Какими методами лучше бороться с соседями сверху?

Аватар пользователя squirrel

Друзья! доброго времени суток!

Мне действительно нужны ваши советы и помощь.

Предыстория.
Полтора года назад я заехала в новую квартиру, сделала ремонт своей мечты в новом доме и вроде бы жить и радоваться ан нет. Надо мной живет семья: мама, папа, старшая дочь(сейчас 15), младший сын (сейчас 3-4), и не то приходящая, не то перманентно существующая бабушка. Дома я нахожусь большую часть времени, т.к живу и работаю в одном месте =).

Ситуационный план.
Младший ребенок в садик не ходит, и, похоже, не пойдет. Что у соседей с напольным покрытием я не знаю, но мои предположения: ламинат без подложки, пол выравнен листами фанеры на брусках (есть такой ублюдочный метод), "теплый пол" с пустотами внутри конструкции. В результате - такое ощущение, что барабан, все звуки гипертрофированно слышно. Младший, очень резвый ребенок, носится по квартире каждый день, старательно ввинчивая пятки в пол, по ночам плачет часто. Бабушка глуховата наверное.. в общем с утра я слишком часто просыпаюсь от "ути-пути" воспроизводимого старческим голосом. Дневные забеги также сопровождаются радостными взвизгиванием ребенка и бабушки. У дитя есть машинки, что-то типа велосипеда ну и вообще еще моторика неразвита - все бросаем/роняем на пол. Старшая дочь, бггг))) обучается игре на пианино. Папо периодически по вечерам и в выходные посещает вдохновение и он берет в руки перфоратор. О слышимости: в очередной раз в субботу в 8 утра, папо решил что-то повесить в комнате над моей спальней. Спросонья и обалдев от перфоратора я выдала в потолок типа "Эй, мудак, время 8 и суббота, перфоратор в ручки и на йух отсюда" И ОН УСЛЫШАЛ! даже последовал совету и продолжил свои практики в обед.
Сама я живу очень тихо. Ни пьянок, ни дебошей,ни музыки, стиралка сама по себе тихая, единственное, кофе - машина... она по звукам, как кофемолка, вернее в ней кофемолку и слышно... После переезда, в течении недели, осознав все прелести панельного дома, приобрела тапочки на войлоке и для себя и для гостей. Теперь очень часто работаю по ночам, т.к днем временами не то что работать, находиться невозможно. За полтора года по поводу соседей случилось три истерики, просто садилась на пол и ревела, от бессилия и невозможности такой жизни.
Остальных соседей я не слышу, вернее слышу, но все в пределах разумного - они живые люди со своими проблемами и надобностями. Соседи по лестничной площадке только закончили ремонт, бригада работала месяца два, с перфораторами, шуруповертами и прочим. Но! работы велись в рабочее время и как-то деликатно что ли. Один раз в 8 утра включили перфоратор, я попросила делать это несколько позднее, мы друг другу по улыбались и перфоратор ни разу не заработал раньше 12. Ходила потом говорить, что не все так критично))) что позднее 10 утра - меня более чем устраивает))) Подо мной - грудной ребенок, я не слышу! я просто знаю! несколько раз видела маму с коляской от туда выкатывающуюся(хожу пешком, мне невысоко)

Препринятые меры
1. С июля писала соседям письма в вежливой форме - реакции ноль
2. Общалась с бабушкой на выгуле во дворе -" Мы ваще то дома, нам теперь чо, по одной половице ходить?" - "ага, и желательно не дышать, уважаемая, а что ж Вы звуки-то издаете, схожие со звуками недоенной коровы?" -"Хамка малолетняя! есчо и обзываеццо! У тя вона ремонт, а у меня дите малое невыспатое" -"Милейшая, ремонт у меня в квартире закончен окончательно еще полгода назад и что за звуки Вас тревожат - я без понятия" - результат переговоров нулевой ( ремонт действительно был закончен, делала его бригада строго в рабочее время. За время ремонта было обращение предыдущих соседей снизу по тех. вопросам, урегулировали в течение дня, извинилась, оставила все свои контакты, дабы если что - сразу звонить.)
3. В критические моменты - звоню в домофон (у них тамбур на три квартиры.)Обращение в вежливой форме - реакции ноль, выражение своих эмоций по поводу их жизнедеятельности в виде нецензурной брани - кратковременное затишье, но не подходят к домофону, если соображают, что это я.
4. Вопли матом в потолок - действенно, если папо дома, но папо якобы работает до 23-00))) хихи)))И да)) особенно удачные мои комменты вызывают шквал этажом выше - типа кидания мебели и подпрыгивания кого-то гораздо крупнее чем трехлетний ребенок.
5. Приглашала "папу" послушать что я слышу из их квартиры. Папа на переговоры пришел, собственное чадо слушать отказался (а зря), и сказал " что они дома и что хотят, то и делают с 7 до 23, и он же не сверлит, а ребенок и есть ребенок". Резонно, конечно. Но как бы их дети - это исключительно их счастье, и слушать гомон их детей я не хочу, впрочем как всего их семейства, что в общем- то я тоже дома и имею право на тишину и покой. На что мне сказали -я понял, досвидос, эту тему обсуждать не намерен. Итог: трехлетний ребенок теперь утихает не в 23-00 ( была ежедневная практика с 21-30 до 23-00 откровенно бесится и носится) а до 22-00. Ежедневные забеги с 9-00 до 10-30, с 16-00 до 18-00 присутствуют, с 21-00 до 22-00 - периодически, но! ура-ура, не каждый день.
6. Включала телевизоры на полную мощность и уходила. Работа телевизоров -1-3 часа - эффект нулевой. Работа 8 часов в выходные - затишье на неделю. Но это экстрим! помимо них к моей квартире прилегает еще 7 квартир, остальные не причем! Правда я других соседей спрашивала, не мешаю ли? по счастливому стечению обстоятельств, сие попало только в целевую аудиторию.
7. Курение в принудительную вытяжку в туалете. Их бесит, но взаимосвязи шумно - вонь сигаретного дыма в их квартире не видят. Поселились соседи за стенкой - им тоже, наверное, пахнет, шахта-то общая. По сему практику прекратила. Вообще, хоть и заядлая курильщица, сама не переношу запах сигаретного смога ни в квартире, ни на лестничной площадке, ни в машине.
8.Письмо в невежливой форме, на очередную звуковую бурю, уйти было нельзя была срочная работа.: "Уважаемые жильцы кв. ____Если на ваш топот гомон и прочее, вы не слышите, уже ставшим для вас привычным, «убогое стадо безмозглых дебилов», то это не значит, что вас не слышно или ситуация в корне изменилась, и явный налет дебильности поблек на вашем семействе. Это значит, что ситуация доведена до абсурда и временно потеряна надежда найти хотя бы микроскопические зерна интеллекта, воспитанности и вежливости к окружающим вас людям. Ваши дети – это исключительно ваши счастье и радость. И каждодневное громыхание вас и ваших чад не вызывает ни грамма умиления, более того, хочется чтобы это оленье стадо в полном составе добровольно ушло в пешую эротическую прогулку и растворилось в указанном направлении, всё и навсегда.Счастья вам и благ всяческих,в краях неведомых и далеких." Результат: ответное письмо "УВАЖАЕМЫЙ ЖИЛЕЦ КВ____ ПОЛЕЧИТЕ НАКОНЕЦ-ТО СВОЮ БОЛЬНУЮ ГОЛОВУ, НУ ИЛИ КАК ВАРИАНТ ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ МУЖЧИНУ. Может быть он сможет вас угомонить. Или же в ближайшее время я обязательно напишу на вас заявление. По поводу угроз и оскорблений в нашу сторону, если вы не заткнете свой поганый рот". Очевидно, что вербально донести свою проблему я до них не смогу, в прочем и то, что психически здорова, есть справка №083/у, с визой психиатра, как у любого водителя =), и интимная жизнь, на то и интимная=) и в комментариях посторонних не нуждается, если не мешает окружающим))) Кстати, случайно общалась недавно с соседями через стенку, они из другого подъезда. Ну так вот, они по диагонали! слышат все ровно столько же как и я, правда думали, что трехлетний ребенок - мой, пианино мое, в прочем как и перфоратор и бабушка. Мы полчаса изливали душу на невменяемых соседей с невменяемой конструкцией пола и только потом выяснили, что беспокоит нас одно и тоже соседство)))))) Там вздрагивают от резких звуков, ненавидят пианино и планируют подарить ковралин. Одно плохо, они хотят дождаться пока ребенок вырастет. У меня, к сожалению, нет запаса терпения на ближайшие 15 лет, и я почему-то не уверена, что выросший ребенок из этой семьи будет более тихий.

Понятно, что эмоции плещут через край из каждой буквы. Но сегодня мне надо бы работать, а я с 9 утра слушаю дите, вернее все семейство и изливаюсь сюда йадом. Ручки трясутся от бешенства и чувства попранности моих прав. Немыслимым усилием воли сдерживаюсь, чтобы не заорать матом, не включить телевизоры и не пойти таки не набить морду папаше или мамаше.Что делать? я ниже напишу свои варианты возможных действий.Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь или подскажите чего-нибудь.

Что делать?

1. Проложить звукоизоляцию по потолку.
Сложности: перетянуть 87 м. кв. натяжных потолков. Технически сложно, у окон, во всю стену закладки из гипсокартона, которые спускаются от потолка на 2 см, место рассчитано все впритык, на изоляцию места с существующим уровнем потолка не хватит, опускать - переделывать закладки, переклеивать частично обои. В санузлах плитка подведена к потолку, крепить там потолок к плитке? обрезать кромку вверху? В спальне потолок сложный - опустить на пару сантиметров - заново переделать две конструкции из гипсокартона, блин, в гостинной тоже, там еще светодиодный шнур. В общем все к чертям и заново.
Результат. А поможет? Соседи же слышат по диагонали? а они не по потолку у них бегают?

2.Воспроизведение экшенов, порно, неприятных звуков повышенной или пониженной частотности. Есть домашний кинотеатр с приличным усилком и приличными колонками.
Сложности: а)Они не единственные мои соседи. б) Я сама более восприимчива к звуковому воздействию. в) это административное нарушение.
Результат. Боюсь, что в итоге, досажу остальным соседям и тогда действительно появится повод написать на меня заявление. И так все плохо, так еще и чинить разборки с полицией(((

3. Беруши, наушники.
Сложности: беруши и наушники которые вставляются я использовать не могу в силу физиологических особенностей =) я их вставить не могу, слишком узкие ушные проходы))) обычные наушники - периодически одеваю, часть звуков гасит, но топот все равно не перебивает, вибрация ощущается всем организмом))))
Результат. Одно шумовое воздействие заменяется другим, пусть более приятным. А можно мне просто тишины?

4. Заявление(я) в органы правопорядка.
Сложности:
а) полиция неохотно реагирует на подобные вещи, это же не дебош, это дети, что поделаешь, да и шумят с 7 до 22 - чао, крошка, оставь заявление себе на память.
б) необходимо заручится поддержкой соседей, дабы у виска мне не покрутили в очередной раз, в виде подписей на заявлении или составление попутных свидетельств типа" я (фио) проживающий по адресу, слышу такие-то звуки в такое-то время с такой - то периодичностью, и приложить поквартирный план вокруг очага шумопроизводства. Ну живу то я в России, пойду собирать подписи, все покивают, по орут, по возмущаются, но бумажку вряд ли подпишут. У нас собрание недавно было в доме по поводу нашего ДУКа, все поорали, представителю Дука почти морду набили.Теперь надо инициативную группу из собственников, чтобы официально добиться снижения завышенных коммунальных платежей. Из 300 квартир 4 человека готовы хотя бы обсудить и попытаться. Остальные - эмоционально разрядились и продолжают молча платить в два раза дороже.
в)замер шума и вибрации. ОООО! Думала санэпидем этим занимается, по СанПину вроде нормы, нет -Роспотребнадзор оказалось. Вот тут реально нужна консультация, как это сделать и сколько это стоит? и кто это делает? Сама купить - посмотрела ценник, 10-15, если с замером вибрации, а без вибрации не вариант, топот - это вибрация, потом опять же поверка в метрологии. Может можно взять в аренду где-то? И потом, прежде чем вызывать официальную службу для замера, хочется померить уровень шума самостоятельно, вдруг у меня и правда с головой плохо? Тут еще читанула мимоходом, как халтурят официалы на подобных замерах, и как отнекиваются всевозможными способами. Потом вызовешь, они придут на замер, с искренним рвением и желанием помочь, а стадо умчится на соседнее пастбище.. тьфу, семейство всем составом отбудет по делам именно в этот день.
Результат: Административный штраф. Подобный результат меня не устроит и то он будет при самом благоприятном для меня развитии событий. Более того, я уже сама готова платить лишь бы было тихо.

5. Заявление в ювенальную юстицию.
Сложности: Да, там с удовольствием воспримут любую информацию, не усомнившись ни разу в мое нормальности. Так что смело можно писать все. да еще и приукрашивать. А если ко всему этому буйству красок приложить свидетельство соседей, типа да бегает поздно, плачет по ночам и не только, да, на попечении полувменяемой бабули - то огромная головная боль им обеспечена. Смущает только одно... я реально не люблю людей в общей массе и детей в том числе... но тут пострадает ребенок... в чем он виноват? в том что его воспитывают черти как? что не объясняют, что дома шуметь нехорошо, т.к соседям это мешает? В общем, я не могу, просто не могу... и откровенно себя за это ненавижу! О моем покое никто не думает, а я безвольное растение, способное только сотрясать воздух! Ну не совсем, конечно, морду бы я действительно набила бы с удовольствием родителям, не смотря на УК РФ и ГК РФ, и то, что каждый из них крупнее меня почти в два раза))) так что непонятно, кому больше достанется))))
Результат. Для меня еще не до конца понятный.

6. Мелкие пакости исподтишка.
Сложности: во-первых, и так все плохо, а если меня заловят на этом деле будет еще хуже, а во-вторых, моя машина так же стоит под окнами и от мести я никак не защищена. Даже я бы сказала я в более невыгодном положении: живу ниже, тамбура перед входной дверью нет, электрощит с моим счетчиком в открытом доступе.И потом, знать как и применить эти знания - это совершенно разные вещи, блин, я реально слабак.
Результат. Как бы хуже не стало.

7. Пакости по-крупному.
Сложности: надо решиться, потратить массу времени, административный и финансовый ресурс. И это не лучший для меня вариант времяпрепровождения. Косвенных методов воздействия на самом деле масса. Но мне перечислять их противно, не то что реализовывать.

Итог. Мне нужна помощь и подсказки, пожалуйста... В конце концов, если не будет предложений, как с этим справиться, я просто проанализирую реакцию остальных форумчан на блок "Что делать" и выберу вариант с который поддержит большинство.

Подписка на комментарии Комментарии (85)

Аватар пользователя palma

Lion, конечно он не умный..) Был бы умный до суда бы не дошло. Относительно тихо было только полгода после получения им повестки в суд. Потом стало еще хуже. А сейчас вот это. Он уже не знает, как нам досадить в рамках закона. Что мы намерены делать? Пока я просто затыкаю уши берушами, сплю дальше. Самая правильная реакция в данном случае - ее отсутствие. Ведь цель, которую он ставит - злить и доводить нас "до ручки".
На остальные ваши вопросы я отвечу у себя в блоге.

RSS-материал
Перейти в форум: