Какими методами лучше бороться с соседями сверху?

Аватар пользователя squirrel

Друзья! доброго времени суток!

Мне действительно нужны ваши советы и помощь.

Предыстория.
Полтора года назад я заехала в новую квартиру, сделала ремонт своей мечты в новом доме и вроде бы жить и радоваться ан нет. Надо мной живет семья: мама, папа, старшая дочь(сейчас 15), младший сын (сейчас 3-4), и не то приходящая, не то перманентно существующая бабушка. Дома я нахожусь большую часть времени, т.к живу и работаю в одном месте =).

Ситуационный план.
Младший ребенок в садик не ходит, и, похоже, не пойдет. Что у соседей с напольным покрытием я не знаю, но мои предположения: ламинат без подложки, пол выравнен листами фанеры на брусках (есть такой ублюдочный метод), "теплый пол" с пустотами внутри конструкции. В результате - такое ощущение, что барабан, все звуки гипертрофированно слышно. Младший, очень резвый ребенок, носится по квартире каждый день, старательно ввинчивая пятки в пол, по ночам плачет часто. Бабушка глуховата наверное.. в общем с утра я слишком часто просыпаюсь от "ути-пути" воспроизводимого старческим голосом. Дневные забеги также сопровождаются радостными взвизгиванием ребенка и бабушки. У дитя есть машинки, что-то типа велосипеда ну и вообще еще моторика неразвита - все бросаем/роняем на пол. Старшая дочь, бггг))) обучается игре на пианино. Папо периодически по вечерам и в выходные посещает вдохновение и он берет в руки перфоратор. О слышимости: в очередной раз в субботу в 8 утра, папо решил что-то повесить в комнате над моей спальней. Спросонья и обалдев от перфоратора я выдала в потолок типа "Эй, мудак, время 8 и суббота, перфоратор в ручки и на йух отсюда" И ОН УСЛЫШАЛ! даже последовал совету и продолжил свои практики в обед.
Сама я живу очень тихо. Ни пьянок, ни дебошей,ни музыки, стиралка сама по себе тихая, единственное, кофе - машина... она по звукам, как кофемолка, вернее в ней кофемолку и слышно... После переезда, в течении недели, осознав все прелести панельного дома, приобрела тапочки на войлоке и для себя и для гостей. Теперь очень часто работаю по ночам, т.к днем временами не то что работать, находиться невозможно. За полтора года по поводу соседей случилось три истерики, просто садилась на пол и ревела, от бессилия и невозможности такой жизни.
Остальных соседей я не слышу, вернее слышу, но все в пределах разумного - они живые люди со своими проблемами и надобностями. Соседи по лестничной площадке только закончили ремонт, бригада работала месяца два, с перфораторами, шуруповертами и прочим. Но! работы велись в рабочее время и как-то деликатно что ли. Один раз в 8 утра включили перфоратор, я попросила делать это несколько позднее, мы друг другу по улыбались и перфоратор ни разу не заработал раньше 12. Ходила потом говорить, что не все так критично))) что позднее 10 утра - меня более чем устраивает))) Подо мной - грудной ребенок, я не слышу! я просто знаю! несколько раз видела маму с коляской от туда выкатывающуюся(хожу пешком, мне невысоко)

Препринятые меры
1. С июля писала соседям письма в вежливой форме - реакции ноль
2. Общалась с бабушкой на выгуле во дворе -" Мы ваще то дома, нам теперь чо, по одной половице ходить?" - "ага, и желательно не дышать, уважаемая, а что ж Вы звуки-то издаете, схожие со звуками недоенной коровы?" -"Хамка малолетняя! есчо и обзываеццо! У тя вона ремонт, а у меня дите малое невыспатое" -"Милейшая, ремонт у меня в квартире закончен окончательно еще полгода назад и что за звуки Вас тревожат - я без понятия" - результат переговоров нулевой ( ремонт действительно был закончен, делала его бригада строго в рабочее время. За время ремонта было обращение предыдущих соседей снизу по тех. вопросам, урегулировали в течение дня, извинилась, оставила все свои контакты, дабы если что - сразу звонить.)
3. В критические моменты - звоню в домофон (у них тамбур на три квартиры.)Обращение в вежливой форме - реакции ноль, выражение своих эмоций по поводу их жизнедеятельности в виде нецензурной брани - кратковременное затишье, но не подходят к домофону, если соображают, что это я.
4. Вопли матом в потолок - действенно, если папо дома, но папо якобы работает до 23-00))) хихи)))И да)) особенно удачные мои комменты вызывают шквал этажом выше - типа кидания мебели и подпрыгивания кого-то гораздо крупнее чем трехлетний ребенок.
5. Приглашала "папу" послушать что я слышу из их квартиры. Папа на переговоры пришел, собственное чадо слушать отказался (а зря), и сказал " что они дома и что хотят, то и делают с 7 до 23, и он же не сверлит, а ребенок и есть ребенок". Резонно, конечно. Но как бы их дети - это исключительно их счастье, и слушать гомон их детей я не хочу, впрочем как всего их семейства, что в общем- то я тоже дома и имею право на тишину и покой. На что мне сказали -я понял, досвидос, эту тему обсуждать не намерен. Итог: трехлетний ребенок теперь утихает не в 23-00 ( была ежедневная практика с 21-30 до 23-00 откровенно бесится и носится) а до 22-00. Ежедневные забеги с 9-00 до 10-30, с 16-00 до 18-00 присутствуют, с 21-00 до 22-00 - периодически, но! ура-ура, не каждый день.
6. Включала телевизоры на полную мощность и уходила. Работа телевизоров -1-3 часа - эффект нулевой. Работа 8 часов в выходные - затишье на неделю. Но это экстрим! помимо них к моей квартире прилегает еще 7 квартир, остальные не причем! Правда я других соседей спрашивала, не мешаю ли? по счастливому стечению обстоятельств, сие попало только в целевую аудиторию.
7. Курение в принудительную вытяжку в туалете. Их бесит, но взаимосвязи шумно - вонь сигаретного дыма в их квартире не видят. Поселились соседи за стенкой - им тоже, наверное, пахнет, шахта-то общая. По сему практику прекратила. Вообще, хоть и заядлая курильщица, сама не переношу запах сигаретного смога ни в квартире, ни на лестничной площадке, ни в машине.
8.Письмо в невежливой форме, на очередную звуковую бурю, уйти было нельзя была срочная работа.: "Уважаемые жильцы кв. ____Если на ваш топот гомон и прочее, вы не слышите, уже ставшим для вас привычным, «убогое стадо безмозглых дебилов», то это не значит, что вас не слышно или ситуация в корне изменилась, и явный налет дебильности поблек на вашем семействе. Это значит, что ситуация доведена до абсурда и временно потеряна надежда найти хотя бы микроскопические зерна интеллекта, воспитанности и вежливости к окружающим вас людям. Ваши дети – это исключительно ваши счастье и радость. И каждодневное громыхание вас и ваших чад не вызывает ни грамма умиления, более того, хочется чтобы это оленье стадо в полном составе добровольно ушло в пешую эротическую прогулку и растворилось в указанном направлении, всё и навсегда.Счастья вам и благ всяческих,в краях неведомых и далеких." Результат: ответное письмо "УВАЖАЕМЫЙ ЖИЛЕЦ КВ____ ПОЛЕЧИТЕ НАКОНЕЦ-ТО СВОЮ БОЛЬНУЮ ГОЛОВУ, НУ ИЛИ КАК ВАРИАНТ ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ МУЖЧИНУ. Может быть он сможет вас угомонить. Или же в ближайшее время я обязательно напишу на вас заявление. По поводу угроз и оскорблений в нашу сторону, если вы не заткнете свой поганый рот". Очевидно, что вербально донести свою проблему я до них не смогу, в прочем и то, что психически здорова, есть справка №083/у, с визой психиатра, как у любого водителя =), и интимная жизнь, на то и интимная=) и в комментариях посторонних не нуждается, если не мешает окружающим))) Кстати, случайно общалась недавно с соседями через стенку, они из другого подъезда. Ну так вот, они по диагонали! слышат все ровно столько же как и я, правда думали, что трехлетний ребенок - мой, пианино мое, в прочем как и перфоратор и бабушка. Мы полчаса изливали душу на невменяемых соседей с невменяемой конструкцией пола и только потом выяснили, что беспокоит нас одно и тоже соседство)))))) Там вздрагивают от резких звуков, ненавидят пианино и планируют подарить ковралин. Одно плохо, они хотят дождаться пока ребенок вырастет. У меня, к сожалению, нет запаса терпения на ближайшие 15 лет, и я почему-то не уверена, что выросший ребенок из этой семьи будет более тихий.

Понятно, что эмоции плещут через край из каждой буквы. Но сегодня мне надо бы работать, а я с 9 утра слушаю дите, вернее все семейство и изливаюсь сюда йадом. Ручки трясутся от бешенства и чувства попранности моих прав. Немыслимым усилием воли сдерживаюсь, чтобы не заорать матом, не включить телевизоры и не пойти таки не набить морду папаше или мамаше.Что делать? я ниже напишу свои варианты возможных действий.Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь или подскажите чего-нибудь.

Что делать?

1. Проложить звукоизоляцию по потолку.
Сложности: перетянуть 87 м. кв. натяжных потолков. Технически сложно, у окон, во всю стену закладки из гипсокартона, которые спускаются от потолка на 2 см, место рассчитано все впритык, на изоляцию места с существующим уровнем потолка не хватит, опускать - переделывать закладки, переклеивать частично обои. В санузлах плитка подведена к потолку, крепить там потолок к плитке? обрезать кромку вверху? В спальне потолок сложный - опустить на пару сантиметров - заново переделать две конструкции из гипсокартона, блин, в гостинной тоже, там еще светодиодный шнур. В общем все к чертям и заново.
Результат. А поможет? Соседи же слышат по диагонали? а они не по потолку у них бегают?

2.Воспроизведение экшенов, порно, неприятных звуков повышенной или пониженной частотности. Есть домашний кинотеатр с приличным усилком и приличными колонками.
Сложности: а)Они не единственные мои соседи. б) Я сама более восприимчива к звуковому воздействию. в) это административное нарушение.
Результат. Боюсь, что в итоге, досажу остальным соседям и тогда действительно появится повод написать на меня заявление. И так все плохо, так еще и чинить разборки с полицией(((

3. Беруши, наушники.
Сложности: беруши и наушники которые вставляются я использовать не могу в силу физиологических особенностей =) я их вставить не могу, слишком узкие ушные проходы))) обычные наушники - периодически одеваю, часть звуков гасит, но топот все равно не перебивает, вибрация ощущается всем организмом))))
Результат. Одно шумовое воздействие заменяется другим, пусть более приятным. А можно мне просто тишины?

4. Заявление(я) в органы правопорядка.
Сложности:
а) полиция неохотно реагирует на подобные вещи, это же не дебош, это дети, что поделаешь, да и шумят с 7 до 22 - чао, крошка, оставь заявление себе на память.
б) необходимо заручится поддержкой соседей, дабы у виска мне не покрутили в очередной раз, в виде подписей на заявлении или составление попутных свидетельств типа" я (фио) проживающий по адресу, слышу такие-то звуки в такое-то время с такой - то периодичностью, и приложить поквартирный план вокруг очага шумопроизводства. Ну живу то я в России, пойду собирать подписи, все покивают, по орут, по возмущаются, но бумажку вряд ли подпишут. У нас собрание недавно было в доме по поводу нашего ДУКа, все поорали, представителю Дука почти морду набили.Теперь надо инициативную группу из собственников, чтобы официально добиться снижения завышенных коммунальных платежей. Из 300 квартир 4 человека готовы хотя бы обсудить и попытаться. Остальные - эмоционально разрядились и продолжают молча платить в два раза дороже.
в)замер шума и вибрации. ОООО! Думала санэпидем этим занимается, по СанПину вроде нормы, нет -Роспотребнадзор оказалось. Вот тут реально нужна консультация, как это сделать и сколько это стоит? и кто это делает? Сама купить - посмотрела ценник, 10-15, если с замером вибрации, а без вибрации не вариант, топот - это вибрация, потом опять же поверка в метрологии. Может можно взять в аренду где-то? И потом, прежде чем вызывать официальную службу для замера, хочется померить уровень шума самостоятельно, вдруг у меня и правда с головой плохо? Тут еще читанула мимоходом, как халтурят официалы на подобных замерах, и как отнекиваются всевозможными способами. Потом вызовешь, они придут на замер, с искренним рвением и желанием помочь, а стадо умчится на соседнее пастбище.. тьфу, семейство всем составом отбудет по делам именно в этот день.
Результат: Административный штраф. Подобный результат меня не устроит и то он будет при самом благоприятном для меня развитии событий. Более того, я уже сама готова платить лишь бы было тихо.

5. Заявление в ювенальную юстицию.
Сложности: Да, там с удовольствием воспримут любую информацию, не усомнившись ни разу в мое нормальности. Так что смело можно писать все. да еще и приукрашивать. А если ко всему этому буйству красок приложить свидетельство соседей, типа да бегает поздно, плачет по ночам и не только, да, на попечении полувменяемой бабули - то огромная головная боль им обеспечена. Смущает только одно... я реально не люблю людей в общей массе и детей в том числе... но тут пострадает ребенок... в чем он виноват? в том что его воспитывают черти как? что не объясняют, что дома шуметь нехорошо, т.к соседям это мешает? В общем, я не могу, просто не могу... и откровенно себя за это ненавижу! О моем покое никто не думает, а я безвольное растение, способное только сотрясать воздух! Ну не совсем, конечно, морду бы я действительно набила бы с удовольствием родителям, не смотря на УК РФ и ГК РФ, и то, что каждый из них крупнее меня почти в два раза))) так что непонятно, кому больше достанется))))
Результат. Для меня еще не до конца понятный.

6. Мелкие пакости исподтишка.
Сложности: во-первых, и так все плохо, а если меня заловят на этом деле будет еще хуже, а во-вторых, моя машина так же стоит под окнами и от мести я никак не защищена. Даже я бы сказала я в более невыгодном положении: живу ниже, тамбура перед входной дверью нет, электрощит с моим счетчиком в открытом доступе.И потом, знать как и применить эти знания - это совершенно разные вещи, блин, я реально слабак.
Результат. Как бы хуже не стало.

7. Пакости по-крупному.
Сложности: надо решиться, потратить массу времени, административный и финансовый ресурс. И это не лучший для меня вариант времяпрепровождения. Косвенных методов воздействия на самом деле масса. Но мне перечислять их противно, не то что реализовывать.

Итог. Мне нужна помощь и подсказки, пожалуйста... В конце концов, если не будет предложений, как с этим справиться, я просто проанализирую реакцию остальных форумчан на блок "Что делать" и выберу вариант с который поддержит большинство.

Подписка на комментарии Комментарии (85)

Аватар пользователя Змей
simvol писал(а):
Согласен будет убедительней если беседу с Вашими соседями проведет адвокат.Заплатите денежку и он все грамотно объяснит Вашим соседям. Не помогает. Обязательно пишите заявления.Я писал на имя начальника РОВД.Изначально будьте готовы что никаких мер принято не будет.Это издержки производства. Пишите повторно. Опять пишите. Я написал порядка 7 заявлений. После этого стали составлять протоколы. Протокол составленный работником милиции является доказательством того что правонарушения имели место и что авторами данных правонарушений являются Ваши соседи.Будет лучше если Вы добьетесь чтоб составили 2 лучше 3 протокола. Это будет доказывать что данные правонарушения совершаются систематически и злонамеренно с целью создать Вам неприятности и неудобства. А дальше в суд иск о возмещении морального ущерба. Любой адвокат его легко напишет. Поверьте это произведет должное впечатление на Ваших соседей. И суд реально выйграть. Но даже если суд не удовлетворил Ваши требования захотят ли Ваши соседи еще раз судиться большой вопрос.Наверняка они потратятся на адвоката и больше не захотят нести расходы.Нарушители уверены в своей безнаказанности и потому так себя ведут. А если возникла угроза отвечать рублем у них быстро светлеет в голове.

А не проще нанять мордоворота, который им намного проще, дешевле и доходчивее все объяснит и "оформит путевку" в больницу, добавив, что такое может стать регулярным? Нормальные слова, даже адвоката, будут иметь действие максимум неделю - две, а потом все постепенно вернется на круги свои. Шрамы же, оставшиеся после "дружеской беседы" с мордоворотом, будут хорошим напоминанием. Ну не понимает быдло нормальных слов.

RSS-материал
Перейти в форум: