценной звукоизоляции стены ванной ) нет источников звуков (а структурные энергии снизу - предполагаем, что стена или несущая( то есть -малоизлучающая) или хотя бы в полкирпича внутренним слоем -пусть потом и пенопласт ..)
А минус обратного- туалет-ванна -на стене с соседями, да еще НЕмассивной(ненесущей) - что при ванне-туалете на стене с соседской комнатой или коридором .
А) Проблематично полностью заизолировать ЭТУ стену - легкие двери туалета-ванной и их же легкие стены ( если на стены еще можно типовые 9-14 см облицовки -то легкая дверь и щели в ней, как и вентканалы и щели негативно влияют на ослабление звуков из-за этой стены
Б) Жалоб на соседа , "принимающего душ ночью за стенкой моей спальни ,как будто ТУТ " -хватает - НО это не по звукоизоляции -а по отношениям с соседом , который тоже может врубить вам мозгоправ ..
9) Дом не у дороги . Дело даже не в том, что вы будете слышать и байкеров и сигналки и ...и.. Это - не главное ...Вы- то наученные нашим форумом и форумами тремя звукоизоляционными сможете себе и окна финские( спаренный - двойной переплет -стеклопакет плюс отдельная створка с тяжелым стеклом ), с тяжелыми разными стеклами и разными расстояниями между стекол ) плюс оконные частично звукопоглощающие воздуховоды для притока вентиляции - чтоб не задыхаться . А в том, что не так продвинутый (или бедный ) сосед снизу или сбоку или за пару этажей даже - которому нет денег или "в ломы" сделать на основе КИВ125 или самодела-трубы перфорированной или купить Аэрэко-клапан - снижение шума с улицы при закрытом окне -но необходимом притоке воздуха .. с большей вероятностью - проснется ...И с тоски ( и не смогнув заснуть) - врубит ДК или просто громкий телевизор. Или -пойдет грохать дверьми -покурить там на площадку или прогуляться .Или -его ребенок снизу затеет игру с бегами -а "чо -папа проснулся " .. При шумной трассе такое возможно -с бОльшей вероятностью .
А если это по цепочке - и ни один сосед под вами -а еще и по диагонали ..
10) Выбрать при прочих равных -Новострой - пусть и не с ватой -но с "пенопрокладкой под стяжкой " - новострой с "плавающей стяжкой" - проблема звуков от беготни ребенка снизу -вот -на неделе было ..
11) Ньюанс -
Горизонтальная разводка поэтажная -трубы с коридора -а не от соседа снизу -на полу идут -минус - усложнен процесс плавающей "стяжки по 4-см вате "
Вертикальная разводка - проще вышеуказанную стяжку делать -но возможны проблемы с перизлучением звуков от соседей однотипными пластинчатыми легкими радиаторами ( я считаю -несущественно - беруши спасут )
12) Плита перекрытия -в силу известного негатива и малой массы 220-мм многопустотных -приоритет монолитным - если 18-20 см -вообще кайф -тот же "закон массы" - от воздушных звуков снизу больше , как и меньше переизлучение структурных со всех сторон .

Половина информации выше -факты из собственной жизни( обработанные и интерпретированные , естественно, с учетом приобретенных позже непрофессиональных знаний строительной физики и архитектурной акустики( то бишь -звукоизоляции) - по более чем пяти в разное время пользованным квартирам разнообразных - и панельных и кирпичных домов .. -и насчет массивности кирпичных несущих стен и последствий этого положительных и переизлучений тонкими силикатно-кирпичными перегородками и насчет шумов лифта в ближних к нему квартирах и слышимости структурной вмурованных в стену жестко труб и вытяжек -правда -не в стене спальни -а в кухне - за силикатными двумя- кирпичами ..и возможности решаемости части шумовых проблем с ним , .. и т.п.
Часть инфы -многочисленные неоднократно повторяющиеся - отзывы и жалобы форумчан на форумах как звукоизоляционных , так и неспециализированных - о переизлучении структурных с всего дома( а особо -от ближайших квартир) ПГП, пено-газобетонными ,опыт форумчан разных форумов по эффективности отсечения бытовых разговорных и части структурных типовыми звукоизоляционными облицовками ...

Такие факторы в голову пришли -многие не согласятся с чем-то , кто-то еще приведет - на то он и форум -обмен часто противоположными мнениями обычен..

RSS-материал
Перейти в форум: