Аватар пользователя Шуруповерт

Всех приветствую!
Такой вопрос: какой нужен датчик, микрофон, чтобы сделать ясную, четкую и хорошо разборчисвую запись шума от соседей?
Просыпаюсь за ночь десяток раз, наутро встаю совершенно разбитый. Соседи сверху новые, сменили соседку, прожившую вместе с нами всю жизнь. Ни с ней, ни с ее дочерью за все года никаких проблем не было. Эти приехали из какого-то глухого села, даже не из райцентра, сын, как я понял, купил им квартиру. С одной стороны сверхэнергичные и деятельные пенсионеры: по въезду дед мог стучать молотком до часу ночи, а в полпятого снова начинать, пока я не объяснил ему, что так не делают. Он, кстати, был очень удивлен, уж не знаю, искренне или нет: там типичный хитрожопый крестьянин, я в их психологии не разбираюсь и не хочу разбираться. Потом был конфликт, когда они пару ночей подряд двигали по комнате мебель, видимо ящики и прочее, передвигаясь при этом специфической деревенской походкой: исключительно на пятку и изо всей силы. Этот конфликт был серьезней и с легким рукоприкладством: дедушка схватил меня "за грудки", получив ответный несильный удар по руке и толчок в грудь. Их сын на следующий день после этого как бы случайно встретил меня на лестничной клетке, побеседовали, начало было немного агрессивным, точнее, он, наверно, хотел начать агрессивно, но разница в весовых категориях очень не в его пользу быстро это желание отбила, по всей видимости. На его "ну вы понимаете, мы ремонт делаем" я ответил, что мне плевать, кто они вообще и что они делают, но живут они теперь не в деревенской хате с земляными полами, а в городской (причем не лучшего типа) панельной многоэтажке, где на 9-м этаже сосед стукнет, а сосед на 1-м подпрыгнет, а уж то, как слышны их прыжки и беготня над головой и говорить нечего. Делаете ремонт — да ради бога! Но не в 3 часа ночи же! Вроде бы достигли консенсуса, но при этом теперь у них какой-то странный режим дня. Пару ночей я не спал или приходил домой под утро и отмечал единичные удары сверху, как-будто бы бросили тяжелую гантель или что-то похожее на пол, или, скорее, гирю, потому что без послезвучия катящейся гантели. Или кувалду, я уж не знаю. Четко среди ночи кто-то из пенсионеров несется в туалет. С этим, конечно, ничего не сделаешь, простата, почки, все понятно. Придется терпеть. Но вот конкретные удары в пол...Моя паранойя еще не дошла до той степени, чтобы усмотреть в этом нарочную попытку разрушить мое здоровье, но люди разные бывают, поэтому хочется разобраться.
Оставлял на ночь ноутбук и с встроенным микрофоном, и с подключенной гарнитурой, а ее, в свою очередь, закидывал на шкаф под самый потолок, и туда же, на шкаф, клал включенный на запись диктофон — пишут только глухой шум. Вопли, лай собак за окном или автосигнализацию пишут лучше, чем удары, от которых стены трясутся. Вот только если точно знаешь, что в это время был удар, тогда можно на записи догадаться по еле-еле слышному стуку. Не знаю, почему так. Прошу совета, может, кто-нибудь делал подобную аппаратуру и записи.

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Шуруповерт
SuslikSuska писал(а):
Акустку подключите к ноуту и прослушивайте.

Так так и делал. Увы. Грустный

SuslikSuska писал(а):
Вам ненужно себе доказывать факт того что вам не дают спать !!

Да я не "доказывать". Точнее, я хотел бы в очередной раз подняв эту тему возле подъезда в присутствии наших вездесущих старушек (те еще твари с круглосуточными телевизорами, но это другая тема, и менее актуальная — там беруши 100% изолируют) достать из кармана мобилку, нажать на play и продемонстрировать всем присутствующим.
Но больше я бы хотел понять, какой же режим дня, в конце-то концов, у этих скотов? Пожимает плечами

SuslikSuska писал(а):
Хватит вам жалеть их. Они днем отсыпаются пока ночью над вами измываются.
Рецепт один - Колонки в потолок с рамштайном на повторе каждый день сутра до ночи.
Точно они купили квартиру ?

Да. Заглянул в квитанции, фамилия уже другая, не прежней соседки. Оставлять включенную аппаратуру пока сам на работе не рискну.

RSS-материал
Перейти в форум: