Вторая жизнь маленького Свена-Импульса

Аватар пользователя consumer17

Недавно довелось делать приятное соседям сверху одного моего знакомого, народ попался крепкий, поддался не сразу.
Однако, даже у дятла в голове есть горошина мозга, которую можно достать.

Хороший результат дала вот такая конструкция:

Свен-Импульс крепится к плите перекрытия за корпус. Между подвижной частью Свена и ламинатом - толкатель из
твёрдого материала, установленный с небольшим натяжением, чтобы продавить мягкую подложку и упереть его
прямо в ламинат. Для этого можно использовать имеющееся отверстие для крюка люстры, или сделать отверстие
самому. Всё остальное ясно из эскиза.

Мягкий и не поддающийся локализации звук получается если не злоупотреблять громкостью. Изысканный результат -
если таких два, в разных концах комнаты, и на них подаётся одинаковый звук, тогда соотношением их громкости
можно создавать в помещении ваших друзей фантомные источники звука. Сколько продержатся при этом соседи -
зависит от правильности выбора репертуара.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя consumer17
Domian писал(а):
Материал перекрытия железобетон? Впрочем, это не имеет особого значения.

Поддерживаю Владимира с его комментарием:

"Любой нормальный человек, сразу поймет, почему у него пол вдруг стал петь. Даже дебил начнёт искать причину. И когда вскроется ваш источник, ходить по судам вы будете уже не как истец, а как ответчик, с оплатой ремонта пола и компенсацию за моральный ущерб и физический вред здоровью. Вот что главное." Так в конце-концов и будет.

Давно это было, и даже лень отвечать, но коль скоро Вы нашли мою тему...

Во-первых, могли бы сначала прочитать справедливую реплику пользователя Jasper. В каждом доме из сборного железобетона с заводскими панелями перекрытия, в каждой комнате, посередине есть одна сквозная дыра, в которую вмонтирован крюк для люстры. Сверху, со стороны пола соседей она замазана каплей раствора, который легко выковыривается. Кстати, пробку можно не выковыривать, а только оторвать от стенок отверстия, тогда вибрацию на слой ламината можно передавать через неё, и догадаться, что она подвижна, сверху будет невозможно, даже если там разберут весь пол. Но даже если пробку Вы уберёте, то толкатель будет находиться под пенкой, которую стелят под ламинат, а она не прозрачная, и увидеть что под ней можно только если разобрать весь пол и содрать пенку. И пусть даже кто-то особо упорный проделает всё это, чего он добьётся? увидит стандартное отверстие от люстры, заглушенное каким-то цилиндром? И что?? Что смогут Вам предъявить в качестве вины?

Теперь немного про локализацию. Вы хоть представляете себе механизм передачи звуков и вибрации по воздуху и в твёрдых средах? На воздухе, где скорость звука 300-с чем то метров в секунду в любом направлении, частоты ниже 100 герц имеют длину волны, соизмеримую с размерами вашей комнаты, о какой локализации н этих частотах может идти речь? Вы даже не поймёте с какой стороны идёт звук, если не будете знать наверняка где его источник. Скорость звука в твёрдых телах на порядок выше, и, казалось бы, вот она, локализация. Ан нет, в таком материале, как ламинат, скорость продольной и поперечной волн будут отличаться в 3 - 4 раза, и довольно большой круг на полу с центром в источнике звука будет колебаться в одной фазе и с довольно небольшим затуханием относительно центра. Короче, если вы не напустите в звук средних и высоких частот, то понять можно будет только то, что звучит пол, и всё.

Особенно трудно поддаются локализации тональные шумы, имеющие мало высокочастотных гармоник. Например, если Вы подключите виброколонку, вместо усилителя с дурацкой музыкой, к сетевому напряжению через регулируемый трансформатор, то вы сможете свести верхних с ума тихим гудением. Они там не смогут лечь в постель, положить голову на подушку, не смогут уснуть. Гудение можно сделать еле заметным, но, как только они его услышат, они уже не смогут о нём забыть.

Вся беда многих борцов за свой покой, что они не знают меры и на редкость неизобретательны. Нужно сделать всего три вещи. Первое - понять, что тебя больше всего достаёт, второе - представить себе как получить такой же эффект, направленный навстречу, и третье - реализовать проект и доставать обидчика с особой жестокостью и упорством :¬))

Аватар пользователя Domian

Материал перекрытия железобетон? Впрочем, это не имеет особого значения.

Поддерживаю Владимира с его комментарием:

"Любой нормальный человек, сразу поймет, почему у него пол вдруг стал петь. Даже дебил начнёт искать причину. И когда вскроется ваш источник, ходить по судам вы будете уже не как истец, а как ответчик, с оплатой ремонта пола и компенсацию за моральный ущерб и физический вред здоровью. Вот что главное." Так в конце-концов и будет.

Аватар пользователя Jasper

Нет, я вообще про Sven, а не данную конструкцию в целом, хотя и тут вы не правы. Дырка есть у многих, прям посреди комнаты, аккурат над люстрой, и выходит у соседей под лагами. По крайней мере в нашем доме так. Соседка как то сболтнула, что видела всё своими глазами на этапе застройки. У меня в квартире эта дырка снаружи забита пеной, как у верхних не знаю. Скорей всего слегла зацементирована, проковырять не проблема. Главное - разобранные полы) Ведь назад всю эту гниль никто собирать не будет.

ходить по судам вы будете уже не как истец, а как ответчик, с оплатой ремонта пола и компенсацию за моральный ущерб и физический вред здоровью.

Не знаю верить или смеяться...

Аватар пользователя Vladomir
Jasper писал(а):
Vladomir, может не стоит хорохориться об одном и том же в каждой теме?
Кстати, зря вы скептически относитесь к свену, нужно просто найти подходящую музыку или звуки для его частотного диапазона.

И не думал. Просто я все это уже прошёл, намучился и советую, как сделать лучше. Вы сами-то пробовали сию конструкцию на практике ? Уверен, что нет. "найти подходящую музыку или звуки для его частотного диапазона" тут ни при чем, в такой конструкции эффективно работают в основном только низкие частоты. Этот принцип заложен в некоторых современных кинотеатрах, где в каждом кресле ставится такой вибратор, для усиления эффекта присутствия. В домашнем кинотеатре, это саб на низких частотах... Почему-то обязательно найдется человек, который вместо спасибо, затыкает рот другим. Ну-ну, ковыряйте дырки в потолке и ищите подходящую музыку, больше никаких советов давать не буду.

P.S. Любой нормальный человек, сразу поймет, почему у него пол вдруг стал петь. Даже дебил начнёт искать причину. И когда вскроется ваш источник, ходить по судам вы будете уже не как истец, а как ответчик, с оплатой ремонта пола и компенсацию за моральный ущерб и физический вред здоровью. Вот что главное.

Классическую музыку, как правило, любят те, у кого не было соседей, учившихся ее исполнять.

Аватар пользователя Jasper

Vladomir, может не стоит хорохориться об одном и том же в каждой теме?
Кстати, зря вы скептически относитесь к свену, нужно просто найти подходящую музыку или звуки для его частотного диапазона.

Аватар пользователя Vladomir

Уже писАл в другой ветке:
Это обычный вибродинамик, на саму плиту перекрытия, он будет воздействовать, как комар на слона (масса плиты большая), поэтому автор советует сверлить дыру в плите и вместо диффузора использовать ламинат. Да, пол будет звучать, но сам источник звука получится точечный и локальный. Я такое проделывал на фанере и стене (не капитальной). Стена звучит очень хорошо ! Но если приложить ухо, можно точно определить место источника. Представьте лист фанеры (в моем случае ламинат без звукоизоляции и стяжки с воздушным пространством), вы по одну сторону, человек (динамик) стучит на другой стороне. Точку - источник определить не составляет труда (если нужно очень точно, приложите ухо). И главное - попробуйте просверлить отверстие так точно, просверлив бетонную плиту, не затронув при этом ламинат. На месте соседей сверху, я пригласил бы участкового (или представителя управляющей компании, или жилинспекции когда вас нет дома) и в его присутствии вскрыл ламинат в этом месте. (и вечерком, под предлогом, что вы затапливаете соседа снизу, представитель заглянет к вам. Такое устройство с потолка быстро не снимешь) Финиш.
Я пользуюсь самодельным вибродинамиком (принцип излучателя аналогичный, а использование по другому). Эффект тот же, затраты минимальные, а главное - это реализуемо на практике и работает !

Классическую музыку, как правило, любят те, у кого не было соседей, учившихся ее исполнять.

Аватар пользователя consumer17
grotesque13 писал(а):
Сова писал(а):
Вот если бы что то такое можно было бы придумать,чтобы подавать врагу точечно,не задевая других соседей! Давно ищу такой способ по всем сайтам для радиолюбителей и различным форумам,но пока безрезультатно.

У вас получилось?

Было испробовано на макете 4 кв.м. Совсем не дурно. При умеренной громкости, на слух источник не локализуется, найти можно, только разобрав пол, либо стетоскопом. Впрочем, если отверстие будет герметизировано силиконом, то его нахождение ничем Вам не грозит )))

Все другие способы основаны на передаче вибрации на панель потолка, что предполагает всеобщую слышимость, поскольку это будет структурный шум. Отделить виновных соседей от невиновных в таком случае практически не удастся.

В Вашем случае, если перекрытия деревянные, то скорее всего там между полом верхней квартиры и Вашим потолком есть ещё воздушный промежуток, и трясти потолок будет неэффективно. Возможно в таком случае будет лучше установить виброколонку на капитальную стену, вроде Вы писали, что они из кирпича.

И ещё, при установке виброколонки как на рис. в заголовке, можно использовать её в качестве вибродатчика. Не нагруженная на выходное сопротивление усилителя колонка будет вырабатывать электрический сигнал, пропорциональный звуку и вибрации пола, к которому она приставлена. По этому сигналу может срабатывать, например, блок качания от автомобильной сигнализации и подключать динамик к усилителю с подачей на него звука.

Аватар пользователя grotesque13
Сова писал(а):
Вот если бы что то такое можно было бы придумать,чтобы подавать врагу точечно,не задевая других соседей! Давно ищу такой способ по всем сайтам для радиолюбителей и различным форумам,но пока безрезультатно.

У вас получилось?

Аватар пользователя consumer17
Увы, товар снят с производства. Так сообщает интернет-магазин Сотмаркет.

А такая модель подойдет: Adin S7 26w? В комплекте есть мощная присоска,которую можно плотно прижать к любой гладкой поверхности. Мощность 26 Ватт

У китайцев встречается аналог, тоже 26 Ватт. Его отличительный признак - отсутствие в корпусе усилителя, MP3 плеера и прочей дребедени, только динамик, и более ничего, как у Свена-импульса. В одном месте ещё можно купить прототип Свена, Mighty Dwarf 26W ( http://www.ebay.com/itm/Authentic-Black-Mighty-Dwarf-26W-26-Watt-Powerfu... ), там же можно купить переходник для крепления к стене/потолку (присоска - вещь совершенно бесполезная, она удержит его только на стекле).

ADIN 26W эту мощность покажет вряд ли. Примерная оценка такова: при 12-вольтовом питании, 26 Ватт - теоретический предел его мощности, если сопротивление динамика = 3 Ома. У Свенов сопротивление = 6 Ом, значит мощность надо делить на 4.

Аватар пользователя Сова

А такая модель подойдет: Adin S7 26w? В комплекте есть мощная присоска,которую можно плотно прижать к любой гладкой поверхности. Мощность 26 Ватт

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя Сова

Понятно.Разобралась. А если соседи уберут свой ламинат,то получается,что сразу дыра обнаружится?Наверное,самое главное,чтобы не узнали,что за агрегат был в этой дыре.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя praktik

Увы, товар снят с производства. Так сообщает интернет-магазин Сотмаркет.

Аватар пользователя consumer17
Можно просто под потолком,в стене, вбить плоский напильник и к нему прицепить колонку скотчем. Эффект будет такой же.

Не думал, что будет не сразу всё понятно. Весь смысл затеи - передать звук прямо на ламинат, минуя плиту перекрытия. Так, в отличии от напильника в стене, слышимость другим соседям будет минимальной.

Переходник ,наподобие плоского напильника при виброколонках.?

Толкатель (это он у Вас назван как переходник?) - это просто металлический или пластмассовый цилиндр, с небольшим усилием зажатый между вибрирующей ногой Свена и ламинатом пола верхних жильцов. В данном случае, подвижной будет нога Свена, и она будет озвучивать ламинат. При этом, корпус Свена будет неподвижен и, по большому счёту, всё равно к чему он прикреплён, главное чтоб неподвижно.

Я сегодня создал нечто подобное с использованием электромагнита МИС 4100. У него усилие 4,2 кг при ходе якоря 25 мм. Делал как топательную машину, но сойдет и в качестве Свен-импульса?

Электромагнит принципиально отличается от Свен-импульса. У него максимальное усилие только в положении, когда якорь притянут к статору, в остольном он слаб и нелинеен. В свою очередь, у Свен-импульса положение подвижной части (или усилие, которое он развивает, если мешать ей двигаться) с высокой линейностью пропорционально току, текущему через обмотку. Научить электромагнит воспроизводить звук будет трудно, для этого придётся изменить половину его конструкции.

Кста, сильные удары передавать на ламинат не стоит, по ним будет легко определить место на ощупь. Лучше пускать музыку или шумы, они хуже локализуются на слух.

Аватар пользователя Сова

Не обратила сразу внимания на основную конструкцию. Это же и есть виброколонка! Вовсе не обязательно потолок дырявить для такого большого толкателя. Можно просто под потолком,в стене, вбить плоский напильник и к нему прицепить колонку скотчем. Эффект будет такой же. Это и есть способ с виброколонками,про который писал пользователь ws456. Недостатком является то,что все соседние хаты тоже будут одинаково озвучены.Даже,если вбить напильник по центру своей комнаты. Вот если бы что то такое можно было бы придумать,чтобы подавать врагу точечно,не задевая других соседей! Давно ищу такой способ по всем сайтам для радиолюбителей и различным форумам,но пока безрезультатно.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя Сова

Практик! Вы решили перейти на КОНСТРУКТИВ? Одобряю! Все бумажные дела должны быть как сопутствующий товар к ОСНОВНОМУ.В указанной конструкции "толкатель"это,наверное, имеется ввиду как бы подаватель музыки. Переходник ,наподобие плоского напильника при виброколонках.? Тут же нет какого то спец. механизма,который бы толкал эту штуковину. Я тоже заинтересовалась.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя praktik

Не ясно одно: Свен-импульс стучит по ламинату или играет музыку?
Я сегодня создал нечто подобное с использованием электромагнита МИС 4100. У него усилие 4,2 кг при ходе якоря 25 мм. Делал как топательную машину, но сойдет и в качестве Свен-импульса?

RSS-материал