Поможет ли звукоизоляция?

Аватар пользователя Сова

Хочу спросить совета по поводу установки звукоизоляции. У меня проблема с соседями за стенкой. Постоянно меняются квартиранты и каждый раз приходится начинать войну с начала. Музыка и разговоры у них до утра. Постоянно селятся или студенты или командировочные. Шумят,восновном,по выходным. Но и на неделе иногда бывает. Давно мечтаю о качественной звукоизоляции,состоящей из многих слоев. Хочу полностью обшить всю спальню. Сделать что то типа бункера. И пол и потолок и стены изолировать. Собралась в ближайшем будущем брать кредит на грандиозный ремонт спальни. Но вот попались две статьи от разных авторов,что звукоизоляцию должны делать шумные соседи,а не страдалец от их шума т.к. она глушит не соседский шум,а твой. А соседский будет слышен всеравно. Неужели это правда? У меня уже паника началась. И как такое может быть? Если стена мой шум к ним не будет пропускать,то почему же она пропустит их шум комне? Кто то мне может все это обьяснить? Неужели свою мечту я должна похоронить? Не хотелось бы! Кто сталкивался с такой проблемой? Откликнитесь. А может быть знающие специалисты тут есть? Буду благодарна за консультацию. Поясню,что дрель в дневное время и забивание гвоздей меня не раздрожают. Хочу спрятаться от ночного шума. Мешает громкий разговор и музыка,даже если играет в далеке,на кухне у соседей. Глушит ли шумоизоляция именно такие звуки?

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Зомби
. 3) От прыжков маленьких существ не помогает ничто, потому что вибрировать начинает все вместе с шумоизоляцией.

Вот это самое ужасное, что я мог тут прочитать. Значит ничего сделать вообще не получится. Только переезд

Аватар пользователя Сова

Посмотрите тему:" Железная дверь соседей" от 21 ноября 2011г. Там ,какраз,ваш случай описан. А от ударного шума ничего уже не спасет,никакая изоляция. Изолировать нужно сам источник шума. Только от обычного,линейного(который по воздуху передается)она поможет. Я так поняла,что чем больше разных слоев,тем тише т.к. звук гасится на стыке слоев.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя Агент Баккарди

Всем добрый вечер. У нас аналогичная ситуация с соседями сбоку,2 сынка дебила ,один с девочкой,носятся как слоны и орут,а по ночам играют в стрелялки, базарят и ржут... Мы думали-думали и поставили вот такую звукоизоляцию : http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolwall/modul/.
Эффект : музыку,голоса и телевизор не слышно,ну если только ночью когда совсем тихо,можно разобрать какие то обрывки слов,к моей досаде,НО : слоновий топот и хлопки их межкомнатной двери,которая направлена замком в нашу сторону тут как раз слышны очень хорошо,ибо это шум низкочастотный и от него наверное надо что то другое.. Пока поговорили,пригласили участкового - вроде поняли,стараются потише,
а там видно будет..
Осталась одна проблема,решения которой я пока не вижу : их входная дверь так же направлена замком в нашу сторону,расстояние между дверями 10 см и весь скрежет при открывании-закрывании слышен как будто это лязгает у нас дома,в 6 утра и 12 ночи всех будит,и что делать-не знаю.. (((((
Может кто нибудь подскажет,где посмотреть аналогичные случаи ?

Аватар пользователя bond2000
димон писал(а):
Сова писал(а):
Интересуют боковые стены.

http://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-5341948

Вопрос денежный, при этом напрягает то, что отзывы пользователей диаметрально противоположны.
От отлично - не мешает даже перфоратор, до неудовлетворительно - незначительное улучшение.
В принципе если есть средства, надо делать ЗИ в любом случае.
Хуже точно не будет.

Я помню вышел на улицу и отчётливо слышал долбёжку перфоратора, будто совсем рядом в районе трёх этажей, а на самом деле долбили у меня на 12-м этаже. Тут такая мощь ударных колебаний, что затрясутся все соседние стены и любой звуковой мостик разрушит звукоизоляцию.

Аватар пользователя bond2000

от соседей сбоку экономичный вариант - с их или вашей стороны по металлопрофилю один или два слоя rockwool акустик баттс и сверху два слоя гипсокартона(как можно меньше точек крепления к стене). Для верности ещё можно и ковёр повесить.
Плюс чем больше у вас в квартите шумопоглотителей - шторы, мебель и.т.п тем лучше рассеиваются остатки поступивших звуков.
Для всех тонких стен с соседями помогает.
На прошлой квартире во время очередного ремонта хозяина попросил поставить со своей стороны, с тех пор соседи с боку больше не беспокоили.
Или можно тоже самое попросить сделать профессионалов acoustic group, может быть эффект будет процентов на 20% выше, но цена....

Аватар пользователя Кактус

однозначно поможет, это высокочастотный шум, он легко гасится нормальным звукоизоляционным слоем.. от орущего телека будут слышны разве только басы, и то как резонанс от остальных поверхностей.. разговоры, ноут, обычный телек (не дом. кинотеатр на полную), все погасит, можете даже не сомневаться..

Аватар пользователя Сова

Вот дома-Сталлинки тоже с деревянными межквартирными перекрытиями. Они,конечно,опасны в плане пожара.Но говорят,что там звукоизоляция отменная.Может,даже, и от перфоратора спасет если добавить ещё слой звукоизоляции. Но если перегородки бетонные,то тут от вибрации уже не спрячешся. Тут только комнату в комнате нужно делать. Ночью,обычно,мешает звук,передающийся по воздуху.Перфоратором ночью не гремят. Поэтому,я думаю,помочь звукоизоляция должна.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя Tima

У меня в кв меж комнатные стены капитальные, в плите находится мягкий древесностружечный слой. Как результат, включенный на полный звук телек слышно только через дверь. Но вот верхние плиты бетон, закрыл 10-ти см пенопластом а эффект почти ноль.

Аватар пользователя димон
Сова писал(а):
Интересуют боковые стены.

http://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-5341948

Вопрос денежный, при этом напрягает то, что отзывы пользователей диаметрально противоположны.
От отлично - не мешает даже перфоратор, до неудовлетворительно - незначительное улучшение.
В принципе если есть средства, надо делать ЗИ в любом случае.
Хуже точно не будет.

Аватар пользователя Мистер V
Сова писал(а):
Чем больше разных слоев,тем лучше и тише будет. Звук гасится именно на стыке слоев. Спрашивать у мастеров,которые занимаются звукоизоляцией- бесполезно.

В картинках звукоизоляция стен http://stroysnabgroup.ru/teplozvukoizolyatsiya/wall

Аватар пользователя Сова

От верхних не изолироваться никак,т.е. от ударного шума. А вот от боковых вполне можно,если речь идет о шуме,передающемся по воздуху(громкая речь,телевизор и т.д.) Только такую изоляцию нужно грамотно сделать. Чем больше разных слоев,тем лучше и тише будет. Звук гасится именно на стыке слоев. Спрашивать у мастеров,которые занимаются звукоизоляцией- бесполезно. Они-лицо заинтересованное и конечно же свои материалы будут хвалить. Тут нужно искать людей,которые,испытали на себе прелести звукоизоляции. Я вот тоже не знаю всех тонкостей. Делать её буду по-любому т.к. от громкой болтовни за стенкой она спасает хорошо. Надоело ходить по ночам и просить,чтобы хайло OFF. Правда ,два дня акустической атаки помогают тоже не плохо. Пока соседские квартиранты(на данный момент) пердят с глушителем. Что будет дальше- не известно. Может опять новые заселятся. Устала воспитывать. Как в песне:" Встречай,учи и снова расставайся". Такого стажа борьбы с быдлом,как у меня,тут,наверное,нет ни у кого( с 1998г.) т.к.хата всё это время сдается. Спасаться бегством на пятый этаж не хочется как-то. Вот мечтаю о звукоизоляции. Только как правильно сделать? Может кто и подскажет? Интересуют боковые стены.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя lockset

На основании законов физики Улыбка Изолировать нужно источник шума, а не окружающее его пространство.

Модератор

Аватар пользователя димон

lockset - 2 Август, 2013 - 22:19
Это правда. Звукоизолироваться от шума в своей квартире бесполезно. Соседям вас не будет слышно, а вы так и будете страдать от их шума.

Хотелось бы узнать на основании чего сделан такой вывод.
Т.е. какая шумоизоляция применялась и что получилось в результате.
Потому как в данном контексте сообщение содержит просто пустые слова, а не конкретику по факту.

Сам подумываю о звукоизоляции, но пока везде только общие фразы на уровне ОБС.
Что можно сказать по результатам ЗИ, сделанной допустим, согласно альбомов Акустик.ру?
Кто-нибудь вообще делал ЗИ как положено?

Аватар пользователя Сова

Я вот опять хочу вернуться к вопросу о звукоизоляции. Меня на сей раз интересует частичная звукоизоляция двух боковых стен. Я поняла,что от боковых она поможет. Только вот какая основа( каркас) должна быть под стекловатой? У нас знакомый организовал бригаду мастеров и занимается,какраз,звукоизоляцией квартир. Но... Они на МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ сеточку цепляют эту вату,затем слой пенопласта. Что то мне внутренне подсказывает,что основа под минвату не должна быть металлической. Метал ведь хорошо проводит все звуки. Или в данной ситуации это допустимо? Если нет,то из чего тогда должна состоять основа под минвату? Из какого материала? И не лучше будет,если пенопласт заменить на пробку? Ктонибудь тут есть из знающих? Может быть кто то у себя делал изоляцию только двух боковых стен? Помогает от громкого разговора и негромкой музыки по ночам? На тишину днем я не претендую,а вот ночью,чтобы соседей не слышно было-нужно тогда им,вообще,шопотом разговаривать.Стены,как фанерка.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя Мистер Икс

От соседей сбоку должно помочь.

Аватар пользователя Сова

Спасибо за совет. Вы вселили в меня надежду. Мешают именно соседи сбоку. Сейчас такого уж явного грохота по ночам нет,как раньше,но отдаленная музыка и разговор у самой стены присутствуют. А ночью даже молейший шорох не дает уснуть. Борюсь с 1998 г. Квартирантов там поменялось за это время море целое!! Днем не раздрожает совершенно ничего. Могу уснуть и под детский топот. Какое то самовнушение. Психика за эти годы уже не та стала. Комнату в комнате делать дорого очень. Да и нагрузка на пол,наверное, большая? Не опасно ли это? А вот частичная изоляция от простой болтовни и не громкой музыки подойдет. Хорошо,что знаю теперь,что поможет. Буду собирать информацию по материалам.

Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы , чтобы попробовать .

Аватар пользователя mapase

Мой личный опыт: сделал шумоизоляцию стен и потолка в одной комнате, а также пола во всей квартире.

1) От боковых соседей, шумящих за стенкой, это помогает очень хорошо. Их становится практически не слышно, если звукоизоляция сделана в 5-7 см (на этом нельзя экономить!).

2) От соседей сверху и снизу помогает намного хуже, но тоже помогает. Дело в том, что звуки от них идут не только от вашего пола или потолка, но также и от стен, даже тех, которые являются внутренними в вашей квартире. Может получиться так, что комнату вы звукоизолировали, но все будет слышно у вас на кухне, откуда звуки вернутся назад в комнату, поэтому везде нужно ставить двери с порогами и уплотнениями. Да, внутренние стены тоже можно звукоизолировать, но как это сделать в случае окон и входных дверей? Особую проблему представляют также батареи, но их можно упрятать в короб. Кроме того, если у вас есть балкон или лоджия, то когда вы откроете туда дверь, вся ваша звукоизоляция тут же пропадет, поэтому там нужно делать такую отделку, чтобы пол и потолок не пропускали звуков.

3) От прыжков маленьких существ не помогает ничто, потому что вибрировать начинает все вместе с шумоизоляцией.

В общем и целом, после установки шумоизоляции становится полегче, но не идеально.

Аватар пользователя tomatos

поможет конечно, особенно если делать комнату в комнате, сходите в профессиональную студию звукозаписи,
главное не перестарайтесь, потому что доводилось пару раз спать на студии, не самые приятные ощущения,
просыпаешься как будто в вакууме, все же естественные шумы улицы или природы влияют благотворно

Аватар пользователя lockset

Это правда. Звукоизолироваться от шума в своей квартире бесполезно. Соседям вас не будет слышно, а вы так и будете страдать от их шума.

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: