Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"

Аватар пользователя bond2000

Привет.
Ситуация такая, что в квартире сверху бывшими владельцами неправильно укладывались полы - плитка и ламинат. Как результат слышимость шагов, шагов собаки, хлопки дверей, слив в туалете, лай собаки очень громко.Учитывая, что часто соседка не спит ночами сами понимаете, без беруш жить невозможно.
Стелить на пол ковры отказалась.
Пробовал договориться по-хорошему, угрожал судами, мосжилинспекцией и тем, что засвечу её более серъёзные перепланировки, такие как снос несущих стен.
Договорились, что через пол года она подкопит денег и переделает полы.
Итог - пол года прошло, отвечает мне что переделывать ничего не будет и вообще будет квартиру сдавать или продавать.

Понимая, что дальнейшее бездействие играет против меня, подаю заявление в мосжилинспекцию и получаю такой вот интересный ответ (см ниже), суть которого, что соседка пару месяцев назад успела свою перепланировку узаконить со всеми актами скрытых работ в т.ч с звукоизоляцией полов.
Считаю, что этот ответ лучше, чем когда людей просто посылают типа это ен наша работа.
Т.е как я понимаю некая строительная компания за денежку или по-знакомству взяла на себя ответственность за все строительные работы, которые были сделаны до них и состряпала липовые акты на звукоизоляцию полов.
Думаю все согласятся, что вышеперечисленный список слышимых звуков никак не попадает под "звукоизоляцию полов".
Т.е правильно ли я понимаю, что основываясь на этом ответе мосжилинспекции мне надо подавать жалобу в суд с настоянием проверить уровень ударного шума, поступающего в мою квартиру из квартиры сверху, а также требовать проверить, что устройство полов соседки действительно соответствует предоставленному в мосжилинспекцию проекту?
Т.е фактически надо чтобы суд направил экспертов, которые уличат строительную компанию в липовых актак на работы.

Жду и других соседей. Алекс, и ваши предложения хочу услышать.

ВложениеРазмер
kv102.jpg104.33 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (469)

Аватар пользователя bond2000
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
Здесь еще хотела бы поправить. СП 29.13330.2011 что СП 29.13330.2011 содержит требования для соответствия ФЗ 384, и этот СП распространяется на ПРОЕКТИРОВАНИЕ зданий.

А вот Пособие в развитие СНиП Полы предназначен для устройства полов, для указаний по их приемке, эксплуатации и ремонту:

Поэтому рекомендованное Приложение Д - это для проектировщиков, строительных организаций (имеющих допуск к СРО), и для служб эксплуатации (УК и ЖИ).

И еще в Пособии в развитие СНиП Полы приведен еще теплозвукоизоляционный слой. Но там написано, что он нормируется по другим СНиП, не СНИП 23-03-2003. Будьте начеку, ответчики будут путать вас. Для Вас только по СП 51.13330.2011 (Снип 23-03-2003)

Об этом сказано в п. 4.1, (проектирование) и 4.2 (выполнение по требованиям по шуму) этого Пособия.

4.1
4.2

Тогда все логично будет в иске. И ФЗ 384 будет в тему, у вас там в конце иска есть. Только методичка МДС 31-11.2007 меня смущает, нужна ли она в иске, для Вас она роли не играет.

ЕЮ, проектирование предшествует строительству.
Если взять, скажем, строительство дачного дома, то если в проекте не заложить балки какие-то там или высоту полов с учётом будущего пирога пола, то потом при монтаже возникнут нестыковки по несущей способности или высота дверей с толщиной пола не состыкуется.
Так что снип для проектирования, а строители ДОЛЖНЫ строить по проекту, в котором всё уже рассчитано, так что всё нормально.
А куча перечисленных СНИП, методичка, пособие - это всё к тому, что существует несколько документов нормирующих укладку полов и везде одинаковые правила.
Вывод - сделаны полы с нарушением любого из этих пособий т.е делались людьми не грамотными в строительстве...

RSS-материал
Перейти в форум: