Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
bond2000 писал(а):
Если с ответчиком, то раз я ещё не подавал ходатайство об экспертизе что мешает судъе тут же закрыть дело типа нет доказательств?

Я могу сказать, как дело было у меня. Подала иск, через две недели пришло письмо из суда о дате назначения предварительного заседания, и с требованием представить в суд доказательства того, что конструкция пола изменилась, и что нарушены санитарные нормы в моей квартире, и нормативы по звукоизоляции. На предварительное заседание ответчики не пришли, я представила акты осмотра от УК (и к этому добавила, что они не соответствуют действительности, и это была правда). И сказала, что превышение шума Роспотребнадзор не замеряет, только от технического оборудования. Судья спросила - как суд может знать о том, что звукоизоляция нарушена? Мой ответ - в Роспотребнадзоре меня проинформировали, что нужно делать экспертизу по измерению уровней звукоизоляции. Тогда судья сразу спрашивает - готовы ли Вы оплатить такую экспертизу, если ее назначит суд?

Если следовать советам Алекс2, что в УК обращаться не надо, чтобы там не выдали заключения, что все в норме, то говорить о том, какая в квартире ответчиков конструкция, будут они. Если они не придут на предварительное заседание, значит это будете обосновывать Вы - сами видели, или верхние соседи вам рассказывали, что у них, или со слов других жильцов...

Вам надо сделать письменный запрос в фирму, которая проводит экспертизу по ударному шуму. В ходатайстве прикладываете ваш запрос туда и письменное подтверждение от фирмы, что они согласны (можно это сделать по электронке сначала) Также фирма должна предоставить все разрешительные документы на проведение своей деятельности - сертификат, допуск к СРО и т.д. Также Вам нужно предварительно озвучить в ходатайстве вопросы, которые хотите задать эксперту - "на разрешение эксперта представить следующие вопросы..." Суд впоследствии сам определится с вопросами, чтобы установить причинно-следственную связь.
С фирмой Вы заключаете договор после того, как суд назначает экспертизу по Вашему ходатайству, делаете предоплату. А вот с экспертом - сами решайте, привлекать его или сами будете бодаться. Эксперт должен быть тот, кто проводит Вам экспертизу.

Вот, по-моему так... Кто захочет поправить меня - критику принимаю.

RSS-материал
Перейти в форум: