Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя praktik

19.05.2-14г я отправил Минстрою и ЖКХ ценное письмо следующего содержания:

«Обращение за разъяснением

Уважаемый Михаил Александрович!

В феврале 2014г я обратился к Вам с просьбой пояснить принадлежность ненесущей звукоизолирующей части междуэтажных перекрытий жилых многоэтажных домов к личному или общему имуществу собственников помещений. Письменное обращение поступило в канцелярию Министерства 13.03.2014г, что подтверждает Приложение 1. Но до настоящего времени никакого ответа от Министерства не поступило, что является нарушением установленных сроков ответа на обращения граждан.
Напомню суть своего обращения. Согласно пп.1.3 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников помещений относятся ограждающие ненесущие конструкции, находящиеся внутри или вне дома и обслуживающее более одного помещения.
Этому определению соответствует звукоизолирующая часть междуэтажных перекрытий, выполняемая согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Эта часть перекрытия является полом помещения верхнего уровня, ограждает это помещения от шума из помещения нижнего уровня, а также ограждает помещение нижнего уровня от шума, возникающего при хождении пол полу, падении на него предметов и передвижения мебели в помещении верхнего уровня. То-есть - обслуживает более одного помещения.
Ни в ЖК РФ, ни в Приказе Госстроя № 170, ни в Постановлении Правительства № 491 ненесущая часть перекрытий, в отличие от несущих плит перекрытий, не упоминается в перечне общего имущества. А так как в Новосибирской области реконструкция пола не является переустройством помещений и не требует согласования, то нередко собственники увеличивают высоту потолка квартиры, удаляя звукоизолирующую часть перекрытия и настилая ламинат или паркетную доску непосредственно на несущие плиты перекрытия. Чем делают нижележащую квартиру непригодной для проживания, так как она превращается в барабан, по которому круглые сутки стучат сверху.
Именно в такой ситуации оказались я и моя семья - мы не нашли защиты своего права на спокойный отдых даже в суде. Более того, за обращение в суд нас наказали материально, возложив судебные расходы ответчика, в действиях которого суд не нашел нарушений.
Подобная ситуация везде в РФ, о чем свидетельствуют Приложения 2, 3, 4.
Учитывая, что Минстрой осуществляет:
«5.4.35. прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок»;
повторно прошу дать обоснованное разъяснение принадлежности ненесущей звукоизолирующей части междуэтажных перекрытий (полов) к личному или общему имуществу.
Прошу ответ продублировать на мой e-mailПриложение на 4 л.»

22.09.2014г получил ответ № 16184-ОГ/08 от 20.08.2-14г:

«Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 20 февраля 2014 г. о разъяснении отдельных положений нормативно-правовой базы в строительстве и в рамках компетенции сообщает следующее.
Договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и неимущественные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.
Подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы осуществляются на основе договора, государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд по итогам торгов (аукциона).
Уполномоченное застройщиком и от имени застройщика лицо заключает контракты (договоры) о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее Градостроительный кодекс).
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 12.4 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются федеральными органами исполнительной власти в случаях, когда на них возложена соответствующая обязанность.
Согласно Положению о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 (далее - Положение), Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, обязанности по разъяснению национальных стандартов и сводов правил на Минстрой России не возложены.
Далее сообщаем, что проектная документация до ее утверждения подлежит государственной экспертизе в порядке, определенном Градостроительным кодексом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, устанавливающими порядок проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации.
Результатом экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 51 Градостроительного кодекса.
В соответствии с указанной статьей разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом.
По завершению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом.
При осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет персональную ответственность за нарушение требований.
Также согласно статьи 55.8 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (далее — СРО) свидетельства о допуске к таким работам.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, (далее - Перечень).
Согласно статьям 47, 48 и 52 Градостроительного кодекса виды работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, установленные Перечнем, выполняются индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.
А так же сообщаем, что понятие «ненесущая звукоизолирующая часть» не предусмотрена Жилищным,кодексом Российской Федерации. В статье 36 данного документа приведен конкретный перечень конструкций. Согласно пункту 3 к ним относятся: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры
О.А. Дашкова»

Исп. Гвасалиа СР.
Тел. 8(495)734-85-80, доб.56023

___________________________________

Имеющий уши да услышит Минстрой и ЖКХ!

RSS-материал
Перейти в форум: