Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя bond2000
Dess писал(а):
Мне вот интересно после стольких лет борьбы ваша семья вас поддерживает в этой борьбе или нет? Ведь судиться в России особенно после того, как уже отказались, - дохлый номер и доп. расходы. Проще реально переехать, пусть даже и понеся большие затраты с продажей и покупкой квартиры.

Dess, ну кое-чего я добился, соседи шумят значительно тише, хотя есть опасение, что они выжидают 6-месячный срок обжалования решения суда. Мне больше не нравится в решении суда безнаказанность т.е соседи могут подумать, что "не мы переделали - и теперь не наша вина, делай что хош!".
Но в конце-концов кроме моих жалоб я им ещё беспокойства не доставлял, а уже планирую.
Естественно, как только закончу большую стройку с дачей, буду планировать покупку нового жилья, но и с ситуацией в этой квартире хочу продолжить посильную борьбу т.к я вообще-то переживаю за тех, кто будет после меня в ней жить. А им будут тыкать решением суда. А вдруг им придёт в голову подать в суд на меня, что я "умолчал о дефектности моего жилья", а я буду настаивать, что я долго боролся за свои права, и мне не позволили их отстоять, экспертизы не было, решение принято. Я не подписывал обязательство жить и не съезжать из такого жилья! Буду настаивать, что мои жалобы на шум были всего-лишь моими домыслами и решение суда это подтверждает, так что, наверное, и у новых жильцов тоже домыслы....

Но вот гадко как-то от этого, гадко... мы же в правовом госсударстве живём. Что же это получается - надо легко и непринуждённо спихнуть другому владельцу некачественное жильё с незаконной перепланировкой, выданной за законную ну или годами судиться за свои права и проиграть!?
Вот в том и косяк, что если собственник судится с собственником насчёт качества соседской перепланировки/ремонта, то суды защищают ответчика.
А если Жилинспекция будет судиться с ответчиком, то суд будет оказывать содействие Жилинспекции в сборе доказательств хотя бы потому, что миссия Жилинспекции защищать других жильцов. А от нас, страдальцев от переделанных полов Жилинспекция открестилась, бросив на произвол, поэтому 90% дел заведомо проигрышные т.к суд не в теме, им даже подпихиваешь нужные законы, экспертизы и постановления, а они могут одномоментно поддаться отговоркам ответчика и тут же моментально отказать во всех экспертизах...

RSS-материал
Перейти в форум: