Как появлиял соседский шум на вашу жизнь

Аватар пользователя kraft

Случайно нашла этот сайт в конце прошлого года и увидела друзей по несчастью. Люди живут в шумовом аду и сходят с ума.

И самое ужасное, что все это длится годами. Предлагаю поговорить о том, какие всё это имеет последствия - как сказывается на здоровье, работе, личной жизни и т.д. Ну и так, рассказать свою историю, очень хочется выговориться. Больше некому.

В детстве не помню, чтобы мне мешал шум; чувствительность появилась лет в 20. Потом усилилась, когда родилась дочь. Тогда пришлось мотаться по съемным квартирам, и соседи, как назло, попадались шумные (сверху) - бесконечный перфоратор, пьянки, музыка. Только в одной квартире было относительно тихо - как я сейчас понимаю, когда есть с чем сравнивать.

В 1998 году стали жить в своей квартире (двушка в брежневской 9-этажке). Тут вообще начался треш: сверху сдавали квартиру то "несчастным беженцам" с тремя не выходящими из дому детьми и круглосуточным ором, то каким-то ночным меломанам на каблуках. Беседы с ними и с участковым ничего не давали, нервы портились. Я боялась ложиться спать, потому что боялась шума. Когда возвращалась с ребенком с прогулки и открывала свою дверь, начиналась аритмия из-за страха услышать шум.
Дочь часто не могла заснуть, говорила "я боюсь", показывая на потолок. Там кидались стульями или прослушивали шансон.

Муж (тогдашний)не понимал, чего я дергаюсь. "Да, я слышу шум, он меня тоже раздражает, но я же могу спать. А ты просто нервная". Когда я звонила 02 по поводу ночного шума, морщился и посылал - "твои проблемы".
Потом мы развелись. Невозможно жить с человеком, который считает тебя "больной", ну и подставляет по мелочам и в других ситуациях. Ладно...

В 2004-м я не выдержала и затеяла обмен. Это было сложно, поскольку денег особо нет. Переехала примерно в такую же малогабаритную в панельном, долго пытаясь навести справки о соседях, пошатавшись по подъезду. Снизу никто не жил, это стало главным аргументом (уж очень хотелось свалить из того гадюшника).

Ну что. Сначала было тихо и хорошо. Я даже снова вышла замуж.)Но через год появились соседи снизу - буйные люмпены (я о них писала в теме "как дальше жить"). Музыка часов на 7, пьянки, ор, кидание мебелЕй. У меня уже конкретный невроз, всякие там сердечные перебои, болит живот и голова "падает вниз стремительным домкратом" (с)

Милиция? Ну да, приезжали, фиксировали. Недели две тихо, потом опять, внезапно. А тут ещё сверху активизировались - положили плитку на бетон, и ну двигать мебель. Но те хоть по ночам спят.

Что характерно, второй муж тоже меня не поддержал и обвинил "в излишней чувствительности и нервах". Из-за этого я начала думать, что, может, я и правда уже психбольная. Но, пообщавшись с людьми, которые годами живут, как я, поняла - нет, это не так. Это как раз нормальная реакция на давление. Если этой звуковой агрессии нет, я совершенно спокойна.

Опуская разные подробности, вроде попыток общения с гопотой, глухими, полученных стрессов и т.п.,чтоб не утомлять.
Что я такое сейчас. Человек, который давно не может уснуть без снотворного или алкоголя (немного, но помогает) из-за постоянного ожидания шума. Когда я дома, у меня постоянно потихоньку бурчит телевизор - чтобы хоть как-то отвлекать от шума из-за стены, пола, потолка. Я вздрагиваю от любого резкого звука. Много курю.

В свою квартиру я боюсь приглашать гостей и вообще кого-либо, хотя раньше я была очень общительной. Во-первых, боюсь, что соседи начнут шуметь, а я дёргаться, соответственно, - и всё общение будет этим испорчено. Во-вторых, я квартиру не воспринимаю как дом. С большой буквы Д. Мне здесь неуютно и страшно временами. Иногда хочется взорвать дом.

Со вторым мужем тоже разошлись. Не то чтоб из-за его реакции на мою реакцию на шум, просто пошло по той же схеме - если человек не готов хоть немного помочь, не считает нужным поддерживать и отбиваться от идиотов вместе, когда это нужно, - нет смысла...

Пробовала как-то поделиться с друзьями своей проблемой. Они тоже как-то не поняли. Дают дурацкие советы типа "а ты ему морду набей".

Спасаюсь только работой. Но из-за нервного напряжения иногда не хватает сил работать нормально - устаю, падаю буквально от анемии, после трех часов сна шатаюсь, ну и так далее. Работаю на пределе, но больше ничего не хочется, потому что сил нет. Поймала себя на том, что не хочу никуда ходить, ни с кем общаться, - то ли это затяжная депрессия, то ли последствия многолетнего стресса.

Иногда накатывает и думаю - ну почему я попала в такую зависимость от звуков, от всего этого? Почему не живу полноценно, а существую-выживаю.

Извините, если слишком длинно.

Подписка на комментарии Комментарии (300)

Аватар пользователя Хранительница заячьей норы

Закоренелым мизантропом тоже стала. Намеренный отказ от детей. Мама не понимает, почему так иметь их не хотим. Муж их просто ненавидит. Может гыкнуть на детище или мамашке указать на поведение её быдло-дитя. А я просто такую мину могу сделать, что детище от меня прочь несётся или прекращает бесовство. Муж иногда думает, что уже бы покончил с собой от всего этого, если бы не я. Либо хочет купить ружьё, подняться, застрелить на хрен их там всех и себя в живых не оставить. Раньше засыпали в 00, сейчас раньше 2-3х не ложимся. Раньше он на работу в 7 уходил, теперь в 10-11.
Были очень жизнерадостными, занимались активно спортом, много путешествовали, я занималась любимым хобби, вообще жизнь бурлила. Сейчас спорт забыт, набрали вес,заедали стресс, в ход пошли и крепкие напитки по выходным, чтобы хоть как-то психику расслабить без таблеток, чтобы вырубиться на фиг. Вышивать не могу, нет вдохновения, руки от психов начинают трястись, как только долбёжка начинается. Если летим отдыхать, то выбираю исключительно отели «adult only». Выходные стараемся в лесу проводить, где никого нет. Спасает общение с соседкой сбоку, которая живёт в берушах и тоже ждёт не дождётся, когда свалит из своей квартиры.
Жизни уже не мыслю в квартире, если везде тв не играет.
На здоровье стало просто нас..ть. От всех психов приобрела псориаз себе, не работаю теперь. Устала от всей этой борьбы за 7 лет.
Только нижние поняли правила поведения в многоэтажном доме, путём моих действий, так сверху быстро продалась эта чёртова хата. за МЕСЯЦ!!!! Эта чёртова мразь, которая полы не сделала и сдавала её все 7 лет чёрти кому, продала её за месяц, занизив цену тыщ на 700!!! А моя чёртова халупа 3 месяца не может продастся, хотя и ремонт капитальный и хороший, не как у этого гамна косметика. Так вот заехали очередные нелюди. Уже тем, что после 23 в субботу заезжали и кидали всё на пол, показали мне,что они нелюди... и продолжают это показывать мне неделю. Злой Долбят уроды и долбят, пятками шарахают. Спасает пока, что они без детищ, ттт. Муж видел их внизу, когда заезжали.. на вид лет 40 им. Блин, хоть бы не состругали кого, пока мы не съедим. Я боюсь, очень боюсь... Грустный
Выходя на улицу, надеваю маску... С виду улыбчивая, счастливая и всё хорошо, внутри всё по-другому. Грустный

"Тишины хочу, тишины...
Нервы что ли обожжены???" А. Вознесенский

RSS-материал