Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя Алина-2

ЕленаЮрьевнаК пишет
Цитата:
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ частные лица своей волей и в своем интересе осуществляют свои права. Следовательно, частное лицо самостоятельно решает, обращаться ему за судебной защитой своего права или нет. Принцип диспозитивности в гражданском процессуальном праве непосредственно связан с принципом диспозитивности в гражданском праве. Именно поэтому первоначальное право формировать круг лиц, участвующих в деле, принадлежит истцу, так как именно на основании его обращения в суд возбуждается производство по делу между сторонами, определенными истцом в исковом заявлении.
В этой связи представляется, что полномочие суда определять состав лиц, участвующих в деле, не может иметь абсолютный и исключительный характер. Полномочие суда по определению круга лиц, участвующих в деле, должно ограничиваться прежде всего принципом диспозитивности.

Вот над этой статьей вот уже неделю тружусь. На мозгах кажется уже мозоли растут.
С изменением ГПК в 2012г у содей отняли некоторые полномочия, но они по старинке продожают ими пользоваться в своих интересах.
1.Суд не может самостоятельно собирать доказательства (одним из видов которых является и экспертиза)
Вот зачем ей показания ЖИ? Ведь есть заявы истца, есть отписки от ЖИ на их фирменном бланке. Только прочитай. Нет, проявляют не предусмотренную самостоятельность, только показать видимость работы.
2.Истец, это процессуальное лицо, обладающее правом требовать. И суд обязан с этим считаться, и если проявляет инициативу, не предусмотренную законом, то его надо постоянно поправлять.
Я тоже в свое время наделала много ошибок (не хватало в начале того года знаний по матчасти), теперь вот исправляю, но на нервы основательно давит.
3.bond2000- Насчет ход-ва о запросе суда в РПН я имела ввиду Роспотребнадзор. Кто-то здесь писал, или я где-то читала, что гос.структура не имеет право отказать по запросу суда (те же гос.эксперты).
Сама не писала, и не знаю как писать, в инете или в РПН. со ссылкой на СанПин (ст.8,10)
4. Может повезет и не откажут. Но и отказ в измерении будет доказательством того, что вы сами самостоятельно не можете предоставить доказательства. И то и другое будет вам плюсом. Жалею, что в свое время сама не сделала так.

RSS-материал
Перейти в форум: