25 апреля - Международный день борьбы с шумом

Аватар пользователя dita

"Законодатели пытаются защитить уши своих граждан ни много ни мало - 2,5 тысячи лет. Первый известный закон, касающийся шума, был принят в Греции. В шестом веке до нашей эры власти города Сибарис ввели ряд запретов, предписав гончарам, каменщикам, кузнецам и прочим ремесленникам переехать за пределы городских стен. Их судьбу разделили также тревожившие сон законодателей петухи"...
В 1969г. ЮНЕСКО было принято заявление польского композитора Витольда Лютославского, осуждающее нарушение личных свобод и признающее за каждым человеком право на тишину. В тексте документа содержался также призыв начать соответствующие исследования, которые "помогут установить четкие нормы и положить конец этому бесправию".
"Люди, любящие тишину, не встречают понимания и не могут рассчитывать на него даже 25 апреля - в Международный день борьбы с шумом".
Уважаемые защитники тишины! У нас, оказывается, есть СВОЙ день! Как будем отмечать? Радуется
Об этом и о многом другом я прочитала здесь:
http://inosmi.ru/world/20130503/208655880.html

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя dita
Если за 2,5 тысячи лет так и не удалось добиться тишины. То видимо придется праздновать, как День памяти борьбы с шумом - со слезами на глазах.

Да уж, точно... Улыбка
Я вот подумала, что в этот день можно распечатать и повесить возле подъездов на доски объявлений такую инфу, мол, сегодня день... тра-ля-ля, напоминаем, что существуют такие-то нормы дневного шума, установленные тра-ля-ля, статьи Конституции и Правил проживания в мгногоквартирных домах и т.д., ну и дальше призыв уважать права и законные интересы соседей... Вот не знаю, можно ли дать сноску на наш сайт. Что это дало бы? Возможно, мы на сайте встретили бы единомышленников, живущих в двух шагах от нас, участок и участковый у нас тоже один (а это - коллективная жалоба, если что), это свидетели шума, ну и свидетели вообще! Вот шла я, типа, мимо этого дома, ножки устали на каблуках, села отдохнуть, а мимо два мужика бегут, один другому кричит, догоняя его, что убьет его, а тот, убегает и, чтобы защититься, баллончиком ему в рыло, выхода у него не было и т.д. Понятно, что к чему? Конечно, возможно и враги сюда придут, так ведь это ненадолго! Ну и сами всегда должны быть готовы помочь другим, вымотанным соседским шумом. У кого-то это получится, у кого-то - нет. Я недавно слышала перепалку на балконах соседнего дома. Мужчина кричал (на часах 23.20), что ему соседи спать не дают каждый день. А женский голос, спокойный такой:"Ну что вы кричите? Да, мы смотрим поздние передачи! Что в этом такого?" Вот тогда мне и пришла в голову эта мысль.

Аватар пользователя vel36
dita писал(а):
Уважаемые защитники тишины! У нас, оказывается, есть СВОЙ день! Как будем отмечать? [:-}

Если за 2,5 тысячи лет так и не удалось добиться тишины. То видимо придется праздновать, как День памяти борьбы с шумом - со слезами на глазах.

RSS-материал
Перейти в форум: