Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя Dess
bond2000 писал(а):
Да я уже подумываю над этим.
В принципе, я бы не сказал что они очень уж шумно себя ведут, так чтобы приехать с шумомером и намерять может и не получится. Одна и надежда была на экспертизу ударного шума, которая установит не соответствие полов нормативу. Просто всегда слышно что сверху ходят-двигают и т.п... просто сейчас они это делают по ковролину, а вот без ковролина вообще совсем хватай топор.
Квартиру жалко - так как хороший дорогой ремонт у меня, удобное расположение, тёща живёт на соседней улице - жене удобно. А так и у соседей снизу собака так лает порой через вентстояк, что я и в берушах весь вскипаю т.е потенциально понимаю, что может быть без беруш в этом доме я не смогу уже жить даже если соседи переделают пол., ну типа нервозы у меня уже если нахожусь без беруш в квартире по данным координатам GPS.

Через 5 лет уже нервы сложно будет успокоить, чтобы реально не беспокоили бытовые шумы. Меня тоже очень раздражал именно бытовой шум, и это при том, что сверху был линолеум, а не ламинат. Так что даже не представляю, какой у вас шум может быть, если слышно каждый шаг. Но на мой взгляд иногда нужно чем-то жертвовать. Хотя бы понять, что этот шум гробит здоровье (а его ни за какие деньги не купишь потом), может влиять на производительность на работе, общее настроение и т.д. Поэтому я тоже пожертвовал многим: дом удобно находился около метро, все магазины были поблизости и т.д. Но в ту квартиру я уже через год не хотел возвращаться, мне там было неуютно. До беруш правда я так и не дошел (попробовал использовать, но, во-первых, ударные шумы все равно слышны, а во-вторых у меня уши начинают болеть).
Звукоизоляцию потолка делать смысла нет. Можете попробовать и дальше с судами, но с нашими законами едва ли что-то получится.

А по поводу вашей дочки, которая не обращает внимание, то она просто не видела другой жизни. А наша проблема в том, что мы еще помним тишину, что она у нас была, и ее у нас отняли. Поэтому смириться сложно. Мне даже в коммуналке было спокойнее и комфортнее, потому что там было тихо, чем в той квартире.

А по поводу лая собак, то от этого не перестрахуешься. У нас в подъезде много собак, но из-за особенностей планировки слышу в основном только одну от квартире ниже. Лает не целыми днями (утром бывает и вечером по несколько минут), но иногда раздражает.

RSS-материал
Перейти в форум: