Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя Whiteness
Олег Перфилов писал(а):
Скажу из своего опыта, что просто доказать превышение величины ударного шума тебе ничего не даст. Судья скажет а теперь докажите, что в превышении величины ударного шума виноват владелец квартиры.

Олег Перфилов,
Вы пишите, что уже три дела по шумным полам ведете. Что, разные судьи требуют доказательства вины собственника верхней квартиры? Или это единичный казус?

Олег Перфилов писал(а):
1) Превышает ли санитарные нормы уровень ударного шума исходящего из квартиры ответчика. 2) В чем конкретно вина ответчика в том что ударный шум исходящий от квартиры ответчика. 3) Пути решения ликвидации ударного шума исходящий от квартиры ответчика.

Не знаю, какое у вас законодательство по санитарным нормам, но у нас полный бардак. На этом пути появляется то Роспотребнадзор со свои МУКом, то предупреждение о замерах заранее, то много других неожиданностей.
На мой взгляд в вопросах эксперту должна прослеживаться следующая логическая цепочка:
1)нарушены ли нормы звукоизоляции 2)в чем причина, какие строительные нормы нарушены 3)как исправить
При необходимости вопрос 2 расширяем и находим виновного: либо это застройщик накосячил, либо собственник переделал нормальный пол и все нарушил, дальше в зависимости от года сдачи дома решаем юридический вопрос, кто отвечает за содержание полов в надлежащем состоянии. Все.
Если просто померить шум, то, конечно, это ничего не даст и судья может потребовать доказательства вины собственника, спросить откуда шум и почему.

Олег Перфилов писал(а):
Миша, проблема в том что если не даст своего письменного согласия ответчик, судья никогда не выдаст решение на вскрытие пола экспертом!!!

Допустим, ответчик переделал пол и нарушил звукоизоляцию, ее померяли и выявили несоответствие. Дальше надо найти причины и способы устранения. И тут ответчик говорит "не хочу не буду". Все, вопрос закрыт получается, судья не может ничего сделать, если ответчик не хочет? Не знаю, что там за судья, но это просто противоречит здравому смыслу.

RSS-материал
Перейти в форум: