Закон о круглосуточной Тишине. Не упустите второй шанс.

Аватар пользователя Бабушка

09.02.2007 в Государственную Думу РФ уже вносился законопроект, разработанный Н.Залепухиным и А.Митрофановым от фракции ЛДПР о нарушении покоя граждан, тишины и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий. Но 27.03.2009 он был отклонен Государственной Думой РФ со следующей формулировкой: «Основная часть положений законопроекта, касающаяся вопросов защиты здоровья граждан и предотвращения вредного влияния шумового воздействия на человека, относится к предметам ведения Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Например, вопросы обеспечения благоприятной акустической среды и снижения вредного воздействия на здоровье человека физических факторов, таких как шум и вибрация, отражены в статьях 23, 24 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям.»

В настоящее время Михаилом Дегтяревым от ЛДПР предпринята еще одна попытка принести в наши квартиры тишину и покой. С текстом законопроекта и его продвижением можно ознакомиться по ссылке:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=327908-6&02 В данный момент законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по охране здоровья, который на днях должен приступить к его обсуждению http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/ Сейчас от этого комитета и от нашей активности зависит быть или не быть закону о круглосуточной тишине. На сайте комитета в разделе «общественное мнение» нет ни одного письма от граждан в защиту закона о тишине, зато про зимнее время комитет закидали письмами. Проявите активную жизненную позицию, напишите хотя бы пару слов с просьбой побыстрее принять закон о КРУГЛОСУТОЧНОЙ тишине.
Пишите сюда: http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/site.xp/050052.html

Апдейт: законопроект включен в примерную программу решением Государственной Думы на июнь 2014. Писать по ссылке http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/site.xp/050052.html можно июня.

Подписка на комментарии Комментарии (56)

Аватар пользователя Тушка тушканчика
Обращаю ваше внимание на отсутствие в обсуждаемом проекте Федерального закона всех ниже упомянутых мной ссылок, т.е. в случае принятия Закона (даже при условии выполнения рекомендаций Правового управления Аппарата ГД, например, в части противоречий проекта Закона требованиям п. 2 статьи 235 ГК РФ), КоАП РФ в части упомянутых мною статей останется в прежнем виде.

Согласно пункту «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательство об административных правонарушениях «состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно части 2 статьи 253 ГПК РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Согласно части 2 статьи 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами: 1) мировыми судьями; 2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ; 4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ; 5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Из положений частей 6, 7 статьи 22.2 КоАП РФ следует, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, от имени органов, указанных в пункте 3 части 2 статьи 22.1 КоАП РФ, рассматривают уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Между тем из положений статьи 23.3, части 1 и п. 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ вытекает, что должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по определенному ряду правонарушений, предусмотренных непосредственного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Действительно п. 5 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что одним из основных направлений деятельности полиции является производство по делам об административных правонарушениях. Согласно п. 8 части 1 статьи 13 Федерального закона № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях. Однако приведенные положения федерального закона не наделяют законодательный орган субъекта Российской Федерации правом возлагать на полицию соответствующие полномочия в сфере применения законов субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с частями 2, 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

При таких обстоятельствах законы субъектов Российской Федерации в части предоставления должностным лицам органов внутренних дел (полиции) полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных этими законами, не соответствуют приведенному федеральному законодательству, поскольку законодатель субъекта Российской Федерации не вправе наделять должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации.

Таким образом, установленные пунктами 2, 3 статьи 1.13.1 КоАП РФ полномочия субъектов Российской Федерации по организации производства по делам об административных правонарушениях и по определению подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, не распространяются в отношении должностных лиц органов внутренних дел (полиции). Положение части 2 статьи 3 Федерального закона № 3-ФЗ, устанавливающее, что полиция в своей деятельности руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, означает лишь то, что федеральный закон предписывает сотрудникам полиции при осуществлении своих полномочий принимать оперативные меры предупреждения и предотвращения нарушений общественного порядка и безопасности, предусмотренных также и законами субъектов Российской Федерации.

Коротко говоря, пока сумма штрафов невелика, шумоделы платят молча. Если же штрафы увеличатся, да еще придется платить за отъезд/приезд/согласование:
- любой из шумоделов в любом субъекте Федерации может обратиться в суд с иском о признании положений местного закона «Об административных правонарушениях» не соответствующим федеральному законодательству и недействительным в части возложения на должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях;
- суд, естественным образом, иск удовлетворит, назвав оспариваемую правовую норму принятой за пределами полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации, многократно примененной и порождающей правовые последствия;
- полиция в вашей области не будет фиксировать факт шума даже ночью (!), всего лишь уведомит участкового уполномоченного с тем, чтобы в течение 30 дней он… сделал непонятно что, ни на что не имея полномочий.

Уважаемые, вы здесь друг друга троллями называете. Головы-то поднимите…

"Глубокие реки текут неслышно"(с)

RSS-материал