Мы вышли на тропу войны...

Аватар пользователя OlegCh

Вот я решил написать о своей истории. Сразу хочется сказать, что прожил 28 лет в хрущёвке, всегда над нами жили соседи, в том числе когда-то у них были маленькие дети, которые росли вместе со мной. Но никогда это не было такой невыносимой пыткой, которую я испытываю сейчас ежедневно от соседей сверху, взрослых людей.
Недавно купили новую квартиру, несколько лет копили, и наконец купили. Это был настоящий праздник. Приличный,очень красивый, новый кирпичный дом. Квартиры с черновой отделкой. на полу стяжка. 5 этаж в шестиэтажке. Сделали шикарный ремонт, переехали. И тут началось самое интересное.
Над нами съёмная квартира. Квартиранты живут без ремонта, ходят прям по стяжке.Мы слышим каждый шаг. Постоянно что-то бросают, раскладывают свою мебель в то время когда мы пытаемся уснуть.
Первый квартирант был молодой человек, который использовал квартиру , "чтобы привести тёлочку". Со всеми вытекающими криками, охами+кровать бьётся об пол(наш потолок).
Поначалу не хотелось подниматься, мешать людям получать удовольствие, думал, при встрече в тактичной форме попрошу как-нить решить эту проблему. Время шло, квартирант не попадался, так как приходил в квартиру когда уже мы готовились ко сну(около 23.00). Потом не выдержал начал подниматься, чтобы высказать претензии. На претензии обещают справиться но ничего не меняется.
Сейчас уже живут новые товарищи, которые также отравляют жизнь. Топают как слоны, иногда могут до часу плясать. Бросают всё на пол (пол то из стяжки, не жалко). Один раз пытался поговорить, результата 0. Решил бороться:

1. Гулянка после 23. жена вызывает ментов. Те приезжают через полтора часа, хорошо что я не спал. Приехали с камерой, видимо зафиксировать, чтобы те потом дурака не включали. слышу сверху крики, шум. Одного товарища менты увезли с собой, видимо начал права качать по пьяни.
Результат:
Несколько дней тишина и покой.
Гулянки теперь строго до 23.

2. Борьба с бытовым шумом. Колонки B&W на шкаф, почти в плотную. Диск "месть соседям". Есть еще просто очень мощный саб, но не помещается на шкаф(velodyne), к сожалению, а то им бы вообще верёвки были.

3.Через неделю сами ко мне спустились , с наивным вопросом: До каких пор это будет продолжаться. Договорились что, я им гарантирую тишину в дневное время из своей квартиры, в обмен на тишину от них, хотя бы после 23.00.

Результат: около недели реально можно было уснуть вечером, топот бросание и т.п зафиксированы не были.

Сегодня всё повторилось вновь, я снова проснулся в 2 часа ночи от ихних движняков. Завтра продолжим дресировку.

Есть подозрение, что дело не в соседях я в их полу. Так вот моё мнение, если нету денег на ремонт и минимальную хотя бы шумоизоляцию пола, ходи на цыпочках хотя бы ночью.

Нервы сдают от этого бесконечного шума, и от борьбы. А что делать, для себя решил что либо буду жить в комфорте, либо сойду с ума от всего этого. В следующий раз буду покупать только на последнем этаже.

Обидно будет если эти съедут, вселятся новые. И всё начинать заново.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя OlegCh

Меня сегодня затопили квартиранты сверху. Хорошо что был дома + материалы в ванне такие что от воды им ничего не будет. Беспокоюсь что такое повториться может в моё отсутствие. Затопят всю квартиру.

Курица сливала воду с стиралки в тазик трёхлитровый. Который естественно очень быстро переполнился.

Вообще в таких случаях как можно соседей привлечь к ответственности?

Аватар пользователя OlegCh

спасибо за совет, буду рассматривать этот вариант, как только встану на ноги после собственного ремонта. главное чтобы не пришлось всем соседям вокруг меня устраивать плавающий пол. Пока не могу оценить от них шум, так как мало кто живёт. Надо мной только одна квартира заселилась.

кстати у меня у самого пол фанера на лагах, потом подложка 2мм, потом ламинат. Вот интересно может у меня тоже шумный пол. Не могу оценить так как подомной никто не живёт. Понятно что если уронить что-то то по-любому будет слышно наверное, а вот шаги. Ну на всякий случай хожу потихоньку, привычку вырабатываю. Вообще надо в садике детей начинать учить культуре походки:-)

Аватар пользователя DT

От ударного шума помогает изрядно - почитайте форумы на акустик.ру, там есть типовые решения и отзывы пользователей. Если вы в Москве или где-то рядом, то возможно они вам и демонстрацию эффективности смогут устроить.

> Только что-то есть еще куда потратить деньги.

Распространенная точка зрения, да, и в общем-то понятная. "Чего ради я этим уродам ремонт должен делать".

Я бы рассматривал это как инвестицию в _собственную_ недвижимость в первую очередь. Ну да дело ваше.

P.S. С акустикру не связан и ничем не торгую, если что.

Аватар пользователя OlegCh

После сегодняшнего сеанса шумовой атаки пока сравнительно тихо. кайф...

PS. Кстати я нашёл самый долгоиграющий способ борьбы с шумными соседями: проколоть барабанные перепонки.

Аватар пользователя OlegCh

ну в идеале наверное вы правы конечно.Только что-то есть еще куда потратить деньги. К тому кто даёт гарантию что плавающий пол спасёт от бросаний на пол и т.п. Была бы возможность где-нить оценить эффективность. Слышал от людей что такой пол не очень спасает от ударного шума.

Аватар пользователя DavidTibet

IMHO, выйти на хозяев и, как ни странно, сделать им пол за свой счет. Сходить на какой-нибудь акустик.ру, почитать насчет "плавающего пола" - и сделать.

Откажутся вряд ли: халява, как-никак, да и существующего пола ломать не придется. С точки же зрения звукоизоляции это - наилучший и самый действенный вариант. И самый долгоиграющий, ибо не не надо будет каждый раз по-новому воспитывать новых нанимателей.

Ну мне так кажется.

Аватар пользователя OlegCh

Ну как бы в моём понимании 6-ти этажный дом вроде как не самая многоэтажка в наши дни. Из новых домов меньше у нас по-моему и не строят. 3 квартиры на площадке. Квартиры реально были дорого, поэтому расчёт был на то что люди должны быть более менее приличными. И в общем и целом так и есть, за исключением этой съёмной квартиры.

Раньше проблемой соседей сверху вообще не задумывался, потому что её не существовало.Не было горького опыта. Теперь буду умнее. Надо покупать верхний этаж. Но могут попасться такие соседи снизу, или сбоку.

Вывод напрашивается: надо покупать дом. Одни знакомые купили землю, вложили кучу денег в постройку дома. Я рядом сосед держит свиней, коров. Вонь круглосуточная, от которой не скрыться. Или например собака больная, которая всю ночь лает.

В общем это всё лотерея, я так пришёл к выводу.

По поводу наездов в налоговую, буду пробовать если ничего не поможет. Просто мне кажется это не проблема заключить договор, и делать всё официально для них. Соседи по площадке , пожилая пара, меня поддерживают. Предлагали куда то там написать жалобы, но я что-то в это не верю, никто не запретит им топать в квартире в любое время суток.

Аватар пользователя mike

А может, стоит наехать на хозяев, сдающих квартиру? Они что, по договору сдают, налоги платят? В общем, логика такова, чтобы вынудить их продать ее и с-но чехарда соседей прекратится. А вообще вы крупно ошиблись при выборе этажа - в многоэтажках для жизни пригоден только верхний. В процессе выбора еще не обжигавшиеся на соседях жены начинают ныть по поводу того, что у какой-то подруги много лет назад протекла крыша, и это становится решающим аргументом. Но лучше пусть она протечет раз в несколько лет, чем каждый день портить себе нервы соседями сверху. Неизвестно, конечно, кто купит, процент содержания быдла в общей массе растет по гиперболе, но все таки...

RSS-материал
Перейти в форум: