Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя Lion
bond2000 писал(а):
Alex, судьи, присяжные - это люди с разным уровнем образования и понимания в тех или иных областях, поэтому всякие акты и результаты экспертиз для них бумажки с малопонятными словами(децибеллы и.т.п), а коих надо уловить имею я право что-то требовать от соседей или не имею на основании других бумажек. В начале суда они настроены нейтрально к нам обоим. Но с другой стороны все мы человеки и я рассчитываю на то, что услышав на записи этот аудио-кошмар, они легко могут поставить себя на моё место и представить всё счастье жизни под такими соседями.
Поэтому если оперируя децибеллами они будут решать вопрос технически, то послушав аудиозапись смогут принимать решения основываясь на сострадании и человечности. По крайней мере, мне хочется видеть это именно так.

Хороший вопрос. Судьи не будут оперировать децибелами и решать вопрос технически - поскольку просто не могут, ибо не умеют, не специалисты. Они посмотрят на эксперта и спросят, есть нарушения или нет. Эксперт сообщит им свое заключение. Они услышат его и вынесут вердикт.
И тут любопытная загвоздка. Записывать или нет шумы-звуки (ШЗ) от соседей на аудио-записывающие устройства - или нет? Можно записать эти ШЗ на сотовый, на магнитофон, на компьютер с микрофоном, даже в присутствии соседей или иных свидетелей и выставить в суде как основу (или предварительных доказательств, требующих проверки) для ваших (наших) претензий. Суд послушает аудио и чисто по-человечески поймет вас (нас) и назначит проведение акустической экспертизы(АЭ) для выявления нарушений. Или послушает и назначит проведение АЭ для установления доказательства правдивости приведенных вами аудиозаписей? Или суд вообще сочтет эти аудиозаписи не являющимися доказательствами и не относящимся по этой причине к делу - и все-равно назначит экспертизу?
В связи с этим, думается, не проще ли просто в иске заявить о шумах несовместимых с жизнью, или заказать предварительную АЭ, без проникновения в квартиру шумящего соседа. Второй вариант затратный, но, вероятно, имеет более волшебное влияние на судей.

RSS-материал
Перейти в форум: