Полномочия участковых

Аватар пользователя dita

Здравствуйте, форумчане! Пробыв весьма недолгое время в нашем замечательном клубе, почитав материалы сайта, с удивлением увидела, что некоторые граждане побаиваются представителей закона в лице полисменов, понятия не имеют о полномочиях участковых, и вообще не знают как себя с ними вести. В какой-то теме встретила обсуждение как не пустить участкового домой. А никак, если вы не совершили преступление. И чтобы впредь не возникало вопросов по этому поводу, цитирую часть ст.15 Федерального Закона РФ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ :
" Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения и на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая."

Ну, и т.д. Короче, ваше секретное оружие в виде колонок, сабов и прочего можно не прятать и не бояться, что кто-то увидит. А если "раскусят" вас соседи с дырами в потолках, то пусть в суд идут и доказывают там, что нарушена целостность плиты перекрытия. Вы имеете полное право участкового не пускать в квартиру. Вызвать он может к себе только повесткой, нечего ему по хатам шляться и звонить тоже нечего, есть установленный порядок вызова граждан. В декабре участковый меня к себе по телефону "приглашал". Сказала, чтобы писал и высылал повестку. До сих пор пишет. Ссылку на этот закон не даю, его легко найти.
И еще, вот нашла Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции ( с 1 июня 2011 г. переименовано в полицию) с последними изменениями от 12.04.2007г. Пригодится всем, мало ли какие ситуации могут возникнуть и, если что, в морду, пардон конечно, сунуть, чтобы работали и не было на сайте таких историй как у Nana: http://ria.ru/spravka/20110601/38218910.html
Удачи в нашей нелегкой борьбе с шумными соседями!
Вот, нашла наконец, свежее от 2012 г. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Со ссылками у меня,как всегда, туго, ищите "гуглом". Ну там вещщщи, я вам скажу... Можно найти как их приструнить, почему я раньше-то не догадалась... Буду пробовать на своем "уполномоченном", если что (другим не советую).

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя anni

Влезу немного не по теме, сорри. Вот тут глушилки про глушилки писали, интересно, они через потолок будут работать? И где ее взять?

RSS-материал