Региональные законы о тишине

Аватар пользователя Бабушка

Предлагаю на этой страничке собрать все Региональные законы о тишине. Только не надо копировать весь закон. Кратко и сухо: основная часть и наказание. Действующие на данный момент законы печатаются только на сайте Консультант и Гарант. Еще можно найти на сайтах Зак. и Гос. Собраний своей Республики, Области или Края в разделах "законотворчество" или "документы", но не всегда "свежие".
Прошу комментарии к законам размещать на форуме: https://boomdown.org/node/3075

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Бабушка

ЗАКОН Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»
Статья 4. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни – с 23 часов до 9 часов местного времени.
Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
1) использование пиротехнических средств;
2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;
3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;
4) проведение земляных ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ;
5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

КОДЕКС Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях»
Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время
1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время,…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

RSS-материал