Полномочия участковых

Аватар пользователя dita

Здравствуйте, форумчане! Пробыв весьма недолгое время в нашем замечательном клубе, почитав материалы сайта, с удивлением увидела, что некоторые граждане побаиваются представителей закона в лице полисменов, понятия не имеют о полномочиях участковых, и вообще не знают как себя с ними вести. В какой-то теме встретила обсуждение как не пустить участкового домой. А никак, если вы не совершили преступление. И чтобы впредь не возникало вопросов по этому поводу, цитирую часть ст.15 Федерального Закона РФ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ :
" Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения и на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая."

Ну, и т.д. Короче, ваше секретное оружие в виде колонок, сабов и прочего можно не прятать и не бояться, что кто-то увидит. А если "раскусят" вас соседи с дырами в потолках, то пусть в суд идут и доказывают там, что нарушена целостность плиты перекрытия. Вы имеете полное право участкового не пускать в квартиру. Вызвать он может к себе только повесткой, нечего ему по хатам шляться и звонить тоже нечего, есть установленный порядок вызова граждан. В декабре участковый меня к себе по телефону "приглашал". Сказала, чтобы писал и высылал повестку. До сих пор пишет. Ссылку на этот закон не даю, его легко найти.
И еще, вот нашла Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции ( с 1 июня 2011 г. переименовано в полицию) с последними изменениями от 12.04.2007г. Пригодится всем, мало ли какие ситуации могут возникнуть и, если что, в морду, пардон конечно, сунуть, чтобы работали и не было на сайте таких историй как у Nana: http://ria.ru/spravka/20110601/38218910.html
Удачи в нашей нелегкой борьбе с шумными соседями!
Вот, нашла наконец, свежее от 2012 г. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Со ссылками у меня,как всегда, туго, ищите "гуглом". Ну там вещщщи, я вам скажу... Можно найти как их приструнить, почему я раньше-то не догадалась... Буду пробовать на своем "уполномоченном", если что (другим не советую).

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя consumer17
магог писал(а):
consumer17 Не путайте мягкое с теплым, речь идет о том, что пускать к себе представителей недовласти в погонах не обязаны, даже открывать им, а не о съемке в гнезде гиены.

Во-первых, тема о полномочиях участковых вообще, и я рассказал, что не все они бывают официальными. А на счёт пускать в квартиру - я с вами абсолютно согласен, пускать не надо, но сделать это можно по-разному. Можно сказать: "пшол вон, я тебя не пущу", а можно: "извините, но моя мама сейчас себя плохо чувствует, и мы её побеспокоим". Суть одна, и там и там не пустили, а отношение к вам разное.

RSS-материал