Помогите: иск по шумным соседям сверху

Аватар пользователя a_Anuta

Здравствуйте!
Когда я искала информацию по поводу шумных соседей, которые самостоятельно изменили конструкцию пола, то наткнулась на этот сайт. Почитала, узнала много, спасибо всем, кто активно помогает и дает хорошие советы Улыбка
Есть проект дома, в котором указана конструкция пола (документы есть в управляющей компании)
До суда я обращалась по данному вопросу в управляющую компанию ГЖИ. Управляющая компания написала, что пол в квартире выполнен из ламината и в адрес собственников квартиры направлено письмо с предложением провести обслеждование конструкции пола специализированной организацией с составлением заключения. ГЖИ ответило ,что "изменение контсрукции пола не требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения", следовательно действия собственников квартиры не могут быть признаны перепланировкой, переоборудованием (переустройством) жилых помещений. И в силу указанных обстоятельств ГЖИ не имеет правовых оснований для проведения проверки и принятия соответствующих мер к собственникам указанных помещений.
В настоящее время я готовлю в суд документы с требованием о приведении конструкции пола квартиры в прежнее состояние (т.е. в состояние, которое предусмотрено проектом (техническим паспортом) дома) на основании статьи 29 ЖК. В обоснование своих требований я хочу сослаться на статью 25 ЖК, в которой сказано, что перепланировкой жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения. На основании Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ" в Приложении 13 "Технический паспорт квартиры" в техническом описании квартры обязательно указываются полы с описанием элементов (материал, конструкция или система, отделка и проч.). Следовательно, изменение конструкции пола приводит к внесению изменений в технический паспорт, а соответственно, является перепланировкой жилищного помещения. Таким образом, поскольку собственники квартиры сверху самостоятельно осуществили перепланировку квартиры, то они обязаны вернуть в прежнее состояние.
В качестве доказательств представляю проект (технический паспорт) дома, а также заявляю ходатайство о проведении экспертизы, на которую ставлю следующие вопросы:
1. определить текущую конструкцию пола в той квартире;
2. определить соответствует ли текущая конструкция пола проекту (техническому паспорту) дома.
Не знаю, стоит или нет ставить на экспертизу вопрос о том, соответствует ли текущее состояние СП 51.13330.2011 "Защита от шума". С одной стороны, можно поставить, чтобы у суда точно не было соблазна оставить в перепланированном состоянии, но с другой стороны, если у других участников процесса, включая суд, не возникнет такого вопроса, то зачем его ставить? каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылаются, следовательно, я должна доказать, что перепланировка выполнена с нарушением закона.
Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я рассуждаю?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33
Igor писал(а):
Вопрос:
......как мне получить сведения о состоянии полов в этой квартире и соответствуют ли они проекту дома, для обращения в суд? Я же не могу туда обратиться просто с формулировкой "что-то шумно стало"?

Вам стоит изучить выложенные на данном форуме судебные решения с положительным исходом -
А)
вот здесь в теме https://boomdown.org/node/3470
Судебные дела по шумным соседям

В выложенных Lion решениях по меньшей мере половина из решений 1-10 несут информацию о шагах истцов в интересующем вас вопросе.

Б) И я несколько решений ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ тоже выложил - в Комментарии от 7 ноября #40
https://boomdown.org/node/3767

в теме "Еще о юридических путях решения проблем звучных полов сверху"

Г) Если у вас есть пиратская база Гарант или Консультант с вставкой "Судебная практика" - то там можно найти.(Разумеется -время вам придется потратить -а иначе никак, сами понимаете - придется посидеть пару выходных деньков (по моему опыту ). )

Изучайте -и смотрите -КАК подводили суд или иные инстанции к необходимости назначения экспертиз..

2) А что - вам разве Алекс2 не ответил -не описал подробно и пошагово -вплоть до как ДОСЛОВНО формулировать ходатайство о назначении экспертизы, как свой (его -Алекс2 или чужой судебный и юридический опыт - в другой теме этого форума??
Подождите и ТАМ -в той теме - у любого из нас своя жизнь, свои дела, занимающие время, и у него - естественно.

3) Не зацикливайтесь на данном ОЧЕНЬ полезном и ОЧЕНЬ нужном форуме "Клуба защитников тишины " форуме - на СВОЕМ региональном и городском форуме в НЕСКОЛЬКИХ(!!) рубриках вопрос задайте ,
И на ваших ТЕМАТИЧЕСКих форумах города или региона.
От вас требуется только 5 минут для регистрации на вашем форуме города, области , республики , и на форумах МАССОВЫХ -тематических -ИМЕННО вашего региона -например, "ДЕТКИ" и форум автомобилистов вашего региона -в любой области- крае -республике -г.Москва или С-Петербург эти форумы есть..

Если не ответят , те ,кто знает или прошел -не беда.. Вы ПРИВЛЕЧЕТЕ внимание на ВАШИХ форумах к этой теме ..Там глядишь и это поможет нашему ОБЩЕРССИЙСКОМУ процессу..
ПОТРАТЬТЕ 15 минут на регистрацию на минимум двух ваших региональных форумах - ЗА ВАС никто этого не сделает...

4) Годами двумя ранее эксперт Оксана на данном форуме неплохо описала часть процедур данных дел -наберите в поисковике ЭТОГО форума справа в углу верхнем "Оксана " - вылезет десяток тем - пусть и в общих чертах , но она описывала ход процессов .

Это та минимальная работа, что вам несомненно под силу и та работа, которую за вас никто не сделает..

Удачного процесса и решения дела в вашу пользу!

( К сожалению , не могу вам что-то СВОЕ описать в интересующем вас аспекте - у меня относительно нормальные соседи без "этожеребеноков" прямо надо мной и с воспитанными детьми -по диагонали , хотя и с запрещенными конструкциями перекрытий в обоих квартирах - БЕРУШИ- и только они - спасают пока..
Не могу вам что-то свое -поскольку сам намерен идти ДРУГИМ путем - ,
1) В настоящем -предложение ТЕКУЩИМ верхним соседям "Акуфлекс под ламинат"- за свой счет(!!) -на это они может еще и пойдут -судя по некоторым разговорам с ними. Плюс частичные мероприятия по потолку на виброподвесах и отрезанию перегородки посреди квартиры (подвесы куплены недавно )
И(в течение ближайших лет - переезд на ТОЛЬКО(!) последний этаж в квартиру НЕ ПОД газовой котельной и НЕ примыкающую к лифту - или торцевую или(и) с максимальным количеством несущих стен (кирпич или даже панель 16-см ) , отделяющими квартиру от соседей
И создание в будущей квартире конструкции "комната в комнате" (с плавающей стяжкой по UPSA П-60 или Шумостоп- С2 (поскольку последний этаж чреват звуками от лифта -так что весьма вероятно несмотря на отсутствие соседей сверху - придется делать и подвесной потолок на Виброфлекс К15 или Vibrofix PU )

2) Потихоньку помогаю ( и на этом форуме и на других ресурсах Интернета - сколь это в моих возможностях ментальных и временных и вообще - помогаю "УВЕЛИЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ" (ТОЛЬКО это!!) возврата в практику строительного законодательства обязывания застройщиков делать "перекрытия по закону"( по пункту 9.13 СНИП 23-03-2003).

Удачной обработки юридических материалов , лояльного судьи и удачного решения вашей проблемы!

Продолжение -
Igor , То, что ниже -только РАЗМЫШЛЕНИЯ -не советы и не рекомендации из опыта -
Приветствую, если те из форумчан , что ЛИЧНО ПРОШЛИ данные процессы выскажут СВОЙ опыт.. И критические замечания по ниже написанному .
ОДНО общее дело делаем -по "кирпичикам" информации строится дом ОБЩЕГО дела ..

1) Не теряйте времени , Igor , -во всяком случае я не вижу препятствий обратится с типовым негаторным иском, приложив к нему ходатайство о назначении экспертизы . Что вам Алекс2 уже и описал в общих чертах.
Но чтобы не возникло формально- юридических препятствий - действительно - надо озаботится ПЕРЕД подачей иска - минимальными доказательствами..

Походите по данному форуму , попишите на форум Общероссийского общества по защите прав потребителей -там юристы ЧАСТО отвечают БЫСТРО.
Напишите ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ в общероссийские -Роспотребнадзор, Минстрой, Прокуратуру РФ,
Именно -в духе "ЧТО ДЕЛАТЬ" .. Да -да -именно -ТАК ПО-ПРОСТОМУ - ТО , ЧТО ВЫ на ЭТОМ форуме спросили -не стесняйтесь это и там спросить...
Praktik вон не стесняется добывать информацию во всех уровнях власти по такой же проблеме -
Вам ведь не жаль вместо иных НЕСРОЧНЫХ дел --всего пару часов или пару дней потратить , составляя запросы в
ВАШ региональный орган власти (Думу и губернатору - неважно -госслужащий кокого уровня ответит..)) ,в Роспотребнадзор и ваш ИНСПЕКЦИЮ строительного(архитектурно-строительного) надзора вашего региона и города , в прокуратуру региона и города .. И Депутату вашему в Госдуме и в Региональный филиал Едросов(партии власти) и в региональную приемную Представителя Президента.
НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ - вы ведь всего- навсего просите ИНФОРМАЦИЮ .А НЕ РЕШИТЬ проблему...


ИМЕННО в ТАКОЙ ЖЕ форме , что вы на этом форуме спрашиваете.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ -вы, как поростой человек - НЕ ОБЯЗАНЫ знать ФОРМУЛИРОВКИ законов и подзаконных актов - не надо искать формулировки -пишите -как думаете - но ПО ДЕЛУ ..А формулировки -это обязаны знать те ,кто 5-6 лет обучался в юр.вузах и на деньги налогоплательщиков зарплату имеет..
Так что -не поленитесь и НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ --И в прокуратуру, и в Роспотребнадзор и в Судебный департамент при вашем областном суде(республиканском) и вашему Уполномоченному по правам человеку(нет -то российскому , если в вашей семье ребенок -то уполномосченному по првам ребенка ВАШЕГО региона - в духе здоровье ребенка страдает, Жилинспекция вяло реагирует -что делать.) и в Инспекцию строительного надзора (Кстати - и в жиличную инспекцию ,что вас отшила можете именно ЗАПРОС ЧТО делать - тоже написать. то, что с определением"перпланировки" не все просто -вы почитайте здесь в моем обсуждении с Практиком .А в жиличную инспекцию вы СЕЙЧАС пошлете запрос именно -ЧТО и КАК конкретно Я МОГУ сделать, чтобы
1) Эксперттизу провести без согласия соседа
2) Привести кострукцию перкрытий в соответствие с требованиями п.1 Талицы 6 и п.9.13 СНИП 23-03-2003
То есть И В Жилинспекцию запрос принесите -НЕ ПО ПЕРеПЛАНИРОВКЕ (вы же знаете -почитайте обмен информацией с Практиком в прошлом месяце -Комментарии #21 и #22 от 28 октября 2014 в Теме "Еще о юридических путях решения проблем звучных полов сверху"
что по определению "перепланировки" в применении к конструкциям перекрытий(полов) - есть проблемы .... Короче - при исках с полами не стоит на это опираться...
Почитайте,,,

Вопрос в ваших ЗАЯВЛЕНИЯХ:
А) -КАК и ЧТО надо ВАМ делать , чтобы получить постановление судьи на экспертизу соответствия конструкции перекрытия ваших соседей ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ требования п.1 таблицы 6 СНИП 23-03-2003 и
Б) Вообще -что можно сделать , чтобы защитить ваши права ..

Чем в большее количество инстанций напишете -тем больше шансов, что из одной из них или получите ГРАМОТНЫЙ ответ , вам помогающий
или ПРИВЛЕЧЕТЕ внимание власти (какого-то госслужащего, НЕбоящегося сделать ОТЛИЧНОЕ от принятого в аппаратной машине )
ШАНСЫ на инициативного госчиновника натолкнуться есть ВСЕГДА!!!

Я -так писал несколько лет назад в пять государственных инстанций -
а чо такого - гражданин России - имею право.
По другому вопросу -о некоторых допустимых параметрах перепланировки - у себя..

3) Алекс2 верно все описал -
пока в еще гражданский или уголовный процесс не ввели новацию - обязывание суда добиваться "объективной истины" -то суд только "РАССУЖИВАЕТ" (и доказательства надо-желательно -обязательно -САМОМУ - чтоб судью не загружать тем, что она не обязана пока по ГПК . НЕ ОБЯЗАНА.- в том-то и фишка современного процесса.)

5)
Далее - только мои ВЕРСИИ- ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ -сам -НЕ УЧАСТВОВАЛ в таких процессах - о минимально-необходимых приложениях к иску и ходатйству о назначении экспертизы ..

А) Можете заказать услугу в вашем ФГБУ при Роспотребнадзоре( сходите на их сайт ) -в прайсе ВСЕГДА есть ПРОСТО АБСТРАКТНОЙ измерение шума(звука) есть . На какое время назначить - вы сами решайте. В моем городе -за тыщу с небольшим. Плюс за протокол измерений - они берут рублей 600 .
Возможно -в прайсе Вашего Роспотребнадзора или в порядке договорном- там же -есть и СУТОЧНЫЙ мониторинг - но это сами сходите в ваш ФБГУ при Роспотребнадзоре или электронное письмо -выясняйте . Имею в виду , говоря о Роспотребнадзоре --то, что для ОБОСНОВАНИЯ назначения экспертизы судом ЭТИ ИЗМЕРЕНИЯ - у госучреждения - ДЕШЕВЛЕ, чем АНАЛОГИЧНЫЕ услуги частных организаций(экспертных бюро )

Б) Приложите запись на СД или ДВД- диске - не на кассете -так как у судьи компьютер есть ,а магнитофон он иметь не обязан. Запись - медиаплеером с внешней камерой или(смартфоном), видеокамерой , автомобильным регистратором - в вашей квартире - чтобы были одновременные звуки и видео -И чтоб было ВИДНО-СЛЫШНО -что ЭТИ(!) звуки НЕ ОТ ВАс

В) Приложите заявления от соседей , ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ваши факты и необходимость экспертизы (если ваши слонопоттамы мешают и боковым, и диагональным - сбоку от вас )и верхним (над ними )- и в иске естественно, ходатайствуйте о их вызове ,-как положено по ГПК -ПОЛНЫЕ Ф.И.О и адрес ваших соседей с стандартными ходатайствами о вызове их в качестве свидетелей .)

Приложить к иску и ходатайству о назначении экспертизы можно что угодно - ГПК не препятствует
-Другое дело, что по ГПК судья САМ ОПРЕДЕЛЯЕТ -что принимать в качестве доказательств или даже хотя бы в качестве доказательственных фактов . А что - ПРОИГНОРИРОВАТЬ..

Так что - НЕ ЛЕНИТЕСЬ потратить время на письма-запросы в ВСЕВОЗМОЖНЫЕ органы власти ..


Дополнение - Разумеется - как неоднократно писалось на данном форуме справка от невролога или психолога или даже терапевта - что вы и ВСЕ члены вашей семьи в время, начиная с даты окончания предполагаемого изготовления "запрещенной" СНИП23-03-2003 конструкции перекрытия НЕОДНОКРАТНО обращались ( или -заверенные печатью медучреждения копии страниц карточки вас и членов семьи с жалобами КОНКРЕТНЫМИ -на недосып, нервные последствия , ухудшение соматического здоровья ) -тоже пригодятся для обоснования как иска так и ходатайства о экспертирзе..
Так называемая причинно-следственная связь...
Но я опасаюсь -что вы не задумывались сразу ПОСЛЕ замены пола от соседй ОБ ЭТОМ -потому причинна-следственную связь ЭТИМ фактом чуток труднее связать..

Силы воли и терпения и настойчивости желаю !

RSS-материал
Перейти в форум: