Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя Aleks33
bond2000 писал(а):
СНИП II-12-77 Индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием в дБ, Iу.
СНИП 2003 Индекс приведенного уровня ударного шума в дб, Lnw

Заметьте, описание слово в слово кроме маркировки индекса.
[i]С января 2003 года начал действовать СНиП 23-03-2003 "Защита от шума и акустика" (взамен СНиП II-12-77 "Защита от шума") и СП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий". Что же из этого следует?

Если сопоставить характеристики известных ранее звукоизоляционных материалов и конструкций с новой системой оценки звукоизоляции по СНиП 23-03-2003, которая соответствует стандарту 717 Международной организации по стандартизации (ИСО), то окажется, что изменились численные значения индексов изоляции воздушного шума и приведенных уровней ударного шума.

Rw = Ib + 2 дБ
Lnw = Iy + 7 дБ,

где Rw и Lnw – значения индексов по новому СНиП, а Ib и Iy – по старому СНиП II-12-77. Таким образом, индексы изоляции воздушного шума и индексы приведенных уровней ударного шума несколько ужесточены.
[/i]
Ну по этому тексту не следует, что Lnw=Iy-7(почему у них "+"?)
А следует, что "нормы ужесточены"т.е была плита произведённая с индексом изоляции ударного шума 67дб и... логически с 2003г недопустимо выпускать плиты с Lnw>60дб. Но только опять возвращаемся к моему вопросу - с какого перепугу именно соседи должны обеспечить выполнение нового СП2003, если плиту делали не они.

Или авторы тезиса, выделенного курсивом что-то напутали.
Я пока вижу аналогию как с двигателями евро-4, ввили требование евро-4, а у кого-то жигули даже без евро-1 и что, владелец жигулей может требовать у Автоваза привезти двигатель его авто в соответствии к евро-4?
Прошу понять, я вижу слабые стороны где нечего и возвразить, если вдруг кто-тоина стороне ответчиков задаст такой вопрос, поэтому надо или заранее знать как выйти из этого тупика или как диалог к нему не привести...

1) Вы откуда-то скачали выложенное с ошибкой( как и многие материалы по пробкам, пенопластом и прочим -многое в Интернете в популярных источниках иногда с ошибками ) - я дал же вам ссылку -

Я же дал вам ссылку на официальную публикацию в МГСН - скачивается элементарно Вы же помните -МГСН 97 по РОссии( несмотря на его московскую принадлежность -фактически были и для всей России переходными нормами - мостиком" от
мостиком" от СНиП1977 к СНиП 23-03-2003

Из Комментария 68 в https://boomdown.org/node/3262?page=12
ПОСОБИЕ
к МГСН 2.04-97 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ
ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ
ЗДАНИЙ1998
.........Настоящее "Пособие" разработано в развитие МГСН 2.04-97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях". Оно дополняет и уточняет ряд положений, содержащихся в главе СНиП II-12-77 "Защита от шума" (М., Стройиздат, 1978), "Руководстве по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций" (М., Стройиздат, 1983) и содержит ряд конкретных примеров по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий.
Особое внимание следует обратить на то, что в связи с введением в МГСН 2.04-97 новой системы оценки звукоизоляции, соответствующей стандарту 717 Международной организации по стандартизации (ИСО), произошло изменение в численных значениях индексов изоляции воздушного шума и индексов приведенных уровней ударного шума, определяемых ранее по главе СНиП II-12-77, а соответственно и изменение их нормативных значений.
Для возможности сопоставления с новой системой нормирования результатов расчетов и измерений звукоизоляции, выполненных ранее до выхода МГСН 2.04-97, следует использовать следующие пересчетные формулы:
- для индексов изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией:
Rw = Iв + 2, дБ;
- для индексов приведенного уровня ударного шума под перекрытием:
Lnw = Iy -7, дБ,
где Rw и Lnw - значения соответствующих индексов по МГСН 2.04-97,
Iв и Iy - значения тех же индексов по главе СНиП II-12-77......

2) Вы опять употреблляете в отношении Lnw слово "плита" (перекрытия), хотя Lnw относится к ПЕРЕКРЫТИЮ ( См.мой ответ вам в Комментарии 404 в https://boomdown.org/node/3262?page=1) -Перекрытию в его в его "полном составе"
( поэтому из-за разницы в терминах я вам ничего по вашемк путаному вопросу или размышлению(?) -не могу ни возразить или согласиться -это будет как ответ на японском фрацузу( смайл -улыбка )

Но........Алекс-2 вполне понятно пояснил по ссылке ниже моей -что реальные ПОКАЗАТЕЛИ(не цифры -а показатели) - не изменились..
Если перекрытие в 90-х соответствовало требованию -МЕНЬШЕ 67 дБ по Iy-то это было соответствие МЕНЬШЕ 60 по Lnw после 2000-х .Математика ..
Впрочем -у вас в городе юристов хватает -спросите на юридических форумах- при желании -раз тут юристы не часто мелькают..
Москва -одна Юр.Акудемия им.Кутафина на Филевском кучу народа каждый год выпускает..
Но по моему- Пояснение из МГСН
и Комментарии 61- 68 -
https://boomdown.org/node/3262?page=12
и обмен Алекса2 с форумчанами в https://boomdown.org/node/5668
-все делает[b] и без совета юриста
понятным - изменение методики ПОДСЧЕТА( версия) и обозначений не поменяло ФАКТИЧЕСКИХ требований.
НО!!! Версия -Поменялась помимо терминов, естественно, и МЕТОДИКА [u]подсчета ( НЕ методика ИЗМЕРЕНИЯ методика ПОДСЧЕТА!!) -несомненно- я так думаю -в соответствие с требованиями международных стандартов - мы же в Европу вьезжали - из СССР..

Но это вы можете спросить более точно - по электронной почте или лично( если вы в Москве) или по телефону -у профи -в НИИСФ РААСН ( что разрабатывали СП и СНиП ) и в Ростехрегулировании( Росстандарте) и подразделении Минстроя РФ -что занимается нормрованием .
Если ответ получите от них -официальный -или устный -то надеюсь , внесете вклад в копилку знаний форума -выложите здесь

RSS-материал
Перейти в форум: