Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя bond2000

Всё печально, суд первой инстанции в экспертизе отказал по нелепым мотивам (нынешняя владелица полы не переделывала и её вины нет, забыв что бремя содержания имущества лежит именно на собственнике, ну а также что в Техрегламенте написано что он должен соблюдаться при проектировании/строительстве/эксплуатации, а не указано "перепланировке" будто бы после перепланировки не наступает сразу эксплуатация).
Ну а апелляция просто поленилась связываться с экспертизой, а ответчик при этом вычитывал фразы верховного суда что якобы нет такого, что можно доказать только однойкакой-то экспертизой т.е просто беспочвенные возражения, ну и снова у нас маленький ребёнок, будто нельзя экспертизу сделать когда он в саду. При этом явно были не против строительной экспертизы!
Несмотря на то, что в моём иске, ходатайствах подробно разъяснено что за экспертиза, почему именно она, на неё ссылаются роспотребнадзор, жилинспекция судьи будто читают через строку. Вот явно видно "не хотят заниматься этими делами" и исходят из позиции, что надо защитить соседей от посягательства Истца.
А ответчики настаивают, что нет оснований для экспертизы т.к истец шум не доказал, несмотря на то, что вот СНИП Защита от шума где написано как измеряют ударный шум,вот ответ роспотребнадзора что мы шум не меряем, вам надо провестиспециальную экспертизу, вот ответ МЖИ что мы шум не меряем, согласовываем перепланировки исходя из добросоветсности заявителей...
Вот и выходит у меня сейчас заседание о присуждении мне судебных расходов чтобы оплатить услуги подонка, который приложил все усилия чтобы не дать узнать правду и не измерять ударный шум.
Вот и выходит, косвенно, суд обязал меня и моих детей, жену жить в постоянном сверхнормативном ударном шуме от соседей сверху даже не измерив этот шум!
Это нонсенс, это преступление! Особенно, учитывая, что никто кроме суда законно этот вопрос решить не может.
Вот и выходит, что моя собственность стоимостью 8млн.руб испорчена жильцами верхней квартиры(бывшими), фактически превращена в нежилое помещение по параметру ударного шума...а ведь это жилая квартира, моё имущество, в котором я имею право на тишину и покой.
Возможно, такой ступор в моём деле именно из-за того, что не текущий владелец испортил мою квартиру, но разве судьи не понимают, что я могу только от собственника требовать приведения жилья к нормативам!
А может их раздражают мои исковые требования(демонтировать пол, обеспечить возможность контроля истцу) - не беря во внимание, что истец живёт в таких условиях уже 7 лет, пробовал многократно решить проблему мирно, деньги на ремонт предлагал...
В общем раньше я думал что судьи это личность порядочная, справедливая как-минимум, а теперь считаю что это преступники высшей категории и совершенно безграмотные т.к в документах всё чёрным по белому написано, но они не соображая делают бредовые выводы с подачи бредовых возражений ответчика и нет бы вслух сказали это перед удалением в совещательную комнату, нет, шёпотом вынесет решение и ты только через 2 месяца прочтёшь эти глупости в решении...
Но вроде бы куда очевиднее - назначь экспертизу и всё станет ясно, а эксперт ответит тебе на вопросы...
Мне просто стыдно и обидно, всё скатывается к тому, что или самосуд или продать квартиру другим несчастливцам или ставить виброколонки и травить сучат их же методами.
Но суд разве не понимает, что люди пришли в суд как раз чтобы не становиться незаконниками.

Т.е суд посчитал необязательной единственную экспретизу, которая единственная могла доказать слова истца. Например, строительная экспертиза, при условии нормального эксперта, который сказал бы что есть ошибки в укладке полов всё-равно не доказывает нарушение прав истца! понимаете. есть ошибки, но чем нарушены права истца?
А экспертиза измерения ударного шума меряет ударный шум и её можно сопоставить с нормативом -вот вам и нарушение прав Истца.
И вскрытие части пола не гарантирует отсутствие звуковых мостиков.

RSS-материал
Перейти в форум: