Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя Erica
praktik писал(а):
Обращаю Ваше внимание, что существует несколько причин шума. И в каждом случае решения проблемы разное.
1) Соседи сверху-снизу-сбоку ведут шумный образ жизни. Здесь может помочь только полиция и выселение хулиганов.
2) Строители схалтурили и сдали в эксплуатацию дом со звукоизоляцией, не соответствующей санитарным нормам. Если дом на гарантии - только суд может заставить строителей оплатить восстановление звукоизоляции. Если гарантийный срок истек - дело безнадежное, никто не может заставить собственника переделывать пол, если он докажет, что непричастен к плохой звукоизоляции.
3) Дом сдан под самоотделку, без пола, только с несущей плитой. Собственники сами стелили полы - они являются личным имуществом, сделаны за личные средства по личным проектам, поэтому суд может обязать переделать их, если сосед снизу с экспертизами и актами докажет, что личный пол соседа не соответствует санитарным нормам.
4) Дом старый, был деревянный скрипучий пол. Собственник выбросил его и настелил собственный в виде цементной стяжки с ламинатом и плиткой. Прежний пол был общим имуществом, новый является личным. Сосед снизу имеет право потребовать возвратить общий пол на место, поскольку уменьшение размера общего имущества допускается только с согласия 100% собственников.

И не надо настаивать на одном-единственном варианте борьбы с шумом, притом крайне затратном и не гарантирующем положительного решения вопроса.

По-моему , этот комментарий нужно как-то в отдельную тему вынести или занести в шапку. Просто потому, что здесь очень четко Отлично! сформулированы магистральные линии, по которым стоит двигаться, диагностировав свою ситуацию. В эту тему не укладываются только загородные и уличные шумы. Больше прибавить к этому просто нечего.

RSS-материал
Перейти в форум: