Есть ли положительный опыт обращения в суд (и/или другие инстанции)?

Аватар пользователя Andolini

Всем доброго дня!
Проблема как у многих здесь: соседи сверху.
Причина - сделали ремонт, поменяли пол, теперь слышно всё, вплоть до громких разговоров и телевизора. Поэтому шум от ребенка (а точнее двух) сверху невыносим.
Форум читаю давно.
В разговорах встречал несколько раз, что положительные решения суда бывают, но не видел конкретики. В одном обсуждении видел достаточно подробное обсуждение деталей (формулировок иска, вопросов перед экспертами и т.п.).
СОбственно в этом и вопрос: у кого есть опыт положительных решений суда и/или влияния от других инстранций (прокуратура, жилинспекция и т.п.)
Если есть такой опыт - просьба подробно описать - какая была ситуация, как решали и т.д.
Территориально я из Москвы, но думаю опыт будет полезен из любых городов.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Andolini
dita писал(а):
Тут пришел человек и просит готовое решение, подробненько, при минимуме инфы о своей ситуации.

Я вижу в вашей фразе намек, что я некорректно сформулировал вопрос или попросил что-то не то Подмигивает
Может, так оно и есть - попробую немного дополнить:
большинство мнений на форуме такого, что в суд идти бесполезно - закон слаб, его применение еще слабже, собрать доказательную базу сложно и т.п.
При этом однако в обсуждениях порою мелькают фразы, что положительные решения бывают - правда обычно это дается без конкретики.
Кроме того, когда кто-то начинает подробно описывать свой судебно-правовой путь, некоторые форумчане вступают в конструктивный диалог и конструктивную критику - достаточно толково, по конкретным пунктам пишут что было сделано не так, как лучше было сформулировать и т.п. Из чего также можно сделать вывод, что есть люди (и они среди нас Подмигивает которые как минимум понимают как надо действовать в судебно-правовом поле по нашеим проблемам, а как максимум может уже и делали.
В чем состоял мой вопрос: я не просил дать готовое решение моей проблемы (действительно, я её описал кратко, хотя проблема типична, имхо). Я попросил описать прецеденты - если действительно были положительные решения и опыт - это и хотелось услышать: какая была ситуация, как была решена.
Ситуация с моей может и не совпасть полностью. Цель вопроса - понять, есть ли смысл и если есть - как этого уже добивались другие.

dita писал(а):
В Москве много платных юридических консультаций, там помогут, с конкретикой.

Много кто берется за такие дела? Честно, сам не обращался, но на форуме читал, что многие адвокаты отмахиваются от таких дел.

dita писал(а):
Хотя, думаю, Никанор его уже поймал, поймал.... :)

Пока еще меня никто не ловил Улыбка

Аватар пользователя Mary

Я ни в коем случае не призываю сидеть сложа руки и позволять преступникам растаптывать себя. Нужно искать выход!
Собрать правовую базу - это вообще не проблема. Но оттого-то, что наша семья не подкована технически, нам и представляется все это Голгофой.
По этому дельцу: привлекаемый судом независимый спец-т - казалось бы, к.т.н., представитель одной из авторитетнейших структур в нашем городе(СибАДИ), а дает какое-то смутное заключение.
Насчет обжалования на сайте областного я ничего не нарыла.

Аватар пользователя praktik
Mary писал(а):
На сайтах судов сплошь решения не в пользу нижних, вот такое например

Принципиальная ошибка истца в том, что он делал упор на шумность верхней квартиры, что повлекло жуткую тягомотину и отказ в удовлетворении иска положить звукоизолирующую подложку под ламинат.
Истцу следовало, ссылаясь на статьи Жилищного кодекса, требовать возврата деревянного пола на лагах в исходное состояние, что автоматически обеспечивало первоначальный уровень звукоизоляции и исключало проведение дорогостоящих звукоизмерительных экспертиз.
Хотя и по качеству экспертиз серьезные возражения. В нижнюю квартиру проникает три вида шума: воздушный, ударный и структурный. Измеряли только воздушный, а наиболее "вредоносный" ударный - нет. Как говорится, "а слона то они и не приметили".
Второе - основание пола должно быть плавающим, с большой массой. Ссылки на пустотелые несущие плиты перекрытия несостоятельные - они ударный шум не снижают.
Пример наглядно показывает - уповать на адвокатов и независимых экспертов не следует. Только сам пострадавший, будучи наиболее заинтересованным лицом, в состоянии отстаивать свои права. Разумеется, если первоначально потратит пару лет на изучение законов, подтверждающих эти права.

Аватар пользователя anni

http://docs.pravo.ru/document/view/25602857/
http://www.судебныерешения.рф/bsr/case/print/738563
http://www.gcourts.ru/case/64854
Подумаешь, вот по этим делам тоже было не в пользу нижних, а вторая инстанция отменила решение первой. Это то, что сразу попалось на вскидку. А по этому делу была кассация?

Аватар пользователя Mary

На сайтах судов сплошь решения не в пользу нижних, вот такое например

Аватар пользователя dita

Praktik, Вы молодец, потому что приложили максимум собственных усилий для решения проблемы. И пусть что-то неверно, неважно, Вы стараетесь досконально разобраться в вопросе. И у многих возникло желание помочь. Тут пришел человек и просит готовое решение, подробненько, при минимуме инфы о своей ситуации. В Москве много платных юридических консультаций, там помогут, с конкретикой. Хотя, думаю, Никанор его уже поймал, поймал.... Улыбка

Аватар пользователя praktik
Andolini писал(а):
Всем доброго дня!
Проблема как у многих здесь: соседи сверху...

Как говорится, на Бога надейся, да сам не плошай. Только четкое, твердое и всестороннее знание необходимых законов, СНиП и СанПиН, только абсолютная уверенность в собственной правоте дадут Вам надежду на судебную защиту своих прав на отдых и защиту здоровья. Как то провозглашает Конституция, кажется - вторая статья.

Аватар пользователя Andolini
dita писал(а):
А собственно, в чем вопрос?

Вопрос в том, есть ли положительные прецеденты и если есть - информация о них.

dita писал(а):
Ну, шумные дети, и что?

Шум из-за нарушений звукоизоляции при сделанном ремонте.

Аватар пользователя dita

Формулировки иска и вопросы экспертам переписывать здесь не стоит, это всего лишь обсуждение. Когда появится прецедент в виде положительного опыта, тогда, возможно, будет примерный образец заявления и т.д. А собственно, в чем вопрос? Ну, шумные дети, и что?

RSS-материал
Перейти в форум: