Региональные законы о тишине

Аватар пользователя Бабушка

Предлагаю на этой страничке собрать все Региональные законы о тишине. Только не надо копировать весь закон. Кратко и сухо: основная часть и наказание. Действующие на данный момент законы печатаются только на сайте Консультант и Гарант. Еще можно найти на сайтах Зак. и Гос. Собраний своей Республики, Области или Края в разделах "законотворчество" или "документы", но не всегда "свежие".
Прошу комментарии к законам размещать на форуме: https://boomdown.org/node/3075

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Тихон Берушин

ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Статья 4. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок

1. Нарушение установленного правовыми актами органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления порядка организации и (или) проведения массовых публичных мероприятий на улицах, площадях, стадионах, открытых концертных площадках, в парках и скверах, в иных общественных местах (за исключением собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан и (или) должностных лиц в размере от трехсот до одной тысячи рублей;
на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 часов до 7.00 часов (кроме праздничных дней), за исключением проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей;
на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей;
на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся:
1) громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
2) использование пиротехнических средств;
3) исключен. - Закон РК от 28.06.2005 N 67-РЗ;
4) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости;
4-1) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства;
5) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей;
на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3-1. Отправление естественных надобностей в не отведенных для этого общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей.

4. Действия, указанные в частях 1 - 3-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

RSS-материал