Помогите: иск по шумным соседям сверху

Аватар пользователя a_Anuta

Здравствуйте!
Когда я искала информацию по поводу шумных соседей, которые самостоятельно изменили конструкцию пола, то наткнулась на этот сайт. Почитала, узнала много, спасибо всем, кто активно помогает и дает хорошие советы Улыбка
Есть проект дома, в котором указана конструкция пола (документы есть в управляющей компании)
До суда я обращалась по данному вопросу в управляющую компанию ГЖИ. Управляющая компания написала, что пол в квартире выполнен из ламината и в адрес собственников квартиры направлено письмо с предложением провести обслеждование конструкции пола специализированной организацией с составлением заключения. ГЖИ ответило ,что "изменение контсрукции пола не требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения", следовательно действия собственников квартиры не могут быть признаны перепланировкой, переоборудованием (переустройством) жилых помещений. И в силу указанных обстоятельств ГЖИ не имеет правовых оснований для проведения проверки и принятия соответствующих мер к собственникам указанных помещений.
В настоящее время я готовлю в суд документы с требованием о приведении конструкции пола квартиры в прежнее состояние (т.е. в состояние, которое предусмотрено проектом (техническим паспортом) дома) на основании статьи 29 ЖК. В обоснование своих требований я хочу сослаться на статью 25 ЖК, в которой сказано, что перепланировкой жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения. На основании Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ" в Приложении 13 "Технический паспорт квартиры" в техническом описании квартры обязательно указываются полы с описанием элементов (материал, конструкция или система, отделка и проч.). Следовательно, изменение конструкции пола приводит к внесению изменений в технический паспорт, а соответственно, является перепланировкой жилищного помещения. Таким образом, поскольку собственники квартиры сверху самостоятельно осуществили перепланировку квартиры, то они обязаны вернуть в прежнее состояние.
В качестве доказательств представляю проект (технический паспорт) дома, а также заявляю ходатайство о проведении экспертизы, на которую ставлю следующие вопросы:
1. определить текущую конструкцию пола в той квартире;
2. определить соответствует ли текущая конструкция пола проекту (техническому паспорту) дома.
Не знаю, стоит или нет ставить на экспертизу вопрос о том, соответствует ли текущее состояние СП 51.13330.2011 "Защита от шума". С одной стороны, можно поставить, чтобы у суда точно не было соблазна оставить в перепланированном состоянии, но с другой стороны, если у других участников процесса, включая суд, не возникнет такого вопроса, то зачем его ставить? каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылаются, следовательно, я должна доказать, что перепланировка выполнена с нарушением закона.
Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я рассуждаю?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Алекс2

Игорю (по комм. 7)
Проектную конструкцию пола можно узнать у лиц обязанных владеть проектом жилого здания. Это, прежде всего, автор проекта (проектная организация) и управляющая организация (УО), а также архив. Фактическая конструкция пола должна быть известная только УО. Под знанием я, конечно, понимаю не просто знание информации, а получение документа содержащего информацию. Все они обязаны по закону выдать вам информацию о полах так как она связана с безопасными условиями вашего проживания по вредному физ. фактору (уд. шум). Однако здесь одно но … Вы же находитесь на территории РФ (поздравляю). Поэтому все эти конторы могут вас просто послать, сейчас они ничего не боятся. Однако вдруг среди них, случайно, окажется хороший человек ? Или вам так понравится кто то, что вы захотете ...

Алекс33 (в комм. Поражён упоминает «эксперта Оксану», которая по его мнению «неплохо описала часть процедур данных дел». Если доберётесь до Оксаны обязательно прочитайте мои комментарии. Может Оксана и описала процедуру неплохо, но сама то процедура - неверная !

Требование о приведении полов в соответствие с проектом дома – неверное. В настоящее время узаконить изменение конструкции полов, в том числе даже в период судебного разбирательства. – ничего не стоит. Естественно, появление бумажки о согласовании перепланировки в части изменения конструкции пола совершенно не скажется на шуме, он как был так и останется. Вообще слова «перепланировка» в судебном деле быть не должно.

В настоящее время в России с профильными гос органами сложилась примерно такая ситуация. Роспотребнадзор проникающим из других жилых помещений шумом не занимается, отказывает гражданам в защите, но при этом занимает нейтральную позицию. Жилищная инспекция наоборот - занимается, но встаёт на сторону шумящих соседей, т.е. на сторону ламинатчиков. ГЖИ активно легализует нарушения, т.е. придаёт законный вид нарушениям звукоизоляции, что естественно ухудшает положение граждан страдающих от шума (как это называется не знаете ?). И в первом и втором случае основной мотив чиновников очень простой – так им удобнее. Ведь контроля то за ними никакого, а зарплата не зависит от того, что они делают (кстати, опубликованы зарплаты чиновников за 3 кв. 2014 г. Цифры любопытные). Из всего этого есть конечно исключения, но они связаны или с коррупцией (взятка чиновнику чтобы он занялся своей работой) или с личностными качествами конкретных чиновников (случайно попался хороший …).

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: