Боюсь идти домой...

Аватар пользователя Нежность

Здравствуйте, уважаемые сотоварищи! И вот я снова с вами... Несколько лет назад общалась с вами по поводу нижних быдло-квартирантов - много сил и нервов потрачено, но в итоге они всё-таки съехали, причём совсем недавно - мучились мы от них 2,5 года. После этого мы с супругом провели шикарнейшие 5 недель в тишине, которые я, наверное, никогда не забуду - снизу никого, сверху - тоже пустота (верхние соседи живут в другой стране и наведываются наездами на выходные два-три раза в месяц). Даже выходить никуда не хотелось из дома.
Но тогда мы не знали, что это то самое "затишье перед бурей", и что впереди нас ждёт ещё более тяжёлое испытание. В начала декабря в квартире над нами появилась семейка с дитём лет 3-4-х от роду. По голосам я довольно быстро поняла, что это не те "заезжие" соседи. Вскоре помимо топота, визга и роняния тяжелых предметов на пол добавился ещё и любительский ремонт в стиле "тут посверлю, потом перейду в другую комнату и ещё вон там постучу, а затем, может, и в третьем месте управлюсь". Всё это сопровождается задеванием батарей металлическими предметами (что можно делать ЧАСАМИ, звеня батареей?), ронянием иструментов на пол и т.д. Ложатся минимум в 12 ночи (по крайней мере, укладывают топающего ребёнка), но ещё полночи могут что-нибудь перемещать по полу (будто перекладывают инструменты или ещё что-то), спят до 11. Причем, так и сидят втроем уже почти два месяца - ребёнок носится по дому, ни в сад, ни гулять его не водят, папаша сверлит, стучит и в перерывах играет на баяне, горланя песни, а мамаша... пока молчит (видать, самая тихая из них). На что живут - не ясно. Удалось вытащить из их почтового ящика квитанцию - оказалось, что фамилия владельца изменилась, т.е. квартира реально продана, увы и ах ((.
В итоге у меня опять начал развиваться невроз. Думаю, его признаки знакомы некоторым завсегдатаям - постоянное ожидание шума, даже когда дома относительно тихо, постоянные мысли о том, как жить с ЭТИМ дальше, страх сойти с ума и, наконец, самое ужасное ощущение для меня - это боязнь возвращаться домой ((. С работы ли, откуда угодно, иду будто на каторгу, все мысли только о том, что "дома будет шумно". В выходные стараемся уходить куда-нибудь на прогулки, по делам - лишь бы не сидеть в этом барабане. Нахожусь в постонном напряжении, будто животное перед скачком. Кстати, о животных - кошка тоже стала нервная, посматривает на потолок, уходит из комнаты, где слышатся звуки ремонта, жмётся к нам и т.д.
Сталкивались ли вы с такими же чувствами? Как их побороть, особенно если знаешь, что это не квартиранты, что это надолго? Как опять полюбить свой дом, научиться хотеть в него возвращаться?.. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Подписка на комментарии Комментарии (80)

Аватар пользователя Нежность

Ну что, давненько я не отмечалась в своей теме. Так как с недавнего времени я снова стала активно посещать форум, то хочется прояснить и эту ситуацию.

С момента заезда верхних прошло ровно 5 лет (юбилей моей расшатанной нервной системы). При ближайшем рассмотрении под микроскопом борьбы выяснилось, что это не традиционная семья с личинкой, а пенсионеры слегка за 60, которые приехали за 10 тыс. км аж с другого конца страны с двумя непутевыми взрослыми дочурками, чтобы развлекать нас баяном, лущить семечки, пить дешевое пиво и растить деревянного внучкА от одной из них, и вообще жить так, как они привыкли в своей деревне (факт доказанный, знаю даже их прежний адрес). Знали бы вы, сколько раз я ломала голову над вопросом, чем им не угодила деревня, и ради чего надо было так далече ехать... Повезло так повезло, что называется.

Думаю, не надо объяснять, что натерпелись мы от них знатно (и сколько ещё будем терпеть). Сначала - почти круглосуточный быдло-ремонт с ламинатом (с чем же ещё), который длился ГОД. Дярёвня никак не могла привыкнуть к другому часовому поясу, поэтому вообще не спала ночью, периодически роняя шкафы и диваны, попутно названивая родственникам, у которых был день. Наравне с ним - с каждым годом жирнеющий и растущий внук, не способный остановиться ни на минуту. Благо, у его мамашки с папашкой была другая квартира, куда они его периодически забирали, и хотя бы пару дней в неделю было тихо. Со временем они переехали окончательно, но приводить натоптыша-борова, которому сейчас уже 8, а с интеллектом такая же генетическая беда, время от времени не забывают. Сначала долго его кормят на кухне, а потом он продолжает забеги по моему потолку... Редко, но метко.

Однако, отвалилась одна деточка, народилась другая. В 2015-м появилась "внученька" от другой дочурки. Что я чувствовала, в каком состоянии была - в сказке не описать. Деточка оказалась безотцовщиной, поэтому они с мамашкой осели над нами. Было бы странно, если бы внученьке не передалось по наследству умение так же громко топать вкупе с неумением занять себя чем-то полезным.

По борьбе. Она велась с самого начала. Сначала анонимная, потом уже все карты вскрылись. Дед оказался агрессивным и прибегал долбить в дверь при любом стуке. Не буду рассказывать в подробностях, что он творил, просто поверьте наслово - был ужас. Мы прошли, как и многие тут, почти всё - участковые, заявления в полицию на угрозы, опека, досудебные претензии, различные ответки... Реакции были разные - тишина от нескольких дней до месяца. Было немного притихало от ожидания неприятностей, но ощутимо лучше не становилось, потому что в итоге чувствовало свое превосходство.

Перед этим НГ я дошла до ручки и начала планомерные действия по ответному шуму (музон, молоток, киянка), которые их несколько деморализовали, заставив-таки ПОКА следить за внучкой... Месяц дрессировки впервые привел к разговору, во время которого моему супругу хотя бы не пытались разбить лицо. Надолго ли это - я не знаю. В любой момент их деревенская натура может взбелениться, а внученька пойдет лесом по своим делам. Однако, я себе пообещала, что больше не отступлю, буду держать их в тонусе. Жду виброколонку для более прицельного попадания.

Сейчас мне снова пришлось вернуться на форум, но уже по другой причине - неспящие съемщики из квартиры снизу, спустившиеся с гор. Детные азеры-торгаши, которых ничего не берет... Но это уже повод для другой темы.

Всем спасибо, теперь буду на связи.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал