Огромная радость для Саратова

Аватар пользователя EvilXenon

Решил поделиться только что увиденной новостью. Честно говоря, такого я не ожидал. Надеюсь, что не спустят на тормозах.
"Только что комитет по госстроительству Саратовской областной думы одобрил предложенные губернатором Валерием Радаевым поправки в региональный КоАП.

Изменения укладываются в понятие так называемого "закона о тишине".

Документ предусматривает начало действия "правила тишины" с 21.00 вместо нынешних 23.00, а также повышение штрафов за нарушение покоя граждан: для физлиц устанавливается денежное взыскание в размере от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

Как пояснили представители правительства, в 21.00 многие граждане "уже готовятся ко сну", прежде всего, маленькие дети.

"Это здоровье детей, это режим, - поддержала идею депутат Галина Комкова. – Мы поддерживаем рождаемость – давайте поддержим и детей".

Губернаторскими поправками предлагается привлекать к ответственности за использование "на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах и подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан" вне зависимости от времени суток.

Штрафы за данные нарушения составят для физлиц от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от тысячи до 2 тысяч рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч рублей. "

Ссылка на первоисточник

З.Ы. В коментах дикий срач... 90% считают это идиотизмом. Видимо хорошие у них соседи, тихие... Или они сами из особо шумных.

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Бабушка

Олимпиада, здесь есть ссылки, оставьте свой голос за Федеральный закон о круглосуточной тишине https://boomdown.org/node/3351

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

Аватар пользователя Alex332000
Олимпиада писал(а):
А где этот закон можно найти и опечатать, что он вступил в силу?

http://saratov.bezformata.ru/listnews/saratovskoj-oblasti-uvelichen-peri...

сам закон пока не видел

Аватар пользователя Олимпиада

А где этот закон можно найти и опечатать, что он вступил в силу?

Аватар пользователя Олимпиада

Вы знаете друзья! Я живу в Саратовской обл. Вольского р-н п. Сенной. И сегодня я столкнулась с этим законом. Так вот мне сказали, что он в разработке и в законную силу не вступил.Даже телевиденье приезжало. Полиция мне сказала. что до 23 он делает, что хочет. А у меня год ребёнку, у них дети и не чего нельзя сделать. а мой ребёнок не спит из -за них. И все что мне говорил сосед и делал, он сказал, что я его оболгала. Пока закон не вступит в силу ты не кто.

Аватар пользователя Alex332000

Уже вступил, внесли изменения

Аватар пользователя EvilXenon

Мда... поправки приняли (пруф), но сразу возникает резонный вопрос... Как теперь "давать сдачу" недолюдям сверху?... Врубить саб на всю катушку теперь не получится, так как за это полагается штраф даже в дневное время. Это легко доказывается ментам. А вот доказать ментам, что с 21.00 до 2.00 над головой боулинг (мебилинг и топатинг) будет сложно. Даже и не знаю, стало лучше или хуже...

З.Ы. Хотя в поправках указано "...использование музыкальной аппаратуры на повышенной громкости в дневное время...", что является неточным понятием. Можно давить на то, что громкость не повышенная.

Аватар пользователя Алексей Владимирович

Поясните, пожалуйста, какое отношение все таки у Саратовских властей к закону о тишине, если сама администрация города даёт разрешение компании ЗАО Автогрейд на ведение работ по ремонту дорожного покрытия в ночное время под окнами жилого дома, с использованием тяжёлой и очень шумной техники? У них есть дети? Они на работу ходят по утрам? Речь идёт о конкретном случае, в ночь с восьмого на девятое января 2014 года в час ночи под окнами дома 1 по Набережной Космонавтов начались работы по вскрытию дорожного покрытия. От грохота проснулась большая часть жильцов дома. На возмущения и крики из окон рабочие не реагировали. Мы звонили в МУП Водосток, Водоканал, на горячую линию администрации города, МУП ЖКХ - никто ничего не знает, внятно ответить что и почему не могут. Вышли к ним с просьбой прекратить работы, ответили отказом. На просьбу предъявить разрешение, наряд на работы - тоже ничего. Обратились к дежурному районного отделения полиции, выехал патруль. Сначала техника уехала и работы прекратились, но через несколько минут после того как патруль уехал, началось все заново. О законе о тишине эти люди ничего не знают, они знают только о том, что 11 января в городе будет событие, как сказал нам один из рабочих, факел понесут по его версии. А в городе движение осложнено, а здесь ямы, а днём техники не хватает, и времени. По этому приходится работать ночью, а на наше право спать ночью, то что детям утром идти в школу, а взрослым на работу - им как бы наплевать! Их, якобы, отправила администрация и это звучит гордо! Так кто же в нашем городе соблюдает этот закон, если сама администрация допускает подобное? 3 часа ночи- техника все работает,мы все не спим...

Аватар пользователя Silentiy
Lion писал(а):
Silentiy писал(а):
Если вы почитаете пояснительную записку к закону, который ЛДПР внесли в ГД, то может малость порадуетесь.

Кстати, какова судьба этого проекта ЛДПР на данный момент? Есть новости?

Закон громкий, как будут новости, думаю, мы их сразу же узнаем.

Аватар пользователя Lion
Silentiy писал(а):
Если вы почитаете пояснительную записку к закону, который ЛДПР внесли в ГД, то может малость порадуетесь.

Кстати, какова судьба этого проекта ЛДПР на данный момент? Есть новости?

Аватар пользователя Silentiy
Домовёнок писал(а):
Читаю и даже завидую маленько, власти видят проблему и пытаются хоть что то делать.
А в Самарской области губернатор Меркушкин не умолим, с 7 до 23 можно ВСЁ! И делается это естественно, ради стариков и детей.

Если вы почитаете пояснительную записку к закону, который ЛДПР внесли в ГД, то может малость порадуетесь.

Аватар пользователя Домовёнок

Читаю и даже завидую маленько, власти видят проблему и пытаются хоть что то делать.
А в Самарской области губернатор Меркушкин не умолим, с 7 до 23 можно ВСЁ! И делается это естественно, ради стариков и детей.

Аватар пользователя Silentiy
Антошка писал(а):
03.12.2013 13:52
В Калужской области готовятся новый «закон о тишине»
http://kaluga.rfn.ru/rnews.html?id=46414&cid=4
Сомнительный пункт - "..в выходные дни строить и ремонтировать запретят в течение всего дня"

Да, к сожалению, очередной пустой закон. Как и в Саратове, Московской области, Питере.

Ремонтировать нельзя в выходные, а орать и топать можно весь день.

Аватар пользователя Антошка

03.12.2013 13:52
В Калужской области готовятся новый «закон о тишине»
http://kaluga.rfn.ru/rnews.html?id=46414&cid=4
Сомнительный пункт - "..в выходные дни строить и ремонтировать запретят в течение всего дня"

Быдло - в резервации!

Аватар пользователя simvol

Закон защищает Вас когда Вы защищаете закон.Танк без экипажа это груда железа.Так и с законом.У нас приняли закон о запрете курения на остановках.И что-закон не работает.Почему.Да весь вопрос в нас самих-боимся не верим не желаем тратить свое время короче не защищаем закон. Вот он и не работает.

Аватар пользователя Сестра по несчастью

Эх, чуть было не начала чемоданы паковать, чтоб в Саратов перебираться. Да призадумалась...
Мало принять поправку, надо чтоб она еще и работала. Завсегдатаи Клуба знают не один региональный закон о тишине, который существует, но не работает.
Поэтому остаюсь я в первопрестольной. Бороться своими силами, не смотря на Закон г.Москвы и Правила пользования жилыми помещениями.

Как мало надо человеку, чтобы быть счастливым, и как много, чтобы не быть несчастным.

Аватар пользователя Nadja

Я тоже всегда обращаю внимание на реакцию людей, на их комменты относительно таких законов и инициатив. Действительно, большинство реагируют неадекватно, меня это уже не удивляет. СМИ тоже высказываются примерно в таком же духе. Отчего это? - Оттого, что не хотят "входить" в проблему,оттого, что она звучит крайне редко, ну еще какие-то причины. Следовательно, всем заинтересованным надо громче о проблеме шума кричать, говорить-писать как можно и где только можно часто. Словом, вносить каждому свой вклад. А на всякую ересь непонимающих - пусть их!

Аватар пользователя Тушка тушканчика

Это точно, только есть лобби побогаче, чем те, кто вынужден защищать тишину. Грустный

"Глубокие реки текут неслышно"(с)

Аватар пользователя praktik

Эх, приняла бы Госдума общероссийский закон о том, что индекс изоляции воздушного шума должен быть не менее 60 дБ, а ударного - не более 45! И тогда наш клуб мог бы самораспуститься со спокойной совестью.

Аватар пользователя 1000
предлагается привлекать к ответственности за использование "на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств

все как всегда - нет точной формулировки что есть "повышенность".

З.Ы. В коментах дикий срач... 90% считают это идиотизмом

Какой неожиданный поворот! А разгадка проста...

Аватар пользователя Lion
samarka62 писал(а):
Можно только позавидовать такому отношению Саратовских властей к вопросам соблюдения тишины, хотя простое правило общежития- не шуметь вообще в любое время, едва продвигается.Кроме Томска и кажется, Архангельска, есть законные часы "разгуляться" и это тогда, когда имеется решение Верховного Суда о недопустимости бытового шума вне всяких временных рамок.

Если честно, тут мало чему завидовать. Ну сдвинули рамки с 23-х до 21-го. Конечно, это уже лучше, но все же... Облдума Московской области продвинула проект введения тихого часа в обеденное время. 1 января 2014-го он вступит в силу. Зачем изобретать колесо раз за разом? При этом, изобретать его угловатым, квадратным, трапециевидным, Бог знает каким еще. Вопрос - что помешало депутатам Саратова, как и Московской области, принять закон наподобие ст.3.19 КоАП Томской области? У меня нет вопроса к томским депутатам, взявшим и принявшим такой закон у себя. По праздникам, поднимаю бокал за их здравие и долгие лета.

Депутат Галина Комкова действительно порадовала заботой о рождаемости и детях, о режиме дня. Но почему-то никто, даже Галина, не вспомнил как получаются дети вообще. В какой обстановке. Когда оба родителя пребывают в состоянии стресса, раздражения и нервного срыва от шумового воздействия соседей? До рождаемости ли им?

По поводу Пояснения Верховного Суда РФ - не все так просто. С одной стороны - Пояснение дано для всех судов РФ, мол, важно лишь - мешает Вам шум или нет. Но гражданам, как защищать себя теперь? По какой статье? С другой - самоустранение Роспотребнадзора от надзора за бытовым шумом. Дескать - не регламентируется. И читай как знаешь. То ли имеют силу - прежние значения Снип и Санпин по уровню шума - то ли нет. Они сообщают нам, что бытовой шум регламенту и оценке не подлежит, мол, требования указываются лишь к инженерному оборудованию в домах. ВС РФ вторит - да, верно, важно лишь раздражает ли вас бытовой шум. Внесло ли это Пояснение ВС РФ всем судам - хоть какое-то прояснение? Нет, на мой взгляд. Добавило еще большей путаницы.

Подобная путаница приводит как минимум к тому, что один судья не считает зазорным одобрить изменение конструкции пола с нарушением СНиПов, по части отсутствия какой-либо звукоизоляции, а другой - выносит решение обязать Управляющую компанию отремонтировать трещинку в полу собственника квартиры. В одном городе считают, что конструкция пола является общим имуществом, а в другом - имуществом собственника. В одном городе карают за самовольное изменение конструкции пола -а в другом согласовывают. В третьем - вообще нет такого понятия, и его не знают куда отнести. Потому и не рассматривают. Ну нет такого понятия - как пол квартиры, и все тут. Кому он принадлежит - а Бог его знает, нас это не касается. Ты разнес всю прежнюю квартиру, снес все стены, передвинул что мог, демонтировал старый пол, уложил ламинат прямо на бетонную плиту перекрытия - тебя одобрили, согласовали, все узаконили. А ты, проживающий этажом ниже - имеешь право обратиться в суд.

Аватар пользователя Lion

Поздравляю! Это действительно большая подвижка.
Когда документ вступит в силу? Или уже вступил? Опубликован ли в инете?

Предлагается привлекать к ответственности только за использование "на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах и подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан" вне зависимости от времени суток"?

Можно похвалить депутата Галину Комкову: "Это здоровье детей, это режим. Мы поддерживаем рождаемость – давайте поддержим и детей".

Аватар пользователя samarka62

Можно только позавидовать такому отношению Саратовских властей к вопросам соблюдения тишины, хотя простое правило общежития- не шуметь вообще в любое время, едва продвигается.Кроме Томска и кажется, Архангельска, есть законные часы "разгуляться" и это тогда, когда имеется решение Верховного Суда о недопустимости бытового шума вне всяких временных рамок.

Samarka62

RSS-материал
Перейти в форум: