Законы о Тишине для Томичей

Аватар пользователя Nimein

Закон Томской области от 9 ноября 2001 г. N 117-ОЗ
"Об административной ответственности за правонарушения,
посягающие на общественный порядок на территории Томской области"

Выдержка, статья 12, раздел 2.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан ** с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
• влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до тысячи пятисот рублей; на юридических лиц в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
• влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей
Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении тишины и покоя.

Может поможет кому-то еще.

Шум: В настоящее время действуют Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Настоящими нормами регламентируется, что уровень максимальный уровень шума в жилых помещениях с 7 до 23 часов составляет 55 дБА, с 23 до 7 часов 45 дБА. Допустимый уровень шума с 23 до 7 часов 30 дБА и с 7 до 23 часов 50 дБА. http://www.vashdom.ru/sanpin/224-218562-96/

Согласно статьи 3.19 кодекса Томской области об административных правонарушениях" N 295-ОЗ за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена следующая ответственность:
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов (днем), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей,
4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей,
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
Примечание:
• под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, (в воскресные и праздничные дни строительные работы - запрещены!)
5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей (круглосуточно)

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Lion

Однако... Вы правда думаете, все томичи узнав про такой Закон, ободренные пояснением ВС, дружно высыпали на улицу и устроили хороводы, танцы, ферверки там всякие, плакали от счастья по такому случаю и обнимались с прохожими от радости великой? Внезапно, все проживающие в многоквартирных домах, на следующий день стали чутко и участливо относится к своим соседям, дружить квартирами, подъездами, даже домами, а наряды полиции с невероятной страстью и рвением, со скороподвижностью, отличной от других регионов, стали вылетать на жалобы граждан? Точнее - даже жалоб вдруг не стало, ведь Закон и Пояснение ВСа! )
Да ничего подобного. Из 547,989 жителей Томска, про Закон и Пояснение ВСа знает, прикинем грубо - всего 1000 граждан. Или даже 700: столько жалоб от граждан зафиксировано по Томску за последний год. Допустим, остальные 300 про З и П знали, но не жаловались. И еще неизвестно, чем эти жалобы закончились в итоге. Стали жить граждане, обратившиеся в полицию, в тишине и покое - или же нет. Поверьте, покой нам только снится, с берушами в ушах или беспроводными наушниками (что гораздо эффективнее, кстати). Остальные граждане про эти З и П совершенно не в курсе.
Неоднократно приходится общаться с соседями, да и просто своими знакомыми или незнакомыми людьми- все сильно удивляются. Варианты удивлений (в порядке количества):
1) А когда еще ремонтироваться? (классика жанра №1)
2) Это же дети (классика жанра №2)
3) Я не знал/Ничего себе ( следствие - граждане все понимают и перевоспитываются сразу)
4) Хорошо, мы поняли (тут 50 на 50 в плане Понял и перевоспитался/Понял, но мне по***)
5) Это не мы (самый борзый и наглый вид соседа. Тип поведения и реакция взята либо у криминальных элементов, либо со страху)

А по факту, имея З и П, я могу вызвать полицию хоть днем, хоть ночью, только когда шум досаждающий мне носит постоянный (продолжительный по-времени) характер. Такой, что бы наряд полиции, приехав - смог зафиксировать факт нарушения, а я не оказался в дураках.
Томск - город уникальный, да. И у нас есть клевый З и поддерживающее ПВС. Однако это только в плане коллективного недовольства соседей. Когда борьба идет один на один - тут у нас, так же как и у всех остальных регионов. Когда сосед ночью что-то уронил, решил совершить резкую пробежку от спального места до уборной, или передвинуть старый шкаф по фен-шую - тут уж мы, томичи, как и все россияне, в одной жопе. ))

RSS-материал
Перейти в форум: